Генри Лайон Олди «Волчонок»

Волчонок

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Марк Кай Тумидус, гражданин Великой Помпилии, с детства мечтал о карьере военного. Разрыв с отцом, слезы матери, молчаливый укор деда -- ничто не могло изменить решения юноши. Карьера сложилась, но не так, как рассчитывал юный Марк. Курсант училища абордажной пехоты; удачливый дуэлянт, неудачливый узник гауптвахты. Рядовой боец, гроза «дедов» с мечами в петлицах, завсегдатай лазарета; убийца атамана Гната. Младший офицер внешней разведки, третий навигатор «Дикаря», сменивший имя на прозвище Кнут. Человек с двумя жизнями, и обе, кажется, подходят к концу...

Гвардии легат Тумидус, дядя Марка, мог бы гордиться племянником. Может ли племянник гордиться дядей -- изменником родины, лишенным расового статуса?

«Волчонок» -- первая книга нового романа-трилогии Г. Л. Олди «Дикари Ойкумены». Это долгожданное продолжение цикла, начатого романами «Ойкумена» и «Городу и миру». Читателя ждет уникальный космос, населенный энергетами, варварами, техноложцами -- и антисами, исполинами Вселенной. Героями предыдущих эпопей были артист Лючано Борготта и врач Регина ван Фрассен. Герой «Дикарей Ойкумены» -- солдат Марк Кай Тумидус. Можно сказать, герой-профессионал. Вам все ясно, Кнут?

Так точно!

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Дикари Ойкумены»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Дикари Ойкумены. Книга первая. Волчонок

Волчонок

Отличное продолжение увлекательного цикла. Проработка мира, как всегда у авторов, на высоте. Описание актов рождения и смерти помпилианцев логичны и гармоничны. Само повествование увлекательно, а экскурсы в прошлое не раздражают, а только дополняют создание полноценной картины мира Ойкумены. На мой взгляд давно уже пора подробней раскрыть особенности эволюции расы помпилианцев и не помешало бы дополнить произведение описанием «банального быта цивил».

НУ вот и ещё один взгляд на Ойкумену. Простой человек, телепат, теперь полуэнергет, надеюсь будет и энергет. Как и в двух первых трилогиях первая книга являеться наживкой и о, чем будет в дальнейшем можно только гадать.

Пока это класический роман взросления от подростка до молодого мужчины. Как всегда у Олди глазами каждого из героев мир Ойкумены выглядит совершенно по другому и как всегда логично (и тут как никогда проявляется мастерство авторов, ведь помпилианцы самая сложная сторона во всей Ойкумене).

Роман как всегда на уровне и новая завязка в конце книги заставляет топать ногой в ожидание продолжения.

Буду писать отзыв по мере прочтения книги, чтобы, так сказать, не забыть свои впечатления и мысли, которые возникли по ходу. Итак, новую книгу Олдей ждал с огромным нетерпением, т.к. все предыдущие уже давно прочитаны и хочется нового. Большой радостью оказалось, что новый роман оказался из цикла Ойкумена, который мне очень нравиться. Теперь о самом романе. После прочтения первых нескольких глав немного не хватает юмора, который так характерен Олдям. Нет, сам слог на высоте, но вот юморку бы... Поехали дальше. Повествование идет о молодом волчонке Великой Помпилии — будущем офицере армии фуражиров (ну а как их еще назвать, если главная их задача — добывать энергоприпасы, хоть и в виде живых людей), показывается его становление. И вот тут складывается впечатление некоторой идеалистичности в плане окружения, занимающегося его воспитанием: дед-циркач, дисциплинар-легат, обер-декурион — все как один философы и ярые последователи Макаренко. Продолжение следует... Вот я и дочитал. На счет юмора — беру свои слова обратно. Юмору именно столько, сколько нужно. Так о чем же нам хотят рассказать авторы? О жизни. В той, в которой все мы разные (не плохие и хорошие, а именно разные — и если человек по своей сути хищник, то это всего лишь его суть, данная природой). И о том как все эти разные люди (рассы) борются за свое место под солнцем (во вселенной). Книга делится как бы на две: в одной идет рассказ о конкретно одном человеке — молодом волчонке-помпилианце. Во второй — охватываются уже параллельные глобальные события. И потихоньку они начинают сливаться воедино. В общем увлекательно и есть над чем подумать.

Книга пока ещё не вышла, но.

У Олди есть характерная черта — заимствование общего фона и стилизация, причём это делается без негативных побочных эффектов. Судя по аннотации и начальному фрагменту теперь общий фон заимствован из «Звёздного десанта» Хайнлайна. Ну или даже не заимствован, а использован как мотив.

Во-первых, это вступительная фраза:

Подъем, сволота! Вас ждут великие дела! (vs) Эй, вперёд, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?

Во-вторых, между биографиями главных героев книги можно провести очень толстые параллели, если верить аннотации.

В-третьих, в опубликованном начальном фрагменте рассказывается о противостоянии с какими-то сухопутными моллюсками-паллюсками, что вероятно будет основной сюжетной линией книги. И тут совсем недалеко до жуков, если учесть панцирь и паучьи ноги.

Общий антураж сходен с хайнлановским: будущее, колонизация планет, солдатская броня, пехота, десант на незнакомую планету, тема гражданства.

Да, параллели есть, но это будет совершенно другая книга.