Алексей Калугин «Дом на болоте»

Дом на болоте

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Роман, события которого происходят в мире компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl», разработанной компанией «GSC Game World».

В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем...

У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами – он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Todliche Sumpfe
(немецкий)

абсолютно неинтересная,скучная книга. не зацепила абсолютно ничем. морали даже-и то никакой. только деньги зря потратил,что на «дом»,что на «дезертира»

Значит так, собираюсь книгу раскритиковать вдоль и поперек. Что вообще за идея писать книги по играм? Сюжет получается аля «моя бабушка сказку на ночь находу придумывает». Как по мне ни завязки, ни кульминации, ни развязки в книге нет, и получается что книга нам просто поведывает о жалком человечке, который охотится за богатством. А еще ГГ настолько подлый и омерзительный, что собирается обокрасть своего спасителя. Для игры такой сюжет в самый раз, но для книг, тем более когда существует столько всевозможных замечательных произведений, это очень неактуально. Так же я не могу увидеть логическую цепочку в действиях героя и его поступки мне остаются до сих пор непонятны. Участь, заготовленная автором молодому сталкеру, была единственным разнообразием в тусклом тексте, и то получилась слишком уж мягкая, а ведь можно было бы расписать ее более подробно. Не понравился язык, немного простоват для такой атмосферы, где по сути все должно находится в постоянной депрессии, где все кишит разными тварями, а это нам не донесли и получилось вовсе неустрашающе.

Написано слабо, очень слабо.

Сюжет книги в начале также скучен, как и в дезертире (особенно это касается мотивации героя, уж очень похоже). Возможно, что автор хотел сделать книгу с уклоном на юмор, но получилось это не очень удачно, т.к. не впечатлило поведение главного героя, который вёл себя не серьёзно, периодически огрызаясь и просто капризничая. Книгу интересно читать, чтобы узнать побольше о докторе, его характере, мировоззрении, поведении и др.

На мой взгляд одна из самых слабых книг проэкта. Единственное, что может заинтересовать- это подробное описание жизни доктора и его самого(что редко где встретишь, из-за чего герой становится немного мифическим), а также, на мой взгляд, самый интересный герой- бенито. Первый раз вижу так глубоко раскрытую натуру зомби. Пожалуй только из-за этих двух героев стоит читать. Но как бы глубоки не были образы героев, сюжет они не спасут, как и книгу вцелом. Прошу не судить строго, т.к. имхо) р.s. дочитал-таки до конца и прибавил 1 балл)

Нелохая книга. Интересен Доктор, а Штырь не вызывет никаких эмоций. Одна из самых неплохих (на данный момент) книг цикла... Но к сожалению отпечаток каждого автора портит общую картину мира Сталкера. И чем больше книг, тем меньше желания читать книги. Нет целостности мира, что в наличие у других западных межавторских циклов.

Есть страницы очень здорово написанные, с хорошим дыханием, с сильной подачей. Жаль только, как Калугин сам на своем сайте признавался, он начал писать этот роман без общего плана, без главной идеи, поэтому — всего лишь 7-ка.

Не самая лучшая книга в линейке С.Т.А.Л.К.Е.Р.а. Достаточно предсказуемая концовка, скучная из за малого количества стычек Штыря с разными бандюгами и монстрами. Однако интересно почитать про ручного зомби который был Доктору как друг и про шоколадный шар с ментальными способностями! В общем почитать можно!

В общем книга неплохая. Не понравился персонаж Штыря. Эдакий скользкий типчик решивший обмануть саму Зону. Придумал себе звонкое прозвище, на самом деле ничего не стоящее. И задумал-то что убить Болотного Доктора, да обломался. Ручной зомби Доктора, который являлся для него не просто зомби, а другом и маленькое существо с огроменными ментальными способностями, лихо проучили малолетнего задавалу!!!:super:

Роман мне понравился, в целом. Жаль конечно что не раскрыта, более подробно, жизнь доктора. Ну и конечно Бенито! Персонаж мне понравился, жаль о нём тоже мало было написано. Не знаю как другим, но мне роман понравился чуть больше чем второй из этой серии, хотя тот тоже не плохой, концовка у него конечно:confused:

Читать можно. Однако, по моему мнению, другие четыре книги серии, которые я прочитал, были интереснее.:glasses:

Обожаю когда авторы используют в качестве главных действующих лиц этаких падонков. Читаешь и воображаешь какая кара эту скотину настигнет. Совсем недавно дочитал «Подвал» Лаймона, где автор красочно описывает похождения маньяка-педофила. Читал с вопросом в уме, какие муки будет испытывать этот человек перед смертью. Кстати, рекомендую попробовать прочесть, там один из персонажей присутствует, этакий осовременненный Ведьмак, охотник на чудовишь.

В «Доме» по сравнения с «Дезертиром», из общей серии книг, события несколько вялотекущи (но читать не менне интересно). Милосердие, справедливость, зона — интересночитаемый коктейль.

Книга очень даже неплохая...«Мечта на поражение» интересней...:smile: :appl: Очень жду,когда Калугин напишет ещё парочку другую книг о Зоне...Не хочется даже покупать других авторов...:D

Другая из моих любимых книг серии. Автор ушел от линии боевика , передвигаясь к более спокойному и размеренному темпу. Как ни странно, в таком темпе — персонажи достачно «живы» и реализованы. Автор приоткрывают завесу тайны над жизнью Болотного Доктора (за это ему отдельное спасибо) и показывающего , что не у всех бывают чистые и неисповедимые пути. Первая книга из этого жанра , в которой скрыто много глубинного смысла. Просто вчитайтесь.

Честно говоря не самая лучшая книга цикла STALKER, ожидал большего...Будем надеяться что вторая книга будет получше

Неплохая книга, чем-то напоминает «Ведуна» Прозорова!