Нил Гейман «Погремушка стук-постук»

Погремушка стук-постук

Click-Clack the Rattlebag

Мальчик просит рассказать ему сказку на ночь. Но по пути из светлой кухни в темную спальню, вверх по скрипучим ступенькам, может произойти многое...

— антологию «Impossible Monsters», 2013 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: 25th Anniversary Edition», 2014 г.

— антологию «Ghostly», 2015 г.

— сборник «Осторожно, триггеры», 2015 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Лучшие рассказы

Ghostly: A Collection of Ghost Stories
Обережно, тригери!
Ghostly
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Отличный образец хоррора — четко кратко реалистично и пробирает до костей (почти спойлер:)). Рассказ выполнен от первого лица, от имени студента, пришедшего в гости к своей подружке в старинный большой дом. Хотя текст невелик, попутно проясняются многие вопросы мироздания, в частности, что в этом варианте вселенной вампиры не такие уж и страшные.

В общем Нил Гейман в очередной раз блестяще проявил свой талант рассказчика, который в данном случае не исказили при переводе на русский язык.

Рекомендую.

Для меня — лучший рассказ всего сборника «Осторожно, триггеры». Кратко и лаконично — всего несколько страниц, здесь нет ни единой лишней строчки, которую можно было бы безболезненно вычеркнуть. Зато по-настоящему пугает — очень ловкая и затягивающая страшилка. Может, меня так проняло, потому что со мной происходил точь в точь такой же розыгрыш, но в моей реальной жизни в счастью оказалось, что девушка просто подговорила маленькую сестрёнку разыграть меня).

А ещё это просто идеальное отражение слов Геймана о том, что героев сборника в конце ничего хорошего не ждёт...

[q]‘What kind of story would you like me to tell you?’

‘Well,’ he said, thoughtfully, ‘I don’t think it should be too scary, because then when I go up to bed, I will just be thinking about monsters the whole time. But if it isn’t just a little bit scary, then I won’t be interested. And you make up scary stories, don’t you?’[/q]

Это страшилка на Хэллоуин, выпущенная Гейманом в ассоциации с Одибл, дабы собрать денежек на благотворительность и попугать народ. Все хорошо, но неприлично мало, всего 10 минут. Хотя, учитывая мастерство Геймана по части коротеньких нетривиальных историй, большего ему и не надо.

В очередной раз слушаю Геймана и млею. Его голос посылает миллион мурашек по всему телу, и как же он профессионально запугивает =3

Прекрасная миниатюрная страшилка.

2013