Кирилл Гольцов «Животное»

Животное

Его неотступно преследуют детские воспоминания и кошмары, и сейчас, во взрослой жизни, он постоянно сталкивается с их отражением. Его сознание причудливо смешивает воспоминания и реальность, и уже трудно понять, где сегодняшний день, а где — прошедший, где правда, а где игры воспаленного разума. Это приводит к убийству близкого человека и невообразимому калейдоскопу странных и опасных событий, ведущих к страшному выбору – что же теперь делать дальше? Впрочем, он находит силы, которые, возможно, способны помочь ему вырваться из этого кошмара и обрести шанс отделить вернуться в реальность.

Активный словарный запас: низкий (2503 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Животное

Совсем неплохой роман как на мой вкус.Так как я люблю подобную тематику мрачную,готичную,с призраками, кладбищами и пр.Предидущий роман Кирилла Гольцова,который я прочел был«Камень» — он похуже.К жанру произведения еще можно дописать сюрреализм,так как много подобных событий было(воротник в виде котенка,появление ярмарочных танцоров в месте,где гл.героя должны были убить и пр.).Не понравились нереалистичные события:

1.Зять звонит гл.герою и рассказывает,что его жена на самом деле не его дочь,а шлюха,затем дарит ему квартиру.С чего вдруг такие откровения и такая щедрость?

2.Сын умершего коллекционера возвращается в квартиру гл.героя и сразу обвиняет его,что тот украл трость его отца.Нет чтобы просто для начала спросить где трость.

3.Котенок который влез в рот девушки вызвал не страх или отвращение,а недоумение.Он бы не то что не полез в рот,а просто не поместился бы там настолько.

А понравилось,когда гл.герой приехал на кладбище по приглашению дяди своей девушки,и тот начинает ему рассказывать особенности места.Что туда приходят и алкаши,которые любят навернуть стаканчик водки оставленный у могилы,а затем там и уснуть,и бомжи,и даже некрофилы,которые выглядят как представительные люди,и даже платят за возможность поразвлекаться.Роман неплох и в общем понравился.

О ужас!.. Что это за кошмар я сегодня прочёл?! Что это за шизофренический бред с перескоками мыслей и настроений, с разорванной логикой и отсутствием сюжета?! Автор описал свой кошмарный сон? Горячечный бред? Белогорячечный бред?

О чем это вообще?! К чему это?! Поясните, добрые люди! Хотя и сам автор вряд ли пояснит, о чем и к чему...

Отвратительная книги, сложно читать, описываются мерзкие ситуации. Автор — маньяк! Чего стоит картинка с мертвой девчонкой с котенком во рту! Дерьмо то еще.

Новый роман проекта «Варго» подтвердил моё мнение — последние книги проекта одна хуже другой. «Животное» больше походит на бред писателя, которого посетила белочка. Причем в роли белочки на этот раз выступает котенок. Абсолютно невнятный сюжет, чем-то напоминающий«Ночь, придуманную кем-то» Александра Щеголева (уж не он ли в соавторах проекта?), однако, в отличие от «Ночи...», никакой логики в построении нет. Сумбурное повествование, ни к чему так в итоге и не приводящее. Попрости меня после прочтения в двух словах пересказать сюжет книги — не смогу из-за отсутствия такового. Читаешь, ожидая — ну когда же все события лягут в какую-то матрицу, которая объяснит происходящее — а они не ложатся, так и остаются раскиданными. Никакого объяснения событиям, пусть и сверхъестественным, поступкам героев... И явно проглядывают уши «Уик-энда с мертвой блондинкой» Точинова — может, они со Щеголевым и писали «Животное»? Хотя не верится, они бы такое не написали... Наверное.

В общем, повторюсь — очень жаль, что проект, выпустивший такие добротные ужастики, как «Обиженная» и «Дом в овраге» — свалился в абсолютно невменяемое творчество. Даже «Химера», несмотря на всю свою икс-файловость, читалась лучше. Роман следовало бы назвать «жЫвтоне».