Сергей Тармашев «Отель Оюнсу»

Отель Оюнсу

Роман, год; роман-эпопея «Оюнсу»

Они — сноубордисты-любители. Студенты самых престижных вузов мира. «Золотая молодежь». Будущие хозяева жизни. Они решают встретить Новый год нетривиально. И им это удается. Тайга вместо Куршевеля — это здорово! Эко-отель вдали от цивилизации, восхитительные виды, от которых захватывает дух, необычная гора неподалеку, напоминающая древний зиккурат — когда-то здесь добывали мрамор, но потом почему-то забросили месторождение. Все так необычно, так свежо и интересно!

Но почему егерь-проводник, у которого они узнавали дорогу, сказал, что в этих местах никогда не было модного отеля? Почему единственный служащий ведет себя так странно? Впрочем, какая разница! Ничто не омрачит их праздник… Поначалу.

Потому что это НЕ ИХ праздник.

Эти места прокляты. И вот теперь молодые люди случайно потревожили древнее ЗЛО. Каждого ждет мучительная смерть — кара за грехи далеких предков. ЧУЖИЕ ГРЕХИ. Но тени прошлого не ведают жалости, и столичные гости обречены. А может быть, не только они? ЧТО или КОГО они пробудили к жизни? Как им спастись, если блестящие остроумные интеллигенты отлично разбираются в модных тенденциях, знают несколько иностранных языков, ингредиенты десятков самых замысловатых коктейлей…

и НИ ОДИН ИЗ НИХ не имеет НАВЫКОВ ВЫЖИВАНИЯ?!

Привычный мир рушится, задавленные цивилизацией инстинкты молчат, психика не выдерживает. Сойти с ума, сломаться — или вспомнить, что ты человек, и дать отпор неведомому НЕЧТО? Но сначала нужно понять, что произошло здесь много веков назад, и что тебе противостоит.

— роман-эпопею «Оюнсу»

Активный словарный запас: низкий (2537 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Hôtel O Yunsou
(французский)

Я много лет пытаюсь полюбить отечественный хоррор. Но вот много лет никак не удаётся. И вот на неделе взяла я в библиотеке книгу Тармашёва, хотя заранее уже в принципе знала, что на выходных понесу обратно, но не идти же из библиотеки с пустыми руками. Я прежде чем взять, ознакомилась с отзывами и комментариями к книге. И предполагала, что к негативным откликам и мой добавится. Но...

В общем села я в маршрутку...и не заметила как перелистнула 50 стр, и сама чуть свою остановку не проехала. Затянуло. За вечер дочитала.

Я заранее не предъявляла высоких требований к книге, поэтому разочарований не было. Книгу читала как развлекательный комикс-страшилку.

В книге куча ляпов, но и это меня не отпугнула. Моя цель была — разгрузить мозг, не вдумываться, а просто получать удовольствие от чтения. Конечно редактура не помешала бы, но что есть, то есть. Я с улыбкой закрыла книгу.

Я получила, то, что хотела. Голова отдохнула после рабочего дня. Впервые я прочитала полностью русский хоррор.

И если Уважаемый Сергей Тармашёв ещё напишет хоррор, то я с интересом прочту.

Собственно сюжет прост как три копейки, группа молодёжи отправилась в заснеженный отель где-то глубинке Российского «нечерноземья», и получила приключения на свою пятую точку. Кровависто, страшно и с лёгким юморком.

Если Вы решитесь прочитать книгу, прежде чем начать отключите ту часть мозга, которая думает, она Вам там не понадобиться. Начните читать и ни о чём не думайте. Отдыхайте. Ну ...пару раз придётся вздрогнуть, моменты есть жуткие.

Поставлю 10 баллов. Всё-таки...понравился опус.

Тармашев решил написать хоррор. И у него не получилось.Да и сам автор говорил что он писал маниакальную юморину с горовым уклоном.

Как ужастик данное произведение ничто. Но первая часть таки понравилась. Именно из за обилия резни. И черного юмора. По началу современность интересна. Сохраняется некая интрига. Но под конец становиться скучно и предсказуемо. Разве что обилие горовых сцен немного сглаживает скуку.

Но финал современной части прямо в духе Тармашева: показать конфетку вкусную и спрятать, пообещав добавки в следующей части. Которая будит ли, не известно.

Вторая часть разительно отличается от первой. Если первую часть читаешь с мыслями — когда же появиться зло? То вторую часть с самого начала читать интересно. Из за большего количества действий, чем в первой части. И из за новых пазлов саги Древний.

В общем читать можно. К тому же качество бумажного издания превосходно. Хоть книга логически завершена, но продолжение вполне озможно

Необычный ужастик, я бы даже сказал не столько страшный, сколько логичный. Ну в самом деле, зачем «Злому духу» изощрятся и придумывать разные способы убийств, ведь он и так нашел самый универсальный в его случае метод, вот и действует по нему с каждой своей новой жертвой. Читать советую именно с древней части, а затем наши дни, тогда не будет возникать глупых вопросов – что к чему и почему. Данная книга связана с другими сериями, так что для понятия ее в полной мере нужно прочитать все творчество автора. Стоит отметить, планировалось продолжение, где объяснялось кто и откуда «Злой дух» и пирамида, а так же зачем он собирает психическую энергию. Несмотря на многие отрицательные отзывы книга продалась на ура и по ней планировали снимать «ужастик». Очень надеюсь, что в 2018 автор напишет продолжение.

Когда начинал читать это произведение, думал: не понравится. Не люблю ужастики. Но после прочтения первых 50 страниц она меня так затянуло, что прочел на одном дыхании. Автор жутко талантлив сохранять интригу, даже когда казалось бы на все вопросы дан ответ. Он держит читателя в напряжении на протяжении всего повествования. Очень редкий дар.

Очень понравилась вторая часть повествования, которая возвращает нас к легенде.

В общем, очень разноплановая книга и тяжело отнести к жанру ужасы. Это совершенно многоплановое произведение.

К прочтению рекомендую однозначно и всем.

Очень ждем вторую книгу «Отель Оюнсу«!

Первая книга серии. В скором времени надеюсь будет вторая. Книга делится на две части. Первая-наше время, где золотая молодежь приезжает на горнолыжный вип курорт в восточной части России. Все там круто, но начинают умирать люди. Как такое может быть, если там, кроме них никого нет. А единственный управляющий тяжело ранен. Мистика. Вторая часть-история этого места 10 000 лет назад. Почему оно проклято и как давно начались там смерти. Очень интересно и захватывающе. Читайте и не пожалеете.

Первая часть книги забавная , наблюдать за дурноватыми человеками смешно. Думаю ССТ от души забавлялся при её написании. А вот вторая часть — это то , ради чего ценителям творчества Сергея Сергеевича стоит прочесть эту книгу , если вы ещё этого не сделали. Она интересная и в ней встречаются некоторые интересные фантастические подробности. С нетерпением жду второй части дилогии и надеюсь , что там тоже будет такая вторая часть.

Компания богатых студентов, детишек олигархов, отправляется отдохнуть в неком эко-отеле «Оюнсу», уютно расположившимся в диких лесах Дальнего Востока. Они и не подозревают, что попадут в места, где живёт страшное зло, история возникновения которого восходит к тем временам, когда человечество ещё бродило по лесам в звериных шкурах.

Очень распространён сейчас в жанре хоррор один всем известный шаблон: компания молодых или не очень молодых людей приезжает куда то отдыхать, работать, в гости или вообще просто мимо едут (нужное подчеркнуть), а там их поджидают маньяки, мутанты, оборотни или ещё какая-нибудь хрень, чей список можно продолжать до бесконечности. Вот и первая часть «Отеля Оюнсу» слеплена по тем же лекалам. Первая, потому что сам роман представляет из себя практически две самостоятельные повести, связанные между собой местом действия и той самой пресловутой «хренью», существующей в таких книгах для того, дабы мочить ничтожных людишек, забредших в её владения. И если одна часть представляет из себя классическую историю про молодёжь, попавшую не туда, то вторая часть рассказывает о событиях десятитысячелетней давности, произошедших в долине.

Можно конечно придраться к чрезмерному описанию всяческих вывалившихся кишок, трупных червей, перерезанных глоток и всего такого или посетовать на присутствие попадающихся в романе корявых построений предложений, вроде «наслаждаться видом на заснеженную идеально чистым снегом тайгу», но, пожалуй, стоит всё таки признать, что главный недостаток «Отеля Оюнсу» это его заштампованный сюжет, и относится это как раз к истории, произошедшей в наши дни. Нет, ну в самом деле, сколько таких похожих историй мы уже прочитали или видели в кино. Персонажей, которых убьют, а которые выживут, можно вычислить сразу же после прочтения пары глав, ну а якобы побеждённое зло, отдавая дань законам жанра, улыбнётся нам всем в финале, оставляя возможность для вероятного сиквела. И ведь атмосфера у автора получилась по настоящему пугающая, все эти прятки-догонялки в отеле, как и прочие жуткие сцены описаны шикарно, а таинственность долины Оюнсу давала нам шанс на неожиданную развязку, но закончилось всё очередными штампами. Вторая часть, повествующая об любви простого охотника Лицуро к первой красавице своего племени Чиуке, навлёкшей этим на них гнев вождя, с первых страниц выглядела перспективнее и действительно, описать жизнь и быт диких племён у Тармашева получилось очень неплохо, однако главную свою цель, рассказать о природе таинственного зла в долине она не выполняет, подкинув лишь ещё больше загадок.

Теперь собственно о персонажах. Герои эпохи каменного века прописаны хорошо, будь то благородный охотник Лицуро или воинственный вождь племени Синзяо. Их мотивация проста и понятна, а характеры хоть и не сложные, но достаточно правдоподобны. А вот современная «золотая молодёжь» получилась однотипной. Подавляющее большинство из них представляет собой зажравшихся снобов, с презрением относящихся ко всем, кто беднее, чем они, поэтому когда их начинают убивать, воспринимается всё как заслуженная кара, сочувствия почти никто не вызывает. Впрочем плохо даже не это, а то, что эти сверхбогатые девочки и мальчики похожи друг на друга как две капли воды. Запоминается пара-тройка человек, например сноубордист Макс, который кстати единственный из всех небогат, остальные вылетают из головы сразу как закончил читать, присутствуя в книге лишь для того, чтобы быть зверски убитыми. Ну и подводя итог, можно сказать, что роману явно не помешало бы продолжение, так как при прочтении остаётся немало вопросов, которые остались без ответа. А вот будет ли его писать автор, это ещё один вопрос.

Вполне себе приличный образчик жанра «хоррор», пригодный для того, чтобы скоротать пару вечеров, но увы, чего то большего здесь искать не стоит.

Не хотел писать отзыв, но, почему-то, после прочтения большого количества негатива в других отзывах, захотелось за Сергея Сергеевича заступиться. Книгу читал в электронном варианте и даже не знал что она красиво оформлена. Да что уж говорить, я не знал что это вообще хоррор. Но после первых смертей я догадался, что ни про космос, ни про расичей тут не будет. Сцены не столько страшные сколько мерзкие и противные, но читается все на одном дыхании. Даже с юморком. Вообще первая часть больше напоминает не сам ужастик, сколько пародию на него, типа «Очень страшное кино». Или можно построить такую ассоциацию, вот есть боевик, а есть Индийский боевик, там вроде бы тоже все дерутся, но как-то по другому, там как бы прелесть заключается не много в другом. И если читать исходя из этих соображений, то получается очень не плохое чтиво! Вторая часть по смыслу более интересная, но зато читается хуже, чуток нудновата. В целом книга более позитивная и легкая чем негативная и тяжелая. Опять же повторюсь, если к ней не предъявлять больших требований.

«Наташа, захлебываясь в собственной крови,

хлещущей

из горла в легкие, надсадно захрипела и потянулась к шее руками, но тут же сильная боль обожгла живот и её тело стало легче,

лишаясь вываливающихся наружу внутренностей.

Сквозь жестокие мученья пробился иронический старческий голос:

-Хочешь быстро сбросить несколько килограмм?

Спроси меня, как!»

Тармашев давно известен широкой публике и никто не будет оспаривать его высокое место в нише жанра. «Отель Оюнсу»-его эксперимент в жанре хоррора и надо сказать вполне удачный. Обложка вышла на славу: книга-перевертыш состоящая из двух частей-объединенных темой «карающей силы». Первая часть вполне стёбная-золотая молодежь, за описанный быт и отношение к жизни которой-уже у читателя появляется надежда на их долгую и мучительную смерть; и собственно само описание кровавых сцен. Сцена с кровью вместо воды в душевой и заклинившей дверью в душевую-была классной. Я не ждала эпохальности берясь за эту книгу, но я знала, что без удовольствия не останусь;) Вторая часть вполне читабельная, с романтической линией повествования и разъяснением природы силы, «карающей в первой части». Жду новых творений автора, а книге ставлю 8 из 10ти: за удовольствие, за «своеобразную оригинальность» сюжета и повествования.

Часть первая «Цивилизованная».

Открыв роман «Отель Оюнсу», долго не мог отделаться от ощущения, что автор неплохо потоптался на почве, изрядно удобренной Злотниковым еще в начале нулевых. Молодые сливки общества, гадкие в мыслях и поступках, обилие брендов в описании, и, конечно, древнее проклятие, которое явно устроит юным упырям полное харакири. Догадаться, кто подойдет на роль выживших тоже не составит труда

Часть вторая «Червивая»

Пока Древнее Зло потрошило самодовольных мажоров, не мог не удивляться, откуда в книге такое обилие трупных червей. Они ведь встречаются почти на каждой странице — идет ли речь о еде, или галлюцинациях, или о ходячих мертвецах. Поневоле возникает вопрос — это у Древнего Проклятия такой пиетет к этим беспозвоночным или автор таким образом нагоняет допонительного страху? Ответить не смог, потому что получилось не страшно а надоедливо. А так, динамическая часть — вполне добротный слэшер — расчлененка, все бегают кричат, боятся друг друга, кровь, кишки и темнота. Только непонятно, почему эта злая, вполне себе могущественная сущность, периодически люто тупит?

Часть третья «Историко-мифологическая»

Предыстория долины. Читается легко, увлекательно, интересно. Если вкратце, то история про то, как предки древних китайцев поссорились с потомками гиперборейцев (условно) и совершили в долине злодеяние. И невдомек им было, полупещерным, что в той долине и без них, на тот момент, уже жило Древнее Зло, ожидая пробуждения. Многие говорят, что эта часть самая интересная — не могу не согласиться. Более того, как отдельное произведение ее вполне можно читать.

На выходе имеем вполне добротный трэшнячок с расчлененкой и псевдоисторическими корнями. Вопросов остается гораздо больше, чем дано ответов, поэтому пойдем, посмотрим, что там во второй книге

Данный роман очень хорош для жанра хоррора и мистики. Самое главное суметь переключиться с таких эпических серий как Древний, Ареал, Тьма. С ними у данного произведения нет ничего общего. Это эксперимент в другом направлении. И надо сказать, очень удачный. Поражаюсь как Тармашев переключается между жанрами и как хорошо это получается.

Сюжет хорошо проработан. Задумка с черным входом в книге удачная. Это предыстория, которая объясняет откуда берется Зло.

Ничего общего с другими произведениями не имеет. Нужно это осознать и не пытаться искать того, чего нет. Любителям мистики, в стиле Стивена Кинга, должно понравиться. Иначе не стоит и браться. Просто пропустите и не выносите себе мозг тем, к чему душа не лежит.

Тармашев решил себя попробовать в жанре хоррор. Думается мне, что это ему не очень-то удалось.

Роман состоит из двух малосвязанных между собой частей: «золотая молодёжь» на курорте бегает от Древнего Зла™ и история о том, как это Древнее Зло™ пробуждалось 10 тысяч лет назад. Сюжеты объеденены между собой ещё и местом действия: это долина Оюнсу («чаша печали»).

Первая часть мне показалась достаточно примитивным, предсказуемым кровавым хоррором. Кровь, кишки и в них постоянно кто-то вляпывается. Никакого сопереживания героям нет: как можно сопереживать таким придуркам? Атмосферы ужаса как-то маловато. Только некоторое отвращение от обилия кровавых сцен. Хотя постоянное влипание ногами, руками или головой в очередной труп начало даже смешить. Думаю, получилось средне: 5/10.

Вот вторая часть уже повеселее: место то же самое, 10 000 лет назад. Примитивные племена, коварные шаманы, злопамятные вожди, благородные охотники, роковые красавицы. Ну и ещё «белые великаны» под которыми явно подразумеваются славяне. Откуда они взялись под Хабаровском десятки тысяч лет назад? Не знаю, но с учётом уклона автора в какое-то славянское неоязычество (см. «Холод») вопрос этот оставим за кадром. Получилось гораздо интереснее, чем первая часть: 7/10.

Роман нед даёт ответов на возникшие в процессе чтения вопросы: что это за Древнее Зло™? Что и кто с ним борется? Чего ему нужно? Что оно там забыло? Зло и всё, нечего тута вопросами тыкать!

Итоговая оценка: 6. Разок прочитать можно. Но если прочитать не доведётся, переживать не стоит.

Книга в жанре слэш хоррор, по сюжету смесь классического сюжета: подростки отправляются отрываться в глухомань, а там их начинают убивать, и «Ромео и Джульетта». Книга изобилует кровавыми и тошнотворными сценами насилия, так что не рекомендую ее читать впечатлительным. Сексуальные сцены есть, но без интимных подробностей, притом в первой части они показаны в тошнотворном свете, а во второй в свете «высокой любви». Сюжеты всегда были сильной стороной Тармашева, и эта книга не исключение, он тут необычный и запоминающийся, чего не скажешь о персонажах. После прочтения книги я не мог вспомнить количества персонажей в первой части книги, не говоря уже о том чтобы назвать их имена и фамилии которые постоянно упоминались в тексте, настолько пресными получились персонажи. И это при условии что все персонажи первой части имели привычные русскоговорящему человеку имена и фамилии. Во второй части книги дела с персонажами обстоят несколько лучше, там их не так много и за ними легче следить хоть и имена у них необычные. Рад что автор попробовал себя в этом жанре, книга хоть и получилась неплохая но в ней отсутствует частица которая необходима книгам подобного жанра. Все таки хоррор не жанр Тармашева, и я рад что он это понимает и трудится над произведениями жанра боевая фантастика который у него отлично получается.

Моё мнение об этой книге двойственно, сообразно двум половинкам сюжета. «Древняя» часть красива, богата этнографическими деталями и слегка мелодраматична. У древних народов всё просто: свои тут, чужие там, торговля и дипломатия — сугубо по границе. Дабы не вышло лиха. Которое не буди, пока оно тихо. «Современная часть»... тоже богата деталями, но с какого-то момента эти детали начинают повторяться. Ажно девять раз (это спойлер). Автор словно бы криво и иронично улыбается: «Чего там боятся гражданские? Расчленёнки? Хммм... Сделаем им

много расчленёнки, панического ужаса, низких поступков, идиотских обвинений и ещё до кучи сожжём главного злодея из огнемёта, с намёком, что он гад крепкий и ещё вернётся
. Кажется, в американском кино это высшая проба успешности!» Поэтому «Отель Оюнсу» воспринимается как именно что пародия на голливудские ужастики. Не случайно, хотя автор анонсировал возможность второй книги, издательство её не заказывает: подобные аллюзии могут вызвать у вдумчивых читателей нескромные вопросы к содержимому сетки отечественного телевещания и популярной прессы, где такое «Оюнсу» с 1990-х годов периодически проскальзывает.

Что ж — с жанром пародии автор справился. Читать эту книжку ночью можно, страшно не будет. Если вы, конечно, не слабонервная дама — тогда вам эту книжку даже в руки брать нельзя. Я честно попытался найти в сюжете тех, кто не вызывает отвращения, и нашёл их. И вот про них я продолжение хочу. А кто такое Древнее Зло, в общем-то уже есть информация, если хорошо поискать. Оно очень характерную оговорочку делает ближе к завершению книги...

Мне нравится Тармашев как писатель. Серьёзно, его миры хороши. Да, там есть штампы и клише, да и второсортность миров присутствует, но это простительно, когда ты, читая книги, погружаешься в эти миры, в этот боевик, и забиваешь на все голову.

Я жанр «хоррор» не очень люблю, ибо не интересен, но увидев анонс это книги, я призадумался. «Как писатель, бывший военный, который говорил,что «ничего не боится», сможет написать в таком жанре?», — спросил я себе. В итоге, после прочтения книги, я ответил: «Никак».

Книга состоит из 2 частей: наше время и прошлое. Хотя бы ради первой части можно прочесть книгу, ибо это классический хоррор (типа американских фильмов»). Типичная богатая молодежь приезжает хрен-знает-куда, чтобы поразвлечься, но «мистическая сущность» начинает охоту на них. В принципе, сойдет, но не пугает, а скорее развлекает. Есть пару абсурдных моментов, но посмеяться можно. Да, есть кишки и кровь, секс и алкоголь, но это больше развлекает, а не пугает. Видно, что писалось все для киноадаптации.

Вторая часть интереснее: 10 000 лет назад, шаманы, племена, жертвоприношения...но это скучно и нудно. Есть какая-то схожесть с Холодом, но все же...не то.

Итог: я ожидал от Сергей Сергеевича большего, а получил одну из его слабых работ. Видно, что писалось все с нехотением, ибо заказы издательства надо выполнять. Надеюсь, что вторая часть будет более пугающе и интереснее.