Сэй Алек «Звёздное скопление»

Звёздное скопление

Роман, год; цикл «Звёздное скопление»

На голубые экраны выходит новое реалити-шоу «Галактика» (одновременно с сетевой игрой «Звездное скопление»), где нескольким командам предстоит интриговать, управлять планетами, водить эскадры боевых кораблей — в общем, бороться за власть в конкретно взятом звездном секторе. Однако кто и зачем устроил это мегадейство? На какие миллионы и откуда такие чудеса техники? Главному герою, молодому провинциальному юристу, предстоит столкнуться с пугающей реалистичностью шоу и вступить в борьбу за выживание.

Активный словарный запас: высокий (3202 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Звездное скопление

Как написала выше Yunga : «...постепенно в подробностях начинаешь вязнуть, много сторон, много похожих фамилий, идентифицировать которые не представляется возможным. В итоге, суть происходящего несколько ускользает и перестаешь понимать, кто, кого, за что, кто на чьей стороне». Полностью согласен. Книге очень не хватает приложения в конце с полной расстановкой : кто в каких звёздных государствах находится — фамилии,должности (а то все эти друнгарии,стратиги,сенаторы,дуксы и прочие становятся совершенно неотличимы друг от друга,уже не понимаешь кто есть кто. Ну и планеты — у кого что. Хотя бы на начало шоу,а дальше уж мы бы сами разобрались. Очень жаль,что этого не сделано. А читая продолжение запутываешься ещё больше

Понравился у этого автора «Констебль с третьего участка» и решила посмотреть, чего еще такого вышло из под его пера. Посмотрела.

Ну что сказать? Есть интересные находки, стебный язык, сама идея игры. Но постепенно в подробностях начинаешь вязнуть, много сторон, много похожих фамилий, идентифицировать которые не представляется возможным. В итоге, суть происходящего несколько ускользает и перестаешь понимать, кто, кого, за что, кто на чьей стороне и книга начинает просто утомлять. А жаль, потенциал то был.

Случайно в руки попало (с «лабиринта» бонусом-подарком). Обложка, название и неизвестный автор прямо кричали — «мура! штамповка! халтура!». В принципе, почти так оно и оказалось. За одним небольшим, но очень приятным (для меня) исключением. Книга написана хорошим, но отвязным, разговорным стёбным, ехидным языком. Не пародия, а просто как-будто кто-то байку рассказывает. Главный герой подкалывает всех и вся и рассказ ведёт через шутку-прибаутку, переделывая под надобности сюжета поговорки, стихи, песни и прочее, а так же используя народные приколы и обороты, по типу (понятно, что вырываю из контекста):

«Мы делили апельсин. Много наших полегло...»

«Звезда в шоке»

«Потери наши велики и обильны.»

«Вечером в Адрианаполе не жарко, около двадцати градусов по цельсию, и пасмурно. Возможны осадки в виде дождя, ракет, бомб, десантников и сбитых кораблей.»

«Покуда флот Каракорума трусливо приближался к нашей планете, а наши Космические Силы от неё же героически драпали...»

Причём, это не пародия на что-то, а именно стиль такой.

Кучу фраз можно выдёргивать и использовать самому, по принципу крылатых.

Но сюжетно, конечно, ерунда полная.

То есть сильно на любителя, причём не сюжета, а стиля, способа подачи материала. Я — как раз такой любитель. Мне понравилось.