Юрий Котляр «Последнее повеление Гато»

Последнее повеление Гато

Когда-то на Земле была великая страна Вад, которой управлял Гато. Но однажды он совершил ошибку и народ отстранил его от власти. Однако у него осталось право на последнее повеление...

— журнал «Уральский следопыт 1963'10», 1963 г.

— антологию «Звёздные тени», 2017 г.

Последнее повеление Гато

Уральский следопыт № 10, октябрь 1963 г.
1963 г.

Звёздные тени

Из глубин Галактики прилетают добрые ласковые пришельцы, но сесть на Землю не могут, хотя страстно желают. Ну, нет у них в корабле такой функции – сесть без специально подготовленной площадки. Не предусмотрено. Остаётся только годами реять в небесах и засеивать Землю табличками, на которых прикольными пиктограммами указано, каким образом аборигены должны построить космодром. Долго реют, пока древний ближневосточный гений не просекает фишку и не сооружает – ба-бам! – Бааальбекскую террасу. Приземлившись наконец, измученные, но очень благодарные инопланетяне обучают туземцев земледелию, скотоводству, горшкоделанию, промискуитету – всему, в общем. Отсюда есть пошла наша цивилизация.

Была такая модная тема – палеоконтакты. Казанцев её обожал, за бугром фон Дэнникен здорово приподнялся, ну вот и Юрий Котляр поучаствовал – в меру скромных возможностей.

Рассказ, содержащий в себе огромную задумку. С какой бы стороны Вы на него не посмотрели. И из-за этого никто в наличие скрытого смысла не поверит. Здесь: и знания — настоящие знания — древних, и пришельцы, и проникнутый противоречивыми, но понятными каждому эмоциями мир. И в конце вывод о том, что не всё в нашей истории может быть так однозначно. И так же несомненно: рассказать читателю, что действие происходит на Земле — жутко неверное раскрытие главного секрета. После уже видишь все недочеты, все условности. Но Котляр, удивительным образом, умеет настоять на своей правоте. Ведь, в этом и смысл. Фантастический сюжет строится на условностях и предположениях. Чему удивляться, если Вам рассказывают сказки? Гораздо интересней узнать, откуда взялась сама история: древняя ли это легенда, рассказанная на новый лад, россказни западных любителей древностей или понимание местными того, что всегда будет интересно недалекому иностранцу. Именно, недалекому. Потому, что условности научной фантастики сделали её новым мифом. А миф — это логичное описание реальности по средствам собственного ограниченного знания. Если Вам нужно что-то реально интересное, стоит всегда возвращаться с небес на землю. Конечно, жаль, что из-за таких выводов Котляра назовут ретроградом, пытающимся в бессильной злобе ужалить «прогрессивных» писателей. Жаль людей, считающих, будто советская цензура запретила «философскую» фантастику. Но, всё же, хорошо, что всегда будут люди, которые понимают: самое интересное в процессе познания — это сам процесс познания. Пока только благодаря этому Человечество усваивает полезные знания.

Рассказ хорош тем, что раскрепощает собственную фантазию читателя. Ходит по царству свергнутый правитель, охраняют его таинственные Стражи Жизни, и веет от всего этого атмосферой восточной сказки: немного непонятной, таинственной, красивой. Но летает Черная птица, сбрасывает перья и в первый момент думается, что это бомбардировщик, опасность, подкравшаяся с небес, и совсем не сказочен создаваемый автором мир.

Затем начинается строительство каменной площадки, понятно, что Гато хочет посадить на Землю Черную птицу. Птица садится и появляется сомнение: космический корабль разве может сесть на обычную каменную площадку? Но возникает Баальбек — наша реальность и связанные с ней версии. Сомнение остается, но уже не критичное, ведь существует же на самом деле версия древнего космодрома, кто знает, какими были космические корабли во времена палеоконтакта.

Так сюжет постоянно цепляет какие-то посторонние, но близкие и понятные читателю факты и гипотезы, сказка сливается с историческими легендами и неразгаданными тайнами прошлого и настоящего. История уже закончилась, а тайна далекого прошлого все еще будоражит воображение и хочется в очередной раз пересмотреть фотографии Баальбекских сооружений уже в контексте данной истории, сказочной, но и принадлежащей нашему времени тоже.

Слабым моментом рассказа мне показалась некоторая неровность повествования, слишком резкий переход от сказочной части к объясняющему финалу. В этой вещи фантастическое превалирует над литературным, фантазия автора более ярка, чем уровень владения словом. Так мне показалось. Но, несмотря на это, созданные Автором образы и атмосфера увлекают и запоминаются.

Рассказ преподнесен в виде пересказа древней легенды, а такая форм изложения позволяет не обращать внимание на логические нестыковки, чем и выигрывает произведение. В итоге вполне приемлемое чтение, хотя концовка уж очень разъяснительная, особенно для современного читателя фантастики.