Николай Гоголь «Пленник»

Пленник

Другие названия: Кровавый бандурист

В 1543 году, в начале весны, ночью, тишина маленького городка Лукомья была смущена отрядом коронных войск. Они везли пленника, привязанного к седлу. На голове его была железная решётка...

— сборник «Арабески», 1835 г.

— роман «Гетьман», 1855 г.

— журнал «DARKER № 12'13 (33)», 2013 г.

— антологию «Странно и наоборот», 2016 г.

Николай Гоголь. Полное собрание сочинений в четырех томах. В двух книгах
Полное собрание сочинений в одном томе
1899 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 8-10
1900 г.
Сочиненiя. Полное собранiе в одномъ томе
1907 г.
Странно и наоборот

«DARKER» № 12'13 (33)

Le journal d’un fou
(французский)

Помню, что первый раз мне попался этот текст совершенно случайно, лет восемь назад. В студенческом общежитии, скучая, открыл один из томов собрания сочинений (пятитомного, с красной обложкой) и обнаружил отрывки из неоконченных произведений. Заинтересовался, так как все значимые произведения классика мною были на тот момент прочитаны, и хотелось чего-нибудь еще – по Гоголю я фанател еще с младших классов.

Все-таки Гоголь умел пугать читателей. В восьми-девятилетнем возрасте меня сильно напугал «Вий». Когда я читал «Страшную месть», мне было одиннадцать – впечатление было очень сильным, на грани шока. Я списывал все это на малый возраст – так как при трехсотом по очереди перечитывании, уже заученные наизусть повести не вызывали столь сильных ощущений. Но когда я в восемнадцать прочитал «Пленника» — было не по себе.

Впрочем, неудивительно – современники сочли концовку столь жуткой, что ее не пропустила цензура, и в первозданном виде отрывок был издан только в 1917 году. Удивляет другое – как автору удалось подобрать такие средства для воплощения образа, что он воспринимается так сильно? Здесь и странная, необычная ритмика, музыкальность текста, и сильное переживание автором ситуации, им же самим смоделированной, что позволяет избежать ложной пафосности. Словом, Гоголь – это Гоголь.

Читая «Кровавого бандуриста», начинаешь понимать, какой все-таки кошмар нес Гоголь в своем подсознании всю жизнь. Несложно заметить в этом отрывке почти все мотивы Гоголевских ужасов – и мотив погребения заживо, и описания пыток, и чудовищные подземные монстры в лице громадной жабы. Возможно, если бы роман «Гетьман» был написан, отрывок подвергся бы авторской редактуре – уж слишком много автор выплеснул из своего бессознательно.

Отрывочность «Пленника» никак не умаляет его художественной ценности. Гениальность автора видна в каждом эпизоде – и в психологическом портрете предводителя отряда, и в рассуждениях о цветах тьмы, и конечно, в описании страшного окровавленного призрака.

Кстати, прочитав первый раз отрывок, я не понял мистической природы несчастного и подумал, что в подземелье умирал казненный, отчего было еще страшнее. Потом стало понятно, что ему там неоткуда было взяться.

Достоинства произведения:

действительно страшный отрывок;

очень сильная и жуткая атмосфера;

язык произведения (это же Гоголь);

яркие образы и четкая проработка деталей.

Недостатки:

самостоятельным произведением, в общем-то, не является и законченного общего смысла не имеет.

Итог: если бы Гоголь написал свой исторический роман – то это произведение затмило бы его «Тараса Бульбу», которому как раз немного не хватает характерной мистической атмосферы. «Кровавый бандурист» позволяет понять, какими были возможности великого писателя в жанре ужасов и мистики. Поклонникам Гоголя текст к ознакомлению желателен, но слабонервным не рекомендую.

Рассказ ОЧЕНЬ неприятный...Произвел в свое время неизгладимое впечатление на детский ум:gigi: