Грэм Джойс «Зубная Фея»

The Tooth Fairy

Существует поверье: если ребенок, засыпая, положит под подушку выпавший молочный зуб, его заберет Зубная Фея и оставит вместо зуба монетку.

Проснувшись однажды ночью, семилетний Сэм обнаруживает у своей постели Зубную Фею, больше похожую не на персонажа Шарля Перро или братьев Гримм, а на злобного гопника неопределенного пола. Он сам виноват: не надо было просыпаться, не надо было видеть фею. Теперь она (или он?) будет сопровождать Сэма все его детство и юношество, меняясь вместе с ним, то помогая ему, то угрожая, но ни разу не давая ответа на вопрос: реальность это или кошмарный сон, и кто кому снится?

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 1999 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2000 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger

В. Дорогокупля (4)

Зубная Фея

Простые версии самые убедительные, с них труднее сбить.

Есть книги, которые не смотря на весь свой мрачный вид и явную антипатию к героям, вызывают у меня восторг. Но есть «Зубная Фея» Джойса, которую я готова была вышвырнуть в окно спустя 20 страниц. Я вижу сплошные высокие оценки друзей с сайта, а получила странную, наркоманскую, шизоидную смесь, которая кроме чувства отвращения ничего светлого не вызывает.

Фантастическая Зубная Фея известна каждому ребенку. В разных странах у нее свой вид. Но работа у них едина — собрать выпавшие молочные зубы. Грэм Джойс преобразовал сказку и выдал свою историю. ГГ — маленький мальчик, который ночью возле своей постели обнаруживает Зубную Фею в виде пьяного бомжа. Мальчик совершенно нормально воспринял обросшего мужика. Едрить... Это был первый звоночек, что не мое.

Мальчишка вообще со странностями, но кого это волнует? Мамаша иногда поднимает панику, папаше вообще все норм. Время идет, Фея по ночам является. И вот Фея предлагает мальчугану свой... Все, это был последний звонок, после которого книгу прочитала, но так, не вникая, так как барьер уже был выстоен, а насильно его преодолевать не имеет смысла.

Я не ханжа, но книга грязная. Ребенок поехал кукухой, ему лечиться надо! Так еще и дружки такие же... Ладно, я могу все перенести, но...

С Джойсом мне не по пути. У меня, не знаю к счастью или нет, в игре есть обязательная книга автора, и после этого завершу знакомство. Не мой стиль, не моя история.

Это история трех мальчишек из Англии, история их взросления с 5 до 18 лет. Троица Редстонских шизиков — Сэм, Терри и Клайд, в которой каждый был со своими странностями, со своими проблемами и переживаниями.

Это история о дружбе и соперничестве, о приключениях и бесшабашности, о превратностях жизни, о первой любви и первых сексуальных опытах.

Здесь много сигарет, алкоголя и наркотиков. Кажется, что это должно отталкивать от героев. Но почему-то это вызывает больше грусти и сожаления, чем отвращения. Это не ребята плохие, просто как-то так сложилось.

Вообще, я бы сказал, что здесь описана жизнь без прикрас. Без лишних иллюзий, украшательств. Такая, какая она есть в небольшом английском городке в 60-70-е годы прошлого века. И этим она интересна.

А еще здесь есть Зубная фея. Мистический персонаж, который на протяжении всей книги не будет давать покоя — что это, сон или явь? Иллюзия или фантастическая реальность? Совпадения или влияние неведомых сил?

По сути книга имеет две составляющие. Первая — это взросление троицы мальчишек, и вторая — вплетающаяся в их жизнь Зубная фея.

Персонажи выписаны отлично, текст читается легко. Книга наверняка понравится тем, кто любит читать о взрослении героя.

Мне не понравилось.

Во-первых, героев не жаль нисколько. Они противные, не вызывают ни сочувствия, ни желания отождествить себя с ними.

Во-вторых, очень много внимания уделяется мастурбации, сексу и половым органам. Либо автор такого мнения о подростках, либо он пишет ровно то, в чём разбирается лучше всего, либо это просто мода на подобные вещи. Должно быть, они неплохо продаются, но оттого только противнее.

В-третьих, сюжет разворачивается скачками, будто надёргано кусков из черновика, а скрепить их поленились. Будто бы автор сначала написал самые интересные ему места и главы, а потом сшивал всё это белыми нитками.

В-четвёртых, концовка сделана «на отвали».

Столько времени уделялось этой зубной фее, а точнее, её взаимодействию с героями, а потом вдруг всё обрывается. Такое чувство, что автор дописал до клишированного момента, где герой слышит песню про фею, и далее могла бы пойти история о древнем духе, про которого можно найти «научные исследования» в местной библиотеке. А у какой-нибудь местной бабули выведать знания о том, как избавиться от феи. Создаётся впечатление, что автор встал в тупик и просто в последнюю ночь перед сдачей материала набросал на коленке глупую концовку. И не убивали-то герои никого, и фея-то пропала практически по щелчку пальцев, и инвалиду отсутствие пальцев ног и кисти руки, а также хромота не мешают в футбол профессионально играть. Бред. Два героя уезжают учиться, а третий получает футбол и бабу. На бабу изначально было наплевать автору, так что придумывать, где бы она училась и чем бы занималась, даже не пришлось. Как бы я исправила ситуацию? Я бы подвела к тому, что никакой феи не существует, а у главного героя развивается шизофрения. Это бы объяснило его поведение, зачастую плохо мотивированное. Например, когда он мастурбирует в церкви. Это списывается на фею. На самом деле, на сюжет эта сцена не влияет никак, для чего она помещена автором в роман? Ради себя самой? Чтобы шокировать зрителя, добавить остроты? Не получилось, ведь далее о церкви нет ни слова. Разве что герой спустя годы пытается извиниться перед попом, но тот ничего не помнит. Очень удобно. Далее мастурбация перемещается в лес, потом под одеяло, и ещё куда-нибудь, без неё никак. Я не поняла, конечно, в чём прикол описывать члены детей и подростков, так что спишу это на личную зубную фею автора. Так вот, возвращаясь к шизофрении. И сексуальную озабоченность, и наркоманию, и социально опасное поведение можно было бы легко списать на болезнь, и тогда получился бы ужастик. Неоднозначный, со слабыми местами, но ужастик. А так – это просто отвратительная сказочка. Где в конце принц получает принцессу, а чудище исчезает. Только непонятно, для какой аудитории сказочка была написана. Явно не для детей или подростков, но если для взрослых, то это тоже промах. Потому что о подростках написано множество книг намного лучше.

В целом могу сказать, что это одноразовое чтение. Книга ничего не даёт и служит только убийцей времени, если вам некуда его потратить.

Хорошая книга о английских подростках. История о трёх ребятах, живущих по соседству. Автор прослеживает жизнь героев с пятилетнего возраста и до поступления в университет. Присутствует довольно много мистики, но в романе это не главное. Основное — сами подростки, их внутренний мир, взаимоотношения между собой , друзьями, родителями.

Парни дружат, ссорятся, дерутся. Потом приходит пора влюбляться, ревность друг к другу. Герои проходят через алкоголь, наркотики. Смерть родителей, визиты к психиатору... В книге чего только нет. Довольно много жестокости и секса. Много мрачного и страшного. Но также масса красивых и трогательных страниц. Немного отличного юмора.

Тем читателям , кто любит книги о трудных подростках типа « Лужок Чёрного Лебедя» Митчелла, « Трупа» С. Кинга и аналогичных произведений, роман Г. Джойса должен понравиться. Несмотря на довольно сложные проблемы и взаимоотношения героев, книга читается очень легко, оставляя после прочтения приятный, немного грустный осадок в душе.

«Фею» читал со смартфона, по вечерам. История поглотилась довольно быстро, хотя это первая книга Джойса, которую я прочел. О чем книга — я так еще и не определился. Словно я наблюдал что-то запретное и отвратительное, но в то же время забавное и интересное. Некий потаенный смысл безусловно есть, но он, мне кажется, ускользнул от меня.

Из тех романов, которые не читаешь, а в которых живёшь. Дочитав, испытал неподдельную грусть от расставания с Редстонскими Шизиками, сильную.

Английский колорит, который сильно отличается от привычного американского, ставшего эталонным по Оно, Лето ночи, Жизнь мальчишки. Теперь к этому списку любимых солнечных произведений добавилось пасмурное Зубная фея. Не только внешне пасмурно, внутренний мир героев тоже далёк от ясности, в своём реализме напомнивший то детство и юность, которые знакомы по личному опыту.

Очень своеобразный шедевр, по поводу которого даже не хочется произносить хвалебные банальности, роман уровня классики. Почему-то вспоминалось Над пропастью во ржи, только в Зубной фее Шизики бродят у опасного обрыва не какой-то эпизод, а всю сознательную жизнь.

Потрясающий роман, после прочтения оставляющий сложные чувства. Это и сказка для взрослых, и мистика, и легкий магический реализм, в котором все можно объяснить психическими заболеваниями. А вообще это книга про взросление 3-х подростков из небольшого английского провинциального городка. В книге есть все, чтобы ее было интересно читать, тут и крепкая дружба, первая любовь, первый поцелуй, первая сигарета и травка, хулиганство, проблемы с родителями и школой... По жизненности «Зубная фея» не уступает «Убить пересмешника» Харпер Ли, по откровенности повествования не уступает автобиографическим романам Чарльза Буковски.

Прекрасный слог автора, английский юмор, динамичное повествование, в общем книга читается легко и интересно.

У меня «Зубная фея» получает звание «Любимой», Грэм Джойс помечен, как прочитать всего, и «Курение мака» и «Безмолвная Земля» добавляются в «Хочу прочитать»

PS В книге много довольно откровенных, грубых сексуальных сцен, так что если вы не переносите Ч. Буковски, или похожие книги, «Зубная фея» не для вас.

(всё, что вы подозревали, но боялись найти в «Карлсоне»)

«Зубную фею» можно трактовать как очередную историю о невидимом / воображаемом друге (или напротив, недруге) для читателей до 16 и старше. Хотя возрастной рейтинг зашкалит нынче за 21+, полагаю, можно читать и 12-летним, поскольку именно таков возраст героев и поднимаемые темы им наиближе всего. Ведь это не столько страшилка, сколько история взросления, лёгкий мальчиковый триллер, в котором есть и интрига, и жизнь. Читается на одном дыхании, по увлекательности напоминает ранние вещи Владислава Крапивина или Стивена Кинга. По сравнению с предыдущими книгами Г. Джойса, написано более естественно и сбалансировано: смешное и страшное, как в жизни, совсем рядом.

(«Иным суждена участь заурядных маньяков, иные же становятся поэтами, спаси нас Господь от тех и других».)

Читается легко, интрига сохраняется до самого конца. Философия и прочие iq-штучки отсутствуют, зато имеется мягкий английский юмор, естественность и откровенная картина 1960-х: пора взросления, ветер перемен, первый секс, первый косяк, клёвые виниловые диски и пиратское радио... Короче, всё, что тебе нужно.

Кстати, о феях. Это совсем не те крошки-хорошки, какими их привыкли видеть: представьте себе существо с копной волос, наподобие домовёнка Кузьки; добавьте косые глаза и острые треугольные зубки... Достаточно соблазнительно и гламурно?

Тогда вперед.

Я открыл для себя любовь, когда писал свой прошлый отзыв. Ее звали «Утрировано». Мне казалось, что этим словом я могу выразить все, что пожелает моя душа. Но мир жесток — люди убили мою любовь, сказав, что мое слово имеет смысл, и совсем не тот, что был мне так дорог.

К чему это я? Дело в том, что благодаря Грэму Джойсу, я познал новую любовь. Его зовут «Сжечь». Возможно, кому-то покажется отвратным мое пренебрежение вопросами пола, но то, что сделал писатель с образом Зубной Феи куда омерзительней. Зубная фея может быть доброй, красивой, коварной, злой, жесткой, зубастой и хищной, она, в редких случаях, может быть даже им, но я авторитетно заявляю, что она никогда не была и не будет гнусным

педофилом
. Джойс все страницы своей книги залил грязью, я мог бы это понять, если бы на ее фоне автор пытался что-то раскрыть и показать, но видимо Джойсу нравиться сама грязь, как она есть. А мне — нет, я не свинья. Так что сжечь — автора, книги автора, издателя автора, моего начальника и тех людей, что наградили автора British Fantasy Award. Во имя Зубной Феи.

Ну и чего эта книга такая знаменитая? Да, идея более или менее интересна: мальчик случайно увидел зубную фею, и она оказалась довольно мерзостным существом. А потом... длинный роман без сюжета. Появляется один персонаж, другой, третий, потом кто-то пропадает, кто-то снова появляется, на заднем плане всё время маячит зубная фея, маячит и пропадает, потом секс, потом ещё секс, потом снова кто-то появляется, кто-то пропадает, и заканчивается тоже какой-то мутью. Скука-с.

Очень тяжело классифицировать этот роман. Что это: сказка, реальность, мистика? Исходя из неопределенности жанра (лично для меня), роман и оставляет восхитительное ощущение, тончайший флёр сказочности и вкус детства. Кто из нас в детстве не ждал деда Мороза, не прислушивался к скрипам в доме, гадая о происхождении этих звуков? домовые, барабашки, а у кого-то лешие и водяные — все эти персонажи фольклора являются неотъемлемой частью нашего детства. не знаю, возможно сейчас дети верят во что-то другое, но для меня эти существа до сих пор ассоциируются с теми временем, когда мир был больше, удивительней и неизвестнее. так вот этот роман погружает с головой в то счастливое время. и не важно, что Зубная фея оказывается, прямо скажем, не очень милым созданием. да и вообще неизвестно насколько это существо реально. может быть всё вполне укладывается в реальное развитие ребёнка, с его внутренними страхами, комплексами и желаниями. тем не менее эта тонкая нить волшебства и даже кошмаров, присущая, пожалуй, только детству, великолепно передана автором. за что ему честь и хвала. Итог: потрясающий, иногда жутковатый, прекрасный и полный психологизма роман о становлении личности ребёнка

«Зубная фея» — роман взросления, и самим жанром он задает особые рамки повествования.

Сэм, обычный мальчишка, потерявший зуб, однажды видит Зубную фею. Дело происходит ночью — и состояние его граничит между сном и явью. Фея, оказывается, совсем не милое доброе существо — нет, это страшилище непонятно какого пола, словно сплетенное из травы и еще бог весть чего, словом, выдумать ведь такое невозможно?..

Фея отражает темную сторону души Сэма — его желания, страхи и сомнения — только Фея, в отличии от мальчика, действует, а не раздумывает.

Иногда ее действия так перемешиваются с поступками Сэма, что непонятно — где здесь реальность, а где выдумка. До конца романа читатель пытается разгадать — существует Фея или нет?

Лично я больше склоняюсь ко второму варианту — вспомнить хотя бы последнюю сцену с психиатром Сэма. Зубная фея разговаривает с врачом, а сам он обращается исключительно к Сэму, из чего можно сделать вывод, что Сэм эти слова и произносит. К тому же Линда, уезжая в Лондон, сказала о Сэме, что он самый сумасшедший из них всех.

Эта постоянная игра в угадайку, наверное, самая сильная сторона романа. Волшебство оказалось настолько опошлено Джойсом, что многие моменты были очень неприятны, особенно излишне детализированные сексуальные переживания Сэма.

Сама история оставила после себя странное впечатление: словно выбравшись из болота, ты видишь впереди мерцающий огонек, и хоть на душе становится как-то светлее, все впечатление портит стекающая по телу вонючая болотная жижа.

Не соглашусь, что это лучший роман Грэма Джойса — скорее, «Зубую фею» можно сравнить с тренировкой перед финальным забегом.

Роман из тех, которыми зачитываешься, не замечая окружающего пространства и летящего времени.

Костяк романа «Зубная Фея» не так уж и оригинален: взросление героя, превращение мальчика во взрослого молодого человека, намеки на присутствие у каждого из нас своих внутренних чудовищ. Красива форма раскрытия содержания, магический реализм (или, по словам самого писателя, жанр «странных историй») — тот жанр, который позволяет в действительности вокруг увидеть необычное в обычном.

У Джойса внутренним антагонистом явилась Зубная Фея, своеобразный мистер Хайд главного героя, Сэма. На протяжении романа существо можно увидеть в разных ипостасях. Это и специфический ангел-хранитель, и метущаяся совесть, и овеществленный внутренний голос, и отражение сиюминутных чувств и порывов. Но в любом случае, все наши скрытые демоны и бесы являются частью нас самих. И справиться с ними можно, изменив себя, в чем-то изменив себе. Не всякий способен на такой поступок. Избавившись от наваждений и кошмаров, Сэм оформился в сильную личность, впереди у которой, можно надеяться, богатый жизненный путь.

По атмосферности жизнеописаний для меня книга сродни «Жизни мальчишки» Роберта Маккаммона и «Убить пересмешника» Харпер Ли. После прочтения осталось приятное долгое послевкусие с оттенком ностальгии.

Это такая добрая книжка, в которой присутствуют шизанутые подростки в качестве главных героев, самоубившиеся отцы лучших друзей, попытка изнасилования и последующее превышение самообороны, несчастные случаи, легкие и не очень наркотики, издержки полового созревания, ранний секс и всеобщее, тотальное все-не-слава-Богу. А, ну еще Зубная Фея. Последняя попеременно прикидывается то кошмарным сном главного героя, то пришельцем... пришелицей... черт, она сама не определилась со своим гендером, эта фея, чего вы от меня-то хотите?... из параллельного пространства, то наркотическим глюком, то семейным проклятием, то подругой юности главного героя, то его же альтер эго. Повторяю: это ДОБРАЯ книжка. Не верите, прочитайте. Если не затошнит от физиологических подробностей — их там полно — то вы со мной согласитесь)

Милая западноевропейская легенда о феях, забирающих у детей молочные зубы за шесть пенсов, обернулась для героя книги Сэма не то, чтобы проблемами, но доставляла на протяжении нескольки лет весьма ощутимые неудобства. И ведь надо было проснуться среди ночи и увидеть это нелепое существо, которое по всем признакам является Зубной Феей (или Феем? по растрепанному и припанкованному виду совершенно не представляется возможным разобраться в половой принадлежности существа). Не только ребенку, но и фее такое развитие событий явно не вписывалось в планы. Как бы то ни было, как бы обоим не нравилось друг друга видеть, им удавалось находить хоть что-то общее. Это общее им просто пришлось искать хотя бы из-за того, что другого им ничего не оставалось — ни тот, ни другая не видели выхода из этой странной ситуации. Интересно было наблюдать за сменой настроения у феи. Это странное существо помогало Сэму в силу своего понимания помощи, предварительно сверяясь со своим понятием правильности поступков. Все проблемы, с которыми сталкивался Сэм, не оставались без внимания странного волщебного существа.

И ведь книга не только о Фее и о ее сущности. Дети растут и вырастают, пакостят и учатся в школе и без её непосредственного зримого присудствия. Нет никакой необходимости прожить с этим существом рядом несколько лет для того, чтобы вырасти. Только без Феи был бы обычный роман о детях, об их взрослении. Было бы всё почти тихо и мирно — обычные дети, обычный маленький городок, успехи одних и горести других, всё как у всех, в пределах нормы. От её же присутствия становилось немного жутко — никто не мог знать или предвидеть её замыслы и действия и где проявится её странная злоба, граничащая с добротой. Любое более-менее значительное событие видится не только глазами детей/подростков и взрослых, но через реакцию странной Феи. А реакция Феи могла быть непредсказуемой.

Немного жаль даже было Фею — ведь далеко не в радость было ей принимать участие в жизни Сэма и его друзей. Только вот мне видилось немного другое решение проблемы со сказочным существом, раз уж этому существу приходится присутствовать на страницах книги, — обычное и окончательно взросление героя. Но всё оказалось гораздо проще. Проблема с Феей решалась довольно просто и решение всегда было рядом. Но, как обычно бывает, решение пришло только на пороге новой жизни просто и без мучений. Ведь всё гениальное просто — так и от слегка назойливых и случайно увиденных Зубных Фей можно просто и легко избавится, главное догадаться как это сделать.