Юрий Нестеренко «Ферма»

Ферма

Фред Марлоу был очень удивлен, когда его пес Джим вдруг начал говорить. Но то, что он рассказал, повергло Фреда в ужас.

— сборник «Вторжение», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 20-е», 2019 г.

Вторжение

Рассказ безмерно... ээээ... странен. Автор отчего-то искренне убежден, что мощь интеллекта особи определяется не способностью разрешать поставленные перед ней задачи, а умением двигать предметы взглядом и выполнять другие фокусы в подобном же духе. В общем, у кого телекинез, тот и умнее, по мнению Юрия. С тем же успехом можно считать умнее того, у кого ружье... На этом феерическом тексте знакомство с творчеством «рационалиста и космополита» для меня началось и закончилось.

П.С. В сущности же, вопреки утверждениям автора космические псы выглядят не гигантами мысли, а тупицами. В самом деле, утратив связь с материнской цивилизацией, но имея в своем распоряжении целую планету (на которой явно и некоторая инфраструктура должна была быть, позволяющая не без потерь, возможно, но кое-что из технических достижений сохранить) они опустились до уровня животных, в то время как даже их «пища» сумела создать какую-никакую цивилизацию. Это не было бы проблемой, если бы Нестеренко просто «гнал чернуху» имея целью мрачно поюморить или порассуждать о несправедливости Вселенной, в которой сила важнее всего остального, но им настойчиво декларируется идея именно интеллектуальной несостоятельности людей на фоне вымышленных собачьих сапиенсов. Т.е. здесь мы имеем фатальную неспособность автора адекватно выразить обуревающую его идею. Если что-то худшее может случиться с писателем, то я уж и не знаю, что.

Собаки — хозяева вселенной это еще приемлемо, но вот чтобы люди были специально выведенной для них пищей — это уже перебор.