Ольга Санечкина «Почему нет в жизни счастья»

Почему нет в жизни счастья

Роман, год; цикл «Нет в жизни счастья»

Эфир — это не среда распространения волн и не органическое соединение. Эфир — это мир, полный мифических существ. Это сказка, живущая рядом с нами. Только помни прописную истину: в сказке чем дальше, тем страшнее. А потому будь готов спасти прекрасную царевну, сразиться с демоном, побороться с безумным Кроликом и даже сойтись в битве с князем Преисподней. Что, мрачновато? Ну, может, тебя больше прельстит знакомство с прекрасным царевичем? Или хочешь побывать на чудо-острове и взглянуть на белку в хрустальном домике? А еще отведать изысканные блюда, приготовленные Марьей-искусницей, и подружиться с амуром?

Добро пожаловать в Эфир, мир неограниченных возможностей!

Активный словарный запас: очень низкий (2295 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 70% — на редкость выше среднего (37%)!

Почему нет в жизни счастья

В своё время я познакомился с этой книгой благодаря рецензии «Мира Фантастики». Меня заинтересовало упоминание о том, что автору удалось совместить под одной обложкой роман написанный в жанре юмористической фэнтази и историю о взрослении. Рецензент оценил книгу на семь баллов, так что можно было предположить, что хотя книга и не будет шедевром, но окажется для меня небезынтересной. В принципе так оно и оказалось.

Первая половина книги держится на юморе автора. Герои (лягушка-царевич, амур-альбинос и т.д.) хотя и не блещут глубиной и тем более не удивляют (в этом жанре каких только сказочных мутантов не напридумывали), но не дают заскучать. Опять же героиня оказалась натурой довольно живой и интересной. Высокий темп событий (а книга укладывается в двадцать дней и каждая глава посвящена новым суткам) не даёт провисать сюжету. Вокруг героини постоянно что-то происходит и этот калейдоскоп событий поддерживает интерес к книге.

К середине истории, когда мы уже ознакомились с основными и второстепенными героями наступает пора «романа взросления» (как это окрестил «Мир Фантастики»). Легко ли обычной женщине смириться с грузом ответственности? Легко ли ей стать надеждой для миллионов существ? Как исполнять те обязанности, что свалились на неё после того как стало известно что она – Хранительница путей, одна из сильнейших магических сущностей на земле? И вообще – как найти смысл для своей новой жизни среди эфирных созданий?

Из недостатков, кроме обычных штампов вроде простой-и-ничем-непримечательной-но-избранной-героини, набивших оскомину пародий на героев русских народных сказок и персонажей мифов и легенд других народов мира хочется отметить стремление автора к построению любовных многоугольников. Подобная тема, как мне кажется, занимает слишком много места в книге.

Итог: оценка «Мира Фантастики» оказалась верной. Да, произведение не является шедевром даже для своего легкомысленного жанра, но всё же нельзя сказать что оно получилось плохим. Хорошая, законченная, история о бремени власти и воспитании характера в экстремальных условиях, написанная простым и приятным языком. Любителям любовных романов это произведение, скорее всего, понравится.