Антон Чиж «Формула преступления»

Другие названия: Рыцарь с чёрной лестницы, или Формула преступления

Сборник, год; цикл «Ванзаровы»

Альманах детективных историй (в некоторых участвовал Ванзаров), которые рассказывают друг другу Аполлон Григорьевич и Николя, чтобы убить время, ожидая важного звонка.

октябрь 1895 года

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Рыцарь с черной лестницы, или Формула преступления
Рыцарь с черной лестницы, или Формула преступления
Формула преступления

Самое интересное в этой книге — аллюзии. Я аннотацию не прочитала и стала постепенно догадываться обо всём сама. Для тех, кто хочет такого же сюрприза, какой получила я, остальное прячу под «спойлер».

Оказалось, автор играет с литературным наследием Пушкина. Как, кстати, любит играть с литературной классикой Акунин. (Ну а Чиж, совершенно очевидно, создавал своего Ванзарова в пику Фандорину. Оригинальное творческое соревнование!). Когда же я сама вдруг стала узнавать зашифрованные пушкинские имена, образы и сюжеты, испытала яркое эмоциональное потрясение. Сразу появился дополнительный интерес!

В общем, кто Пушкина не читал, тот аллюзий не оценит и в персонажах не разберётся. Впрочем, и без Александра Сергеевича всё достаточно занимательно. Ведь Чиж не повторяет чужие сюжеты, а лишь кагбэ намекаэ :)

Но как ни старается автор затмить своим Ванзаровым Акунинского Фандорина, это вряд ли когда-нибудь удастся. Как минимум — седые виски и заикание куда как эффектнее полноты и «воронёных усов» :)

Правда, для меня у Чижа нашёлся дополнительный плюс: на стороне Ванзарова — Петербург!