Роман Глушков «В когтях багряного зверя»

В когтях багряного зверя

Роман, год; цикл «Грань бездны»

Казалось, все круги ада в войне с пришельцами Вседержителями позади. Можно зачехлить орудия бронеката «Гольфстрим» и зажить мирной жизнью. Но на руинах былого мира начинается новая большая драка, ведь оставшиеся без привычного заработка наемники-северяне намерены установить свои порядки. Выходит, шкиперу «Гольфстрима» Еремею Проныре Третьему рановато на покой. Он вновь собирает свою команду, чистит орудийные жерла, а уж куда их нацелить – боевая обстановка покажет…

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

В когтях багряного зверя

»... и воевать пока не собирались. Но судьбе было угодно иначе — неприятности, каких мы всячески старались избежать, сами нас отыскали» .

Если честно, то я немного боялся, ведь слишком идеально все получалось у Романа Глушкова: шикарная первая книга с отличным оригинальным миром, отличное продолжение, раскрывшее инопланетную проблему, да и в целом все вопросы. Но вот третья часть. Какова она будет ? Не испортит ли столь удивительный, и я бы даже сказал идеальный цикл автор ? Редко ведь такое бывает, когда все части серии бывают удачными. Самое ведь главное — удержать планку, а автор вознес ее очень и очень высоко.

И самое удивительное — автор смог. И я бы сказал, что произведение также получилось оригинальным и красочным. Новый мир, в который вместе с водой ворвался всепоглощающий огонь — жестокий багряный зверь. Снова приключения и еще раз приключения. На этот раз перипетии героев вышли более кровавыми и жестокими, однако, не менее интересными. Враги вышли качественными, опасными и грозными. Как говорится, кто любит Романа Глушкова, то смело приобретайте данную книгу — весь безумный и шикарный драйф автор помножил на 2 и качественно представил в своем заключительном произведении цикла «Грань бездны».

У автора все получилось: описание нового мира, восставшего из инопланетного пепла, старые и добрые герои, яркие приключения, эпичность, юмор. И, самое главное, очень красочная концовка. Она подвела жирную черту, сочную точку над всем циклом.

К сожалению, это уже бесповоротно последняя часть классной серии, и отпускать полюбившихся героев непросто. Может, автора перемкнет и он нарушит свой обет, напишет продолжение, ведь с поднятием воды

люди устремились к континентам
, где открывается новый мир с новыми приключениями. 10\10