Алексей Калугин «Колдун»

Колдун

Рассказ, год; цикл «Первая Марсианская»

Он был всего лишь фокусником-любителем, но на войне даже фокус — чудо. В надежде выжить его считали Колдуном, присутствие которого помогает выжить. Так оно и было до тех пор, пока вся его рота не погибла. А он выжил, забросил фокусы. Перевелся в другую часть, а в него продолжали верить. Пока он с нами мы будем живы.

Из цикла «Первая Марсианская».

Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех
Время - назад!
Новые марсианские хроники

Полное впечатление, что в данном конкретном случае «фантастический фон» — приём сугубо антуражный, позволяющий рассказчику не отвлекаться на соблюдение неких формальностей, призванных обеспечить сохранение неких тайн. Профессиональных. Вроде подписки о неразглашении участия граждан СССР в военных действиях на территории Анголы, к примеру.

Это довольно странно, ибо абсолютно точно установлено, что автор тянул лямку на срочной в стройбате рядышком с Улан-Удэ. И те не менее. Чтиво — образное, сочное, чуть ли даже не «автобиографичное». По крайней мере локализация текста в одном из приделов Светлого Храма Фантастики — точно не вызывает никаких сомнений. То бишь — да, конечно же, рекомендую к восприятию, уважаемый потенциальный читатель.

По поводу сочности и образности «разогнать туман» поможет, видимо, строчка из реальной автобиографии, по хронологии совпадающая примерно с латной публикации: «…у меня наконец-то появилась возможность писать то, что действительно хотелось, и так, как я себе это представляю. Здесь уже не было жёстких жанровых рамок «фантастического боевика», а редактор уделял внимание не количеству отрезанных голов на страницу текста, а литературному качеству самого текста…». Да, уважаемый потенциальный, «литературные качества самого текста» — вполне достойны похвалы

Очень крутой рассказ. О той самой безнадеге, которая есть мозг при осознании собственного бессилия и когда при этом ты ощущаешь ответственность за окружающих.

Все описано вполне рутинно, поэтому происходящему веришь.

А финальная точка настолько хороша, что понимаешь, что это — действительно рассказ мастера.

Как бы там не говорили, но вера в приметы помогает решать большие и сложные задачи, а порой просто спасает жизнь. Хороший педагог наоборот создает свою собственную систему примет, когда люди идущие на смерть должны верить, что сегодня все будет хорошо, потому что он утром встал с правой ноги. А чтобы человек стал талисманом — это вообще приветствуется. Не зря на кораблях заводят собак. Вообще психология очень сильная и важная вещь. Но в данном случае рассказ скорее ближе к первой мировой войне, чем к войне марсианской.

Впечатление довольно странное. Начало неровно написано, как если бы это был рассказ начинающего автора с самиздата.

Не совсем поняла пугающего желания солдат повоевать.

«Те, кто попал в подразделения, базирующиеся на Фобосе и Деймосе, считали, что им уже повезло: до района боевых действий было, можно сказать, рукой подать. «

Но это, наверное, мелочь.

Финал, жизненный, с горькой военной иронией, все скрасил.

Началу 5/10, финалу 9.

Марсианский цикл Калугина не читала, но здесь все космическое выглядело большим и неубедительным сюжетным костылем.

Ну и к слову: «внезапный» эпизод со снесенной половиной черепа для меня что-то вроде проверки: его наличие — минус балл автору, если только он не оправдает себя интересной идеей/сюжетом/языком. Тут идея с трудом, но перевесила.

Неплохой рассказец. Способности героя по-настоящему малы и потому очень даже адекватно воспринимаются.Ну а финал вообще ставит отличную точку во всем жанре «с бластером против всех». После такой точки «Звездных королей» уже не напишешь.

Хороший рассказ. Наверное, на войне действительно можно поверить во что угодно. Лишь бы во что-то верить.

Пока ты веришь, ты жив... Но каково приходится тому, в кого все верят, кто приносит удачу. Ведь он точно знает, что никого не сможет спасти...

На самом деле весь цикл «Первая Марсианская» сильный и не вызывает ощущения что это фантастика. Просто сильная проза.