Анатолий Радов «Магия в крови. Свет чужих галактик»

Магия в крови. Свет чужих галактик

Роман, год; цикл «Магия в крови»

Вас еще не похищали инопланетяне? Если нет, то вам повезло… или не повезло. Все зависит от того, с какой целью они сделали это. Обычного парня с обычной судьбой и обычным именем Макс похитили для того, чтобы он стал магом и защищал корабль космического авантюриста, торгующего информацией. Хорошо это или плохо? Да не важно! Ведь тот, в чьих жилах течет кровь древних магов, в силах сам вершить свою судьбу. Нужно только немного терпения и упорства, чтобы развить скрытый талант и выковать характер.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Магия в крови. Свет чужих галактик

Этот роман сродни романом про поподанцев, только главный герой поподает в космос где есть много рас. На вершине эволюции рассы с магичискими способностями а технологический путь развития является второстепенным. И конечно речь идет о вселенском господстве с интригами и войнами, и в центре всего наш герой с земли ))

Если бы не озабоченность ГГ, было бы хорошее приключалово. Первым, точнее вторым, что попросил ГГ в плену — это создать ему в синтезаторе женщину. Живую. Для удовлетворения определенных телесных потребностей. С появлением женского персонажа по тексту, как грибы, начали возникать слова типа пальчики, попки, губки и «сладкие фантазии». Вообще, у персонажа заскоки на гендерную тему. Если ему верить, то у всех мужчин фетиш на оружии, феминистки озверели, а через сто лет мужчины на Земле совсем измельчают и вымрут. Также ГГ не забыл проехаться по женской логике. Ну, и промелькнул вопрос — считать ли сексуальным насилием акт, совершенный с помощью магии без согласия женщины?

ГГ, кстати, адекватно мыслит, можно следить за тем, как он доходит до каких-то решений, хотя эмоции не сказать что всегда соответствуют ситуации. (Вспомнить хотя бы его просьбу создать женщину, как только очнулся). Некоторые монологи про свойства инопланетных рас просто напрашиваются на то, чтобы их пропустили, т.к. являются стеной текста про расы, с которыми ГГ еще даже не столкнулся. Встречаются вставки на тему галактической политики, так что автор-таки продумал мир и описал глобальную обстановку.

Прикольный отрывок: «Потом с очень серьезным и даже страшным лицом медленно перечислил на русском языке несколько фамилий известных писателей-фантастов: Шекли, Бредбери, Желязны, Азимова, Лема… сделав многозначительную паузу, добавил из патриотического рвения Лукьяненко и Гая Юлия Орловского: последнего – из-за солидного и, как мне показалось – сакрального звучания». М-да. Не одним же Лукьяненко. Пехова, вот, перевели на иностранные языки.

ГГ все-таки насильник. Зашел в каюту девушки, угрожал фаерболом, когда она попробовала его выгнать. Напился. Потом платье на девушке растворилось в силу дурацкого обоснуя, и ГГ решил ее изнасиловать, но был остановлен выстрелом из пистолета девушки. В тексте это подано, как нормальное поведение. :о Теперь понятно, почему в самом начале парню экс-девушки ГГ пришлось того избить, когда тот в очередной раз пошел к ней «выяснять отношения». Боюсь представить, как он доводил несчастную, рискнувшую его бросить.

Не-не, на вершине как раз таки технологическая раса, а вот магические собрались её низвергнуть. Такие дела.