Юрий Нестеренко «Плата»

Плата

«Отдашь мне то, чего в доме своем не знаешь», — сказал хозяин болот, и рыцарь удовлетворённо согласился. Но всё получилось не так, как он задумал.

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.  >  Демоны с той стороны

Фэнтези-2007

Модель для сборки

Очень предсказуемый финал, хотя на первый взгляд и неожиданный. Болотное чудище забирает не только то, о чем не знал дома попавший в беду герой, но и то, что обычно наиболее ценно для этого героя. Для кого то это рожденный ребенок, а для героя рассказа что-то более материальное-самое важное. Но жадность, расчетливость, цинизм и глупость главного героя действительно поражают, так что итог истории очень закономерен и правилен.

Давно обедневший рыцарь Эдгар, возвращаясь из похода, вынашивает планы по овладению наследством недавно скончавшегося тестя. Услышав о Хозяине болот, берущем с путешественников откуп в виде «того, о чем они дома не знают», Эдгар решается воспользоваться этим путем... Рассказ больше всего смахивает на притчу, и быстро становится ясно, что у Эдгара не может — не должно — ничего получиться. Зато читать все равно интересно.

Вариации на тему «Сказка про тупого рыцаря». И сюжет заежженый, и предсказуемо всё, а всё равно читается легко и приятно. Напоминает сказки из детства.

Понравился стиль. Яркий, четкий, не попсовый. Автор заставил поерзать в конце в ожидании развязки.

Хороший рассказ с моралью: «Жадность фраера сгубила».

Вспомнился мне советский фильм-сказка, в котором высовывался палец из разных водных источников со словами «Должок!!». Рассказ эту тему и повторяет. Не хорошо как-то. И хотя есть отличия, но они заранее предсказуемы. А потому просто совсем неинтересно читать. Никакой ценности в рассказе нет.

И вот еще что. Где действие рассказа происходит? В исторической реальности, где сделано допущение в виде болотного чудища, или в альтернативной реальности? Это как-то не четко прописано.

Средневековый Остап Бендер. Герой ввязывается в авантюру ради наследства, не считаясь с жизнями людей, и в конце получает по заслугам. Очень живой язык, отразивший остроумие и странную находчивость героя, атмосферно, живо. Понравилось, как персонаж просчитывает все возможные варианты развития событий (делая это по сути вместе с читателем). Немного разочаровала молниеносность действия — герой только приезжает в трактир и тут же уезжает под дождь, успев выслушать всего одну историю и явно не дав коню отдохнуть. Куда так спешить? Концовка увы крайне предсказуема и понятно уже в начале рассказа, но автор позаботился о том, чтобы путь к ней был занимателен.

Прием, нелжнократно используемый в сказках, в том числе русских народных, автор вывернул наизнанку.

Написано неплохо, но без изюминки.

Читая рассказ, примерно такого финала и ожидал, поэтому ударный прием не сработал

Темные помыслы всегда приводят к подобным результатам, чему тут удивляться. Очень поучитильная история...

Идея не нова, но изложение отличное.

После очень даже неплохой завязочки началась пародия( или плагиат) на Сапковского...

Странно было надеяться в подобных делах на болотное чудище. Что-то подобное ожидалось с самого начала.