Сергей Тармашев «Государство в государстве»

Государство в государстве

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

Жизнь в «Ареале» стоит дорого, и еще вопрос, кто устанавливает цену. Отряд Медведя стал единственным оплотом порядка в аномальном Королевстве, но против него начинают информационную войну, запускаются страшные байки, будто все члены ОСОПа — мутанты опаснее Зомби. Скоро их начнут бояться как огня, хотя пугающих событий и так хватает: батальон Темного Властелина явно собирает силы. И случайно ли пересекаются пути майора и искалеченной гимнастки, одной из множества похищенных с Большой земли девушек? Причем именно в тот момент, когда ученые получают шанс победить «Ареал»! Кому это выгодно? Наверное, тем, кто пойдет на всё ради увеличения добычи нефти «Тип Х», главного ресурса страны. Страны «Ареал»…

— роман-эпопею «Ареал»

Активный словарный запас: средний (2899 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

АРЕАЛ: Вычеркнутые из жизни. Государство в государстве. Умри красиво

Далее этой книги решил цикл не читать. Повествование скатилось к боям, интригам и т.п. мылу. Фантастику автор сохранил как позолоту на пластмассе — лишь бы удержать читателя и заманить к следующей книге. Налицо «зарабатывание денег» — набивка объема однообразными сценами боев и передвижений между аномалиями. Единственная ценная для меня мысль из всего прочитанного в цикле: как же мелочно должна выглядеть для инопланетян возня правительств и олигархов за власть и обогащение — действительно муравьи на фоне могучего леса вселенной.

4 и 5 книги не идут ни в какое сравнение с 2 и 3, Медведь не Туман, Кварц не Рентген, Рас не Болт, плюс почти ничего не открывается, а во 2-ой и 3-ей каждая глава что-то интересное приносила, как-то интерес поубавился, спасает только ОСОПовский юмор, и стеб автора над уголовниками. Однако книги сами по себе не плохие, не шедевр, просто хорошо/нормально. А бросить читать серию, не узнав судьбу Тумана и все тайны Ареала просто невозможно, слишком интересно. Автор жук, но это можно ему спустить с рук, читаем дальше

Книга является (как и ожидалось) прямым продолжением четвертой части серии, своего рода ответвлением от «основного» сюжета (если считать таковым линию первых трех частей). Соответственно сразу можно сказать, что ценность книги зависит от того, интересен ли больше сам мир Ареала либо же развитие основных персонажей и основных событий. В первом случае книгу однозначно можно рекомендовать к прочтению, во втором есть риск не найти в ней ожидаемого.

Из плюсов — достаточно внимательное отношение автора к миру, к боевым сценам, хороший (для Тармашева) язык, юмор (хотя местами и не очень к месту). Читается большей частью легко и с интересом.

Главный минус (для меня) — отсутствие развития сюжета и идеи. На протяжении всей книги по большому счету ничего не происходит. Сходили в рейд туда, сходили сюда. Поторговали с теми, повоевали с этими. Провели очередные опыты. И собственно все. Весь сюжет книги можно уложить в пол страницы текста, все остальное — боевые сцены и описание передвижений и быта героев. При этом у них (героев) нет какой-то определенной глобальной цели, т.е. они просто занимаются выживанием.

Еще можно отметить традиционную слабость проработанности большинства персонажей. Большинство появляются только что-бы исполнить свою функцию и «растворяются» как только ее исполнение завершается. Не понравилось развитие линии с Татьяной:

Мне кажется ее поведение (игра в шуточки с Медведем) как-то плохо соответствует ее характеру, описанному ранее и обстоятельствам. Она пережила много плохого, никому не доверяет, ожидает подвохов, во всех коллективах, где она оказывалась ее начинали делить кандидаты в мужья, в дополнение ее ранили и похитили, а она предстает каким-то ребенком на детском утреннике. При том, что при менее агрессивных условиях (во время жизни у торговца) она максимально избегала общения и вела себя совсем не так в целом

Также не очень нравится как процесс изучения Ареала скатился к последовательному появлению «роялей из кустов». Это началось еще в 4 части, но тут становится уже очень заметным. Случайно обнаружили то, случайно это, случайно третье, слишком много случайностей и все как на подбор очень удачные, случаются вовремя и открывают новые невиданные технологичные возможности.

Как тексту фантастики, продолжающему тему Ареала без особых претензий, подходящему для расслабленного чтения оценил бы на 8. Как развитие серии — не больше чем на 6, т.к. развития практически и нет. В итоге ставлю 7.

В первых трех книгах помимо хорошего боевика была интересная фантастика, которая накручивалась как снежный ком, формируя узор замысла. В четвертой и пятой книге развитие фантастической составляющей резко снизилось. Да сохранилась боевая часть, да неплохо сплетаются интриги, но фантастической составляющей на мой вкус не хватает. Плюс существенно выросла доля постапокалиптической темы. Понимаю, что тема модная, но лично я не любитель. Хотя, с другой стороны, постапокалиптика в этом исполнении сильно не портит книгу. Ну и конечно, не хватает ГГ и известий от него, хотя подозреваю, что развитие темы Тумана, Фронтовика и Лаврентьева появится далее.

Книгу читал в разы дольше чем первые три части. Не сказать, что не интересно, просто с первых же страниц было чувство, что книга будет затянутой. Нет, автор пишет очень живым языком и читается все очень легко, но само количество ключевах событий уменьшилось. Само повествование начинает походить на некий дневник ОСОПа: выброс — тоска, конец выброса — сделать то, сделать это, пойти туда, найти вот это, выброс — тоска, конец выброса — сделали это, столкнулись с этим, выброс -.... Ну это из минусов. Из плюсов: Почти вся книга написана линейно, без вставок от «плохих» ребят, что лично мне понравилось. Все время читаешь про главных героев. Интрига остается, автор поддерживает ее на уровне.

Увы, теперь остается ждать очередную часть. Это хорошо, когда интересный мир живет долго и есть что продолжать, но все же ожиданием сыт не будешь. Пожалуй, в следущем списке для чтения будут уже законченные серии.

Продолжения «Ареала» ждала с нетерпением. Согласна, с высказыванием выше — начало цикла «Ареал» было немного интереснее. Я бы не сказала, что сцены менее динамичны, но линии главных героев можно было прописать лучше. И мне лично хотелось встречи с героями первых книг. С другой стороны, этот цикл в лучшую сторону отличается от многих произведений СТАЛКЕРа. В общем и целом мне книга понравилась. Но ожидала немного большего. Читать всё равно рекомендую. Особенно тем, у которых есть первые книги цикла

В целом цикл нормальный, но всё же немного он есть мыльная опера. По всей видимости автор задумал написать цикл книг в 10 :-)

Читать можно книгу через книгу 1,3,5... и быть способным прослеживать сюжет.