Алексей Калугин «Между центром и пустотой»

Между центром и пустотой

В современной астрофизике Войд – это гипотетический космический объект, являющиеся средоточием так называемой «темной материи», может представлять собой вселенную в миниатюре. В священных древнеиндийских и буддистских текстах Войд — это океан иллюзий (бхавасагара), который символизирует собой весь окружающий нас иллюзорный мир, и через который искатель Истины должен переплыть, чтобы вырваться из оков кармы и достичь Нирваны.

Войд, сочетающий в себе качества как первого, так и второго, способен довести до безумия кого угодно. Или превратить все происходящее в безумно веселую игру. Оказавшись в войде, нужно помнить, что не следует играть по правилам, которые тебе навязывают, даже в том случае, если уверен, что сможешь выиграть. А если сомневаешься, то не делай ничего, что могло бы усилить твои сомнения. Следуя этим нехитрым правилам, непременно найдешь выход из любой ситуации.

Между центром и пустотой

«Алису в стране чудес» Льюиса Кэррола «Между центром и пустотой» как бы это сказать.... не пародирует, и не пересказывает, а постмодернирует.

Командир космического корабля Ася Лидел попадает в загадочный космический объект -- войд и со свой спутницей (искуственным интеллектом Диной) вынуждена искать свой корабль под названием «Белый кролик». Чувствуете?

Роман помимо всяких понятийно-логических шуточек наполнен ещё уймой аллюзий, приколов и замечательных развесёлых персонажей: Альберт Эйнштейн, Хот-дог на ножках, настоящий космический цыган, робот продающий кубики счастья, зворлоки больные необычной болезнью неофобией.... и ещё много кого! Даже Морж! (Который I'm the warlus).

В общем, Калугин резвится на полную катушку, стебёт политкорректность, лезет в Дао-де-цзин, а ближе к финалу вообще заставляет читателя выбирать путь развития сюжета, маркируя фрагменты текста и давая «гиперссылки». Это лишает текст фирменного калугинского «драйва» (кто читал «Снежную слепоту» по полночи, поймёт о чём я), но придаёт роману ещё одно измерение.

В общем, выдающийся -- ну или по крайней мере весьма необычный -- роман.

Неудивительно, что крупные издательства отказались его печатать.

Тем не менее, риполовскую книжку я встретил в ближайшем книжном.

Тоже с готовностью рекомендую.