Пётр Краснов «Сотник гроба Господня»

Сотник гроба Господня

Повесть, год

Сборник повестей и рассказов в двух томах. Том 1
1909 г.
Мир тайн. Повести из таинственной жизни и мистических явлений
1913 г.

Более чем странно. Автор — генерал-майор Русской императорской армии, атаман Всевеликого Войска Донского, военный и политический деятель, военный историк, писатель и публицист — допускает следующее вопиющее действо военнослужащего и никак его не комментирует:

***

«…— Иди, — сказал сотник, — и скажи Пилату, что Христос воскрес, и что я снял стражу от Его гроба.

Воин поклонился и пошел…»

***

Всего лишь лейтенант (аналог сотника, центуриона) снимает караул СОБСТВЕННЫМ РЕШЕНИЕМ. Между прочим, в Русской императорской армии, к примеру — это, как минимум, военно-полевой суд, со всеми вытекающими. Однако… офицера — не то, что не наказали за грубейшее нарушение устава караульной службы, его проступок — возвеличен как подвиг: «…И радостное донесение, посланное сотником гроба Господня своему консулу — «Христос воскрес» — стало победным кликом всего мира…».

Более чем странно. Зачем автору понадобилось это неадекватное преувеличение? И — неужели — в офицерской среде в год публикации (1909) это было воспринято благожелательно? То бишь высший воинский начальник — язычник и ставленник богоравного Императора Рима — возликовал от факта нарушения устава каким-то лейтенантом по причине воскрешения какого-то иудея и появления ТриЕдиного Бога, ниспровергающего величие Императора?!

Это нам с тобой, уважаемый потенциальный читатель, сейчас ПРО ЧТО рассказывал генерал-майор Русской императорской армии, атаман Всевеликого Войска Донского, военный и политический деятель, военный историк, писатель и публицист?