Клэр Мерле «Взгляд»

Взгляд

The Glimpse

Роман, год; цикл «Взгляд»

Действие увлекательного романа-антиутопии развивается в Лондоне в 2041 году. Позади экономическая депрессия, но топливный и жилищный кризисы стали нормой. В 10-20-е годы третьего тысячелетия люди, потерявшие жилье и работу, сотрясали Лондон митингами протеста, восстаниями, бунтами, и, чтобы навести порядок в городе, власти начали исследовать геном каждого жителя, отделяя послушных Чистых от потенциально душевнобольных. Бунтовщиков всегда признавали душевнобольными, считалось, что они находятся в активной, самой опасной фазе болезни, им запрещалось заключать брак и иметь детей. «Лечили» их беспощадно – здоровые люди вскоре становились тупыми инвалидами. Зато фармацевтические компании, готовящие «лекарства для психов», быстро обогащались. Однако совестливые люди не перевелись даже при уже упорядоченной жизни города, поделенного на Общины для Чистых и резервации для «больных». Повзрослевшие дети не могут смириться с мошенничеством властительных отцов и начинают борьбу за справедливость, где ставкой служит их собственная жизнь.

— цикл «Взгляд»

Взгляд

The Glimpse

Не могу сказать, что у меня за спиной большой «архив» антиутопий, редко мне хочется почитать такую литературу. Но, на удивление, эту книгу прочитала быстро и с удовольствием. А в конце хотелось спросить: «А дальше?» Вот сколько раз зарекалась начинать читать неоконченные серии!..

Перед нами книга в традициях жанра (подростковой) антиутопии: чистые — «хозяева» жизни; безумцы — основная масса людей, которые по мнению «верхушки» не имеют право на свободную и благополучную жизнь (самое страшное, что у них в головах та же убежденность), и горстка бунтарей с одной и с другой стороны. Что-то в сюжете вполне предсказуемо, что-то достаточно неожиданно, но в целом книга оставила неплохое впечатление.

Согласна с Mihrutkan, к сожалению, вполне реальный вариант дальнейшего развития событий недалекого будущего.

Вроде бы антиутопия, но мне кажется это один из вполне вероятных путей развития, или скорее деградации западной цивилизации. И сейчас уже настоящая свобода только у небольшой, золотой прослойки. А плебсу, даже при видимом благополучии, остаётся тупо жрать жвачку западных средств массовой информации. Им настолько промыли мозги, что они выходят в защиту нашествия арабов, которые гадят в их городах и режут головы. Стадо и есть. И в книге я увидел стадо, покорно сносящие разделение на чистых и нечистых. Хотя особого аппарата подавления — и не видно. Короче, привет Эвропе, ваше будущее уже стучится вам в дом.