Коллективный автор «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы»

Фимбулвинтер. Пленники бирюзы

Роман, год; цикл «Буриме»

Их далеким предкам удалось создать общество всеобщего, поголовного счастья. Общество свободного потребления и свободной самореализации. Оно не нуждается в управлении и регламентации, но… Но неожиданно начинает давать сбои старая, как само общество, система. Система, которая объединяет его и без которой, как выяснилось, утопия не может быть утопией, – транспортная система.

Кто виноват в первых звонках хаоса? В чем причина всплеска людских смертей? К чему приведут ОШИБКИ КОММУТАЦИЙ?

Юлиана Лебединская — координатор проекта. Роман написан в соавторстве 6 авторами: Юлиана Лебединская, Елена Красносельская, Игорь Вереснев, Николай Немытов, Олег Силин, Юлия Скуркис.

• Часть первая. Айна
  • Часть вторая. Марси
  • Часть третья. Хёд
  • Часть четвёртая. Хро-о-оно

— цикл «Буриме»  >  Романы

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая необычная книга

Премия «Бегущая по волнам», 2014 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Айна Лири

Фимбулвинтер. Пленники бирюзы

Роман — мозаика историй, которые лишь в конце сплетаются в один узел. И чтобы не потерять детали, чтобы узел было из чего вязать, лучше разом. И тогда откроется множество смыслов.

Содержание:

Дело происходит в далёком будущем, настолько далеком, что даже космические корабли считаются реликтом. Люди живут в почти идеальном мире, где у каждого есть крыша над головой, есть пища и одежда, основной труд заменили роботы. Люди могут перемещаться в любую точку галактики за пару минут. Есть только одно «но» — ипо — индекс популярности. От ипо зависит благополучие.

Ничего не напоминает?

А еще почему-то остались люди, которым всё не так, которые почему-то недовольны погоней за популярностью, не хотят ходить по бесконечным вечеринкам, а рвутся в дичь: нетронутую природу, одиночество, историческое прошлое и т.д.. Но, попадая в нецивилизованный мир, некоторые замечают, что с дивным новым миром что-то происходит. Что? Приближается Фимбулвинтер? Или пока нет? Почитайте, узнаете:)

Немного цепляющих моментов:

***

В книге много про интровертов, которые делают жизнь живой. Такая тавтология, но она точная, ибо вокруг тьма пластика, тьма искусственного. И я тоже интроверт, поэтому выуживала словесные зеркальца, которые отражают наш мир.

***

А теперь внимание! Цитата о тотальной свободе (что хочу, то и делаю). Понравится ли вам такое?

— Этот Лейбич… Он разве жив? Я думала… Он ведь маньяк, убийца!

— И что? Разве это смертельное заболевание? Да, он лишал людей жизни, сознательно причинял им страдания. Но он поступал в соответствии со своей природой. Каждый человек волен выбирать способ самореализации.

***

И постепенно пустота начала наполняться.

Слой за слоем.

Пленка за пленкой, наносная реальность…

***

Ей хотелось быть частью огромного мира. Это она тот пёс. Это она посреди магистрали наблюдает, как жизнь проносится мимо.

Книга, которую написали сразу 5 авторов, заведомо привлекает внимание. Конечно, у нас есть замечательный «Пентакль» авторства Г.Л. Олди (2 человека), М. и С. Дяченко (еще 2 человека) и Андрея Валентинова (итого 5) — но все-таки «Пентакль» сборник. Тем интереснее было посмотреть, смогут ли пять авторов написать полноценный роман, в котором не будет чувствоваться рваного ритма, склеек и прочих неминуемых при соавторской работе неровностей.

У авторов это вполне получилось. Да, в книге порядочно персонажей. Тем не менее, сборник совсем не рваный: истории, казалось бы, не связанных друг с другом героев переплетаются, цепляются друг за друга, в каком-то смысле это похоже на кружево.

У авторов получился интересный мир, в котором есть что-то от Brave New Wolrd, и от киберпанка «2048» Мерси Шелли, местами сама его концепция напоминала мне Гегемонию из «Гипериона» Симмонса. Но мир этот самобытный и самостоятельный, тем интереснее рассматривать его под разными углами, глазами разных персонажей.

По правде, у меня есть лишь несколько догадок, кто и какую часть писал: стили немного разные, но склеены они так гладко и ровно, что текст получился совершенно целостным.

Напоследок скажу, что у книги есть и серьезный недостаток — это финал. Интересная идея, которая, увы, была по сути просто «рассказана, а не показана», к тому же не без логических противоречий. Когда отличный текст заканчивается так – испытываешь просто-таки досаду.

И все же роман стоит того, чтобы его прочесть, даже с текущим финалом: в самом тексте достаточно находок вне зависимости от того, как он был закончен.

Как большинство сюжетно нетривиальных книг «Пленники…» вызывают двоякое впечатление. Читать роман одновременно интересно и сложно. К сожалению, перед нами тот нечастый – и несчастный – случай, когда сложность не то, что бы убивает интерес, но чувствительно приглушает его, заметно мешает получать удовольствие.

Начало «Фимбулвинтер» вызывает ассоциации с… пелевинским S.N.U.F.F. Далекое-далекое будущее, свернутая космоконкиста, мир рейтингового гламура, артавангарда и дримэстетики, визуал-арта и гипно-тиви. И никаких исторических сведений о прошлом. Существует лишь данность. Только у Пелевина это чистейшая антиутопия, мир громкого абсурда, твистовой какофонии и грязи. Здесь же – полная, абсолютная утопия, закуклившаяся до превращения жизни каждого в одно большое развлечение, – мир жеманства, кокетства и медленных танцев. И над всем царит ипо – индекс популярности, от которого зависит число прилагаемых к простому счастью бонусов.

Дальше по законам жанра приходит беда. По тем же законам выясняется, что не все представители человечества выродились за века счастья. И на фоне сумбурной детективной линии начинают ставиться стандартные философские вопросы.

В общем, коллективный разум молодых авторов создал любопытный мир человеческой цивилизации, грамотно сформировал угрозу, заинтриговал грядущей развязкой. Но четко сформулировать и прописать ее, достойно выстроить космогонию вышних, все решающих сфер – не сумел. Как не сумел и соткать из нарочито хаотичных эпизодов совершенный, цельный текст. В последнем, впрочем и во многом другом, виновата элементарная нехватка мастерства. Все-таки, Олди, Дяченко и Валентинов далеко не с первого дня писательства научились создавать великолепные вещи впятером))).

Несомненно, «Пленники…» своего читателя, разумеется, не самого широкого, найдут. Но обозначить целевую группу для рекомендаций я не берусь. Разве что, оттолкнуться от номинации «Мира фантастики», и посоветовать роман любителям «необычных книг»)))