Пётр Краснов «Ложь»

Ложь

Роман «Ложь» — главное и наиболее скандальное произведение генерала Петра Николаевича Краснова. На линии огня его жёсткой критики оказываются не только большевики, поработившие Россию, но и западная система ценностей, уничтожающая саму человеческую душу, а также те деструктивные силы, кои потаённо вершат судьбы мира. Где же выход? Автор излагает свою идею с неподдельной искренностью, беззаветной любовью к Отечеству, жгучими желанием национального возрождения растерзанной Державы. Роман «Ложь» — последнее значительное художественное произведение генерала Петра Николаевича Краснова (1869-1947), талантливого писателя и публициста, выдающегося деятеля Белого и казачьего движения, одного из лидеров Русской эмиграции, непримиримого врага советской власти. Вышедшее ровно 80 лет назад в парижском издательстве Сияльского произведение повествует о мытарствах российских изгнанников в Европе и Америке, противоборстве эмигрантов с большевистской агентурой и силами, которые потаенно вершат судьбы мира. Роман поразительным образом оказался пророческим для самого автора. Генерал предельно точно предсказал здесь свою собственную судьбу и смерть, что делает эту книгу одним из ключевых произведений Краснова. Кроме того, роман является важным историческим источником, так как автор подробно изложил здесь мотивацию тех эмигрантов, которые с началом войны 1941-1945 гг. пошли под знамена Германии.

1936 г.