Гарри Килворт «Рыцарь зимы»

Рыцарь зимы

Winter's Knight

Обычный деревенский мальчик Эндрю становится рыцарем, благодаря удачному стечению обстоятельств, и переживает множество увлекательных приключений.

Рыцарь зимы

Простое, легко читающееся, довольно интересное, но, пожалуй, одноразовое произведение.

Основа сюжета крайне банальна и избита- главный герой, который в начале повествования был никем (а то и ещё более не значимым для общества человеком), становиться очень значимым и влиятельным. Казалось бы, разве после стольких подобных произведений можно написать что-то интересное? Конечно можно, но «Рыцарь зимы» справился с этим лишь отчасти.

У этой книги достаточно много плюсов: увлекательный и местами изобретательный сюжет, живые и , в большинстве своём, хорошо прописанные персонажи, лёгкий стиль повествования, основная цель которого- развлечь читателя и дать отдохнуть его мозгу. Но почти все достоинства этой книги перекрывает очень значимый минус- слишком большое упрощение всего и вся. Писатель, который хочет создать что-то по-настоящему стоящее, а не простую развлекаловку, смог бы из абсолютно тех же сюжета, персонажей и ситуаций выжать намного больше.

Приведу примеры, увы, со спойлерами-

Гарет почти всю книгу готовиться убить Эндрю. Что в итоге? Пол-странички разговоров, и Гарет ушёл.
Или те примерно тридцать страничек, где
Эндрю со своим братом бегут домой. Там были интересные и потенциально очень драматические ситуации, которые автор просто описал парой слов. По-настоящему творческий писатель смог бы из них сделать страниц сто пятьдесят увлекательного повествования про борьбу с султанами, Гондемаром и Чёрными кавалерами. Что сделал Ричард? Быстренько их в общих чертах обрисовал и забыл

Вообще, потенциально интересный сюжет автор не пытается наполнить хитрыми уловками, благодаря которым персонажи выходят из неприятных ситуаций. Действительно, зачем это надо, когда можно понапихать кучу ну очень удачных совпадений и банального везения!

Я никогда не понимал, когда бездумный боевичок с никакими персонажами и сюжетом называют «простенькой литературой для отдыха». Эта книга- не слишком сложная и запутанная, но зато не бездумная и достаточно увлекательная. Её для отдыха я и рекомендую.

P.S. Последний абзац, где

Эзру, представившимся Уолтером, убивает ассасин
, просто гениален!

Орден тамплиеров и крестовые походы, становление героя от простолюдина до рыцаря, удачный сплав реальности того времени со сказочными элементами фольклора и многое другое... Казалось бы идеальная книга но... Книга, действительно, очень удачна и несомненно полюбиться большинству юных читателей, ибо написана в крайне ныне популярном жанре — young adult. Мир глазами подростка для таких же подростков читателей. Я, грешным делом, ожидал иного. Не будучи знакомым с серией «Мастера Фэнтези», опираясь на аннотацию, в которой нигде не упоминалось о подростковом фэнтези, надеялся на что-то вроде тамплиерской трилогии Р.Янга или гуситской Сапковского. В рамках своего жанра роман хорош, но увы, не стоит внимания любителей «серьезной фантастики».

Роман очень небрежно написан. Перед нами мир Крестовых походов, в Англии правит Генрих II, отец Ричарда Львиное Сердце. При этом постоянно в тексте мелькают современные понятия и определения. Очень неправдоподобно выглядит вся история — мальчишка спасает дочку рыцаря, который настолько ему благодарен, что дарит такие доспехи и оружие, которым завидуют все. Также не очень понятно, зачем вводить всяких эльфов и джиннов, которые произволят впечатление исключительно «чтобы были». И так далее.

Хотя не исключаю, что в двенадцать лет я бы отнесся к роману более благосклонно