Стив Резник Тем «Ожидание в мотеле «Перекрёстки»»

Ожидание в мотеле «Перекрёстки»

Waiting at the Crossroads Motel

Другие названия: Ожидание в мотеле «Перекрёсток»

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Уокер никогда не считал себя каким-нибудь гением, но знал, что его тело никогда не ошибалось. Судя по всему, его отец был кем-то незаурядным и кровь, которую Уокер от него унаследовал, всегда помогала ему принять правильное решение. Так что, почувствовав знакомый импульс, он ни минуты не задумываясь, отправился в маленький мотель, расположенный на краю пустыни и стал ждать. Чего? Какая разница, ведь голос крови всегда был прав.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Чёрные крылья Ктулху 2», 2012 г.

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 24», 2013 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Монстры Лавкрафта», 2014 г.

Монстры Лавкрафта
Черные крылья Ктулху 2. Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта

Black Wings II: New Tales of Lovecraftian Horror
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 24
Lovecraft’s Monsters

Прекрасный сумасшедший рассказ от одного из лучших, на мой скромный взгляд, современных авторов психологического ужаса. Пусть не сбивает с толку якобы принадлежность к свободным продолжениям Мифов Ктулху. Поклонники Лавкрафта не найдут здесь ни знакомых персоналий, ни знакомых топонимов или запретных книг. Чтобы лучше воспринять рассказ, стоит сразу зарубить себе на носу, что сюжет здесь — только условность. Наибольшее значение имеют лишь слова, конструкции, которые они составляют, атмосфера и настроение, которые они создают.

В который раз сталкиваюсь с тем, что рассказы этого автора на Фантлабе оцениваются не выше семерки. Однако Стив Резник Тем — по-настоящему отличный мастер странных историй. Данный рассказ — это кошмарное сновидение, без определенного начала, продолжения и конца. Это сгусток почти материального безумия, стоит только дать повествованию увлечь читателя, подобно мощному речному потоку. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что рассказ Тема по отношению к современной литературе занимает такое же место, как фильмы Дэвида Линча по отношению к современному кинематографу. Здесь важно не то, что вы прочитали, а то, что вы почувствовали. Хотелось бы верить, что руки издателей в России когда-нибудь дойдут до издания полноценных авторских книг Стива Резника Тема, а также его совместного с женой Мелани творчества.