Сергей Лукьяненко «Отложенное возмездие»

Отложенное возмездие

Сборник, год

..Земля через двадцать лет после ядерной войны. Жестокость и насилие — вот главный закон тех, кто кому удалось выжить. «Стоит ли творить добро в мире зла?» — вместе с героями остросюжетной фантастической повести Сергея Лукьяненко «Отложенное возмездие» читатель может попытаться сам найти ответ на этот непростой вопрос...

На страницах сборника вас ожидают захватывающие истории о смелых, мужественных, благородных людях, умеющих не только сражаться мечами или сверхсовременными бластерами, но и отвечать за свои поступки.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.09 (1975)

Отложенное возмездие

Именно с этого сборника началось моё знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко. Было мне тогда 12 лет сидел я у бабушки на дачке и отчаяно скучал, так как все друзья как-то сразу вдруг разъехались. На выходных приехал отец, привёз эту книгу. Помню тогда ( не иначе как в силу возраста ) книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Повесть, давшую название сборнику ( сейчас выходящая под названием Атомный сон ) я проглотил запоем, до конца лета прочитал ещё раза три и позже перечитывал много-много раз. Это был мой первый «постаппокалипсис» и один из первых, насколько я знаю, в отечественной фантастике. Остальные повести читались гораздо сложней и иногда даже не с первого раза, видимо тогда они были для меня сложноваты.) Сейчас, переодически перечитывая ранние повести и рассказы Лукьяненко, я всё больше и больше укрепляюсь во мнении, что Сергей в отечественной литературе явление уровня Стругацких или Беляева. Он не только привнёс жизни, динамизма и оригинальности в старые идеи, но и выступил автором-новатором новых. Вообщем, удачи и дальнейших ему успехов!

П.С. А книжка-сборник «Отложенное возмездие» до сих пор лежит где-то на даче. Надо будет её найти и привезти в город, ведь перечитывать книгу, особенно старую, приятней чем пялиться в экран. А что будет желание время от времени её почитать — не сомневаюсь.)

Сборник рассказов из самых интересных,+самых лучших!

Можно долго спорить, герой ли тот парень, который пошел в забытую базу для предотвращения следующего шага атомной войны, а может герой- это второй парень, волчонок постядерной катастрофы? В другом рассказе, герой ли молодой пилот пожертвовавший своей жизнью, разоблачая интригу компании? Каждый решает вопрос о чести и достоинстве сам! И тут же рассказ о доблестном менте- сатирический, полный злой иронии, но читается легко, со смешком!:wink: