Сергей Трофимович Алексеев «Роковой срок»

Роковой срок

«Почему и Греция, и Персия, и Рим боялись наших предков, которых они именовали скифами? Как сами скифы называли себя? Почему они исчезли, дав жизнь еще более энергичному новому народу? Чья кровь течет в нас?

Всех вопросов, на которые отвечает новый роман Сергея Алексеева «Роковой срок», коротко не перечислить. Конечно, прежде всего, Сергей Алексеев писатель. Но благодаря тому, что в юности он работал археологом, он знает самые удивительные тайны истории. Порой люди говорят: «Такая интересная книга попалась — читал до пяти утра!». Того, что произошло со мной, когда я читал Сергея Алексеева, не случалось ни с кем. Я встал в пять утра, чтобы скорее узнать, чем все заканчивается. Художественность и достоверность, царская любовь и волшебство древних волхвов, битвы и пиры... Читайте роман Сергея Алексеева «Роковой срок«!»

© Михаил Задорнов

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Роковой срок

Никогда бы не подумала, что подобного рода роман может меня увлечь и захватить.

Роман великолепный, в стиле Алексеева познавательный, необычный. Каждый народ, описанный автором, по-своему интересен. Образ мати оставил двоякое впечатление, Чаяна в особенности. Советую к прочтению.

Несмотря на всю мою любовь к творчеству Сергея Алексеева, этот роман, что называется «не зашёл». Хотя начало и середина книги, как всегда увлекли, но концовка немного подкачала. Понятно, что вся книга это по сути большая притча, рассказанная образным языком. Вот только, мне показалось, что Алексеева немного «мотало» из стороны в сторону, в процессе написания данного произведения. В начале, невзирая на всю притчевость, роман имеет все черты серьёзного произведения, однако ближе к концу он всё больше и больше разбавляется сказочными мотивами. Как будто Алексеев так до конца не смог определиться со стилистикой и по итогу получилось, что-то среднее. И не сказать, что совсем плохо, но и однозначно хорошей такую книгу уже не завоешь. После прочтения остаётся лёгкое чувство, даже не какой-то недосказанности, а словно тебе чего то не хватило, чего то недодали.

Ну и концовка, как я уже сказал ,на фоне всей книги явно слабовата. Я думаю у любого читателя, остается некое чувство разочарования и досады, когда он предугадывает концовку книги,за несколько страниц до её конца. А если об этом тебе намекают в самой книги или даже говорят прямым текстом, то само собой, это только усиливает негативные эмоции.

И всё же, несмотря на эти отрицательные моменты, я могу смело порекомендовать данную книгу всем любителям творчества Сергея Алексеева.

Большая часть книги — великолепно! Немного в конце я замялся с прочтением, но книга вдохновляет