Алексей Калугин «Игра в реальность»

Игра в реальность

Чем только не занимаются пришельцы из будущего на просторах нашей многострадальной родины! Вот уж действительно отличная площадка для подвижных игр — хватило бы только фантазии! И мало того что резвятся сами, так норовят вовлечь в свои опасные забавы какможно больше наших сограждан. На долю двух приятелей, Виктора и Анатолия, выпали невероятные перемещения по параллельным реальностям российской действительности, а это, уж поверьте, игры не для слабонервных.

Активный словарный запас: низкий (2477 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Снежная слепота. Игра в реальность
Игра в реальность

Первая книга Калугина, которую прочитал. Сделал это, как только она вышла, в далеком уже 2001-ом году. Возможно, оттого, что тогда только начинал знакомиться с русской фантастикой, возможно, по какой-то другой причине, но был от этой скачки по граням реальности просто в восторге. Сейчас — понимаю, что, в принципе, история скорее классическая, нежели оригинальная. Потому и не перечитываю — хочу оставить приятные подростковые впечатления.

Моделирование судеб нашей реальности — интереснейшее занятие, и автор, прикрывшись на скорую руку слепленным сюжетом, с огромным удовольствием этим занимается.

Опять же шикарно прописаны боковые персонажи вроде Вадима Трепищева (писатель Серж Лебедев), где только ленивый не увидел отличную отсылку к Вадиму Дарищеву (это, если кто не знает, настоящее имя Алекса Орлова). Так что твердые 10/10 автор заслужил.

Очень хороший роман, ни на секунду не даёт заскучать благодаря захватывающему сюжету, интересной идее и красочному языку повествования — красиво, динамично, с иронией (на это особенно хочу обратить внимание) и даже заставляет задуматься...

Хорошая книга, можно почитать