Ольга Санечкина «Уроки жизни»

Уроки жизни

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Нет в жизни счастья»

Активный словарный запас: очень низкий (2313 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

А вот этот роман мне совершенно не понравился. Автор, по сути, создала первую книгу цикла законченным произведением, которое не нуждалось в продолжении. В итоге, сказало своё веское слово беда любых искусственных сериалов – герои потеряли цель. Что делать величайшей Хранительнице путей, если она обрела свою силу и ухитрилась легко и изящно победить самого Сатану? Где найти другого равного ей по силам противника? И вот тут автор начинает громоздить сущности. Выдумывает новое божество сильнее всех прежних и отправляет в сон Господа Бога. Но эти события в силу искусственности сюжета служат лишь фоном для судеб героев. В тексте, на мой вкус, слишком много места уделяется любовным переживаниям главных персонажей. Кто кого поцеловал, кто с кем переспал, кто кого любит, кто кого не любит. Вообще тенденция автора рисовать любовные многоугольники была сильна и в первой книге, но там она хотя бы искупалась достоинствами сюжета. Здесь, при откровенно провисающем сюжете, все эти надуманные терзания вылазят на первый план и производят самое что ни на есть тягостное впечатление. И становится понятно, что в данном случае любовный роман начинает довлеть над фэнтази. А юмористической составляющей в романе и вовсе не осталось. Нет, автор пытается шутить, но получается у неё это как-то вяло и неинтересно. Финальный рояль в кустах и вовсе портит впечатление от книги.

Итог: зря автор написала продолжение к неплохому роману, ибо планку ему удержать не удалось. Если «Почему нет в жизни счастья» вполне заслуживал свои семь баллов, то этот опус – не больше четырёх. Продолжение истории я читать не стал.