Стивен Кинг «Предисловие. Ровно в полночь»

Предисловие. Ровно в полночь

Straight Up Midnight: An Introductory Note

Другие названия: От автора

Статья, год

Стивен Кинг размышляет о влиянии времени, рассказывает про неожиданный успех предыдущего сборника из четырех историй и делится принципами, которых придерживается при написании своих произведений.

— сборник «Четыре после полуночи», 1990 г.

Четверть после полуночи

Чотири після півночі

Небольшое предисловие написанное к книге в целом («Ровно в полночь»), как и дополнительное отступление («Один после полуночи») станет некоторой вынужденной заминкой, перед чтением основного романа «Лангольеры», для тех — кто не желает тратить время, на всякие оступления или «введения в эксплуатацию»))

Лично для меня же — покупка данной книги носила чисто ностальгический характер, поэтому я готов «потерпеть излишние заумствования автора», благо они совсем таковыми не являются)).

И хотя мне лично, несколько сложно увидеть аналогии (которые сам автор строит) на примерах матчей по бейсболу, в целом — «беседа с автором» выходит «неожиданно теплой», т.к он и здесь (еще до начала произведения) пытается передать пару ярких (пусть и не всегда понятных) образов (словно ностальгия о прошлом — которым ты никогда не жил)) В общем — если кому-то все же «не лень» прочесть предисловие, думаю (он) сделает это не зря... Что-то вроде некой «настройки» перед чтением))

Предисловия Кинга очень мне нравятся потому, что в отличии от подавляющего большинства авторов он не занимается в них болтологией — он действительно сообщает что-то интересное из истории написания книги, её издании, что подвигло его на это и как пришла идея. «Предисловие. Ровно в полночь» — вполне себе качественная работа. Кинг говорит о появившейся у него традиции выпускать слабосвязанные тематикой повести «тетралогиями» под одной обложкой для лучших продаж. За это можно быть только благодарным — лучше купить одну большую книгу, чем четыре тонких покетбука).

P.S. Позабавили рассуждения Кинга в 1990 году, 25 лет назад, о «давних временах» своего творчества, бывших всего 15 годами ранее). Рановато он подводил тогда итоги своим трудам.