Леся Украинка «Ошибка»

Ошибка

Помилка

Другие названия: Ошибка (Мысли заключенного)

Рассказ, год (не закончено)

Рассказ представляет собой размышления арестованного за политическую деятельность. Сама по себе эта деятельность была совершенно не интересна герою, но вот его любимая — Галя — всю свою жизнь посвятила борьбе за справедливое переустройство общества. Желание быть рядом с Галей не только физически, но и душевно — в конечном счёте и привело его в тюрьму.

Подзаголовок: «Думки арештованого».

Датируется ориентировочно 1905 г.

Впервые напечатано в издании: Леся Українка. Твори. Т. X, стр. 242 – 264.

Украинские повести и рассказы. Том 2

Усі твори в одному томі
Кращі твори
З людської намови. Проза
Том 6

В определённой мере напомнило Тюремную исповедь De Profundis, Уайльда. Тут и там человек пишет письмо из тюремной камеры, размышляя о наболелом, тут и там этот человек является литератором и в том числе размышляет о своём, творческом. Есть, конечно и различия: Уайльд пишет о себе и о своём, будучи именно тем кто в камере, Леся же пишет от имени безымянного литератора-мужчины (уже явно не о себе, как женщине) попавшего в тюрьму по политическим соображениям, а не за долги подружка, как Уайльд. Кроме того её герой страдает от фатальной любви к девушке, посвятившей себя непонятно какой партии, а Уайльд по причине своей тупости и извращённости, причём здесь, я так понимаю, определённая доля вымысла, там — странная реальность.

Тем не менее, ни то ни это произведение не вызвало у меня большого восторга, но большой плюс Лесе, что её вариант по крайней мере не страдает графоманством и вовремя заканчивается. К тому же автор его так и не окончил, а случись автору его таки довести до издания — вполне вероятно 1-2 бала было бы добавить... И, наверно, было бы понятно в чём суть ошибки вынесенной в заглавие.