Генри Лайон Олди «Сумерки мира»

Сумерки мира

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Бездна Голодных глаз»

У Сигурда Ярроу было девять жизней. Он был потомком бессмертных и шёл по следу таинственного врага.

У Солли из Шайнхольма была всего одна жизнь, но зато он мог быть попеременно то человеком, то зверем. И шёл по следу таинственного врага.

У Пустотника Даймона была мудрость, у Марцелла-бессмертного — отвага. Они решили помочь двум молодым людям отыскать их таинственного врага.

Все четверо стояли на краю зловещей Бездны, но пока ещё не понимали этого...

Роман был написан в 1992 году.

— антологию «Сумерки мира», 1993 г.

— сборник «Право на смерть», 1995 г.

— сборник «Путь меча», 1996 г.

— сборник «Сумерки мира», 1996 г.

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 17% — на редкость ниже среднего (37%)!

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Право на смерть
Бездна Голодных глаз
Бездна Голодных глаз

Бездна голодных глаз. Сумерки мира

Otchlan Glodnych oczu: tom 1

Еще одно «странное» и трудное для оценки творение. С одной стороны имеем интересный и загадочный, завораживающий сюжет, а также оригинальную манеру повествования. С другой стороны временами явно неуместные ответвления и размышления (так сказать авторы «растекаются мыслью по древу»), манера подачи повествования (и это не противоречие утверждению про плюсы романа, просто иногда это хорошо, а иногда это лишь мешает и раздражает). Ну и лично меня немного раздражает «многоличие» (назовем это так) одного из главных героев. Задумка вроде хорошая, но кроме разговоров и упоминаний про Я, не Я, будущего Я и т.п. дело дальше не пошло.

Великолепная история о Жизни, именно, как мне показалось, о Ней.

Четыре героя, Марцелл, Даймон, Сигурд, Солли, буквально противоположности друг друга, они объеденены лишь одной целью. История показана глазами каждого из них, так сказать освещение проблемы со всех сторон. Прочие герои: жёны Сигурда, волки, Зу, ворки и т.д — создают неплохой фон и в то же время дополняют героев.

А вот сама «Бездна» как-то не впечатлила, такая угроза дутой оказалась, раз её так просто запечатали и тут же на подмогу полтысячи бессмертных позвали.

P.S. Зу — няшка.

Интересный сюжет и его подача..несколько историй и несколько путей, которым было суждено пересечься..Пустотник даймон, бес Марцелл — связующие звенья, которые отвечают за ту информацию, необходимую но отсутствующую в книге, в которой читатель бы почерпнул недостающие ему знания, недостающие кусочки пазла..Это терпимо, это работает и заставляет читателя зарядиться идеей прочтения всего цикла, он начинает ощущать что держит в руках частичку чего то очень глобального и крупного, частичку огромного мира, отраженного на листах бумаги. Наверное именно в этом романе, авторы как нельзя близко подходят к самому понятию и сущности бездны, как нельзя много за все 9 книг цикла выдают нам эти строки ее описания ее жизни и функции..но всех загадок не раскрывают и наверное поступают правильно в контексте данной книги..О том, что получилось в итоге я промолчу, потому что хочу действительно ПОХВАЛИТЬ это произведение. Как самостоятельное не ассоциирующееся со всем циклом оно заслуживает внимания и высоких оценок.

Удивительно – пока толпы писателей заняты обыгрыванием (кто как горазд) существующих мифов, Олди с какой-то потрясающей легкостью создают собственные. «Дорога», первый роман цикла, буквально трещала по швам от количества новых легенд. Авторы швырялись ими с щедростью юного гения, дорвавшегося до инструмента, бросали наполовину законченными, поднимали, когда придет в голову, и двумя-тремя штрихами завершали. Получалось виртуозно. В «Сумерках» Олди как будто берут пару приглянувшихся сюжетов и показывают, что могут не только работать в технике «двух небрежных росчерков», но еще и прорабатывать их, крутить с разных сторон, смотреть под разными ракурсами на конфликт(ы).

Что особенно здорово, Олди показывают полную жизнь своих сюжетов – от зарождения, когда мы видим грязь и кровь, из которой они вырастают, через их триумф, когда они возносятся на пьедестал и там застывают золотыми изваяниями, к развенчанию этих мифов самими героями – вернувшимися специально из небытия, чтобы победить своего последнего врага, самих себя вековой давности. В этом смысле линия бессмертного гладиатора Марцелла страсть как хороша. По сути ведь «Сумерки мира» — это самая настоящая героика, только из нее выкинуты привычные нам «детально проработанный мир», «магическая система» и карта. Они не нужны, они не работают. За них работают мощные зрительные образы, оставленные десятки страниц назад загадки, вдруг встающие на свое место в «паззле».

Авторов совсем не хочется панибратски хлопать по плечу, снисходительно подмечать неточности, журить за выисканные с трудом огрехи. Я, честное слово, ничего кроме гармонично льющегося текста не замечал. Хотелось бы думать, что за кажущейся легкостью были годы кропотливого, изнуряющего труда, иначе, честное слово, на кой черт сдались словари, энциклопедии и собрание сочинений Борхеса.

Это был первый прочтённый мной роман Г. Б. Олди. В начале он меня не задел, может даже разочаровал. Однако, чем больше я его перечитывал, тем больше произведение захватывало меня. С тех пор прошло уже много времени, я повзрослел, много чего прочитал, но до сих пор эта книга держит меня.

Первое, что я прочитал из Олдей.

Великолепное произведение. Действительно увлекательное и, что немаловажно, самодостаточное, т.е. для его адекватного восприятия не требуется читать другие представители серии «Бездна голодных глаз».

Отличная идея, отличный язык.

Эта работа Олдей меня нисколько не захватила и не увлекла. Длинно, затянуто, неровно, неразборчиво. С претензией на глубину, но — без нее, так мне показалось. Обилие героев, изгибы сюжетной линии, мечущейся то по времени, то по объектам, создают ощущение не масштабности, но путаницы. Отдельные моменты, эпизоды — и атмосферны, и эффектны, однако общая картина дерганая и мутная. Последнюю часть я уже откровенно домучивала: неинтересно и утомительно. ИМХО.

Та новизна, та свежесть, которой была пропитана буквально каждая страница первого романа цикла, уже не очень чтобы очень ощущается. Спасает (да, именн спасают!) только последние страницы, хотя, конечно, там я почувствовал...фальшивость, что ли, притянутость положения, в которое попали герои. Что-то не так было...Что-то...Кое-что...Ну да ладно

И все-таки, концовка удалась. Именно -удалась. Мощная, оживившая начавшее рассыпаться в прах повествование.

Интересный слог — не то сага, не то сказка, не то быль. Логично, сюжетно, местами ярко.

Книга со всеми преимуществами «Дороги». Лично я воспринимаю ее именно как продолжение «Дороги». События обеих книг даже сливаютися в памяти. Вещь очень красивая и по настоящему качественная.

Идея понравилась и захватила необычной интерпретацией сказаний о бессмертных и носферату...

Наверное, самая любимая вещь из цикла, наряду с «Витражами патриархов».

Прочитал, искал продолжение.

Нашел, буду читать.

Прекрасное продолжение «Дороги». Увлекательно, с душой и, что очень важно, читается гораздо легче.

Очень интересная и увлекательная книга. Читается залпом...и что более расстраивает, то это продолжение Живущий в последний раз. Это произведение стоит того, чтобы его прочитали!