Джон Лэнган «Дети Клыка»

Дети Клыка

Children of the Fang

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Весь второй этаж дома, где жили Рейчел и Джош, занимал их дед, ушедший на покой инженер, сделавший состояние на разведке залежей нефти по всему миру. В подвале дома хранился всегда закрытый на замки морозильник, который дед привез из одного из своих путешествий. Однажды Рейчел и Джош нашли старые магнитофонные записи, которые, может быть, помогут им разгадать тайну морозильника.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Монстры Лавкрафта», 2014 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2015», 2015 г.

Монстры Лавкрафта

Lovecraft’s Monsters
The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2015
Lovecrafts Monsters
(немецкий)

Антология «Монстры Лавкрафта» сопровождается небольшим словариком всяческих тварей, созданных воображением «джентльмена из Провиденса» и его коллег. Есть там не только Ктулху, Азатот, шогготы, Старцы и Шуб-Ниггурат (существа, вышедшие из-под пера Лавкрафта), но и Псы Тиндала (автор их — Фрэнк Белнап Лонг), Король в Жёлтом (Роберт Чамберс) и змеелюди (Роберт Говард). Естественно, я сразу обратил внимание на рассказ, в котором вроде как должны упоминаться создания, выдуманные «техасским мечтателем».

И вот, с «Детьми Клыка» получился эффект обманутых ожиданий. Я-то надеялся на тварей, как-то похожих на тех, что Говард изобразил в «Королевстве теней», но — увы...

Рассказ — как лоскутное одеяло. Он разделён на несколько глав, в которых действие скачет из прошлого в настоящее, затем снова в прошлое и так далее. По мере чтения более или менее цельная картинка складывается, но она будто окутана туманом. Слишком много недоговорённостей, неясностей, отчего, на мой взгляд, страдает «пугательный» элемент рассказа. Хотя, казалось бы, в так называемых «лавкрафтовских ужасах» не показывать источник страха в открытую считается правилом хорошего тона. Но тут очень важно прочувствовать эту тонкую грань, за которой атмосферный Космический Ужас превращается в середнячковую, обыденную страшилку ни пойми о чём.