Скотт Линч «The Effigy Engine: A Tale of the Red Hats»

The Effigy Engine: A Tale of the Red Hats

Другие названия: Изображая машину: История Красных Шляп

Рассказ, год; цикл «Red Hats»

Отряду наемников «Красные шляпы» предстоит столкнуться с чудовищной самоходной машиной, управляемой магией. Если ее не остановить, армия государства Элары, на стороне которой воюют «Красные шляпы», обречена на разгром.

© kv1v

— цикл «Red Hats»

— антологию «Fearsome Journeys: The New Solaris Book of Fantasy», 2013 г.

— антологию «The Mammoth Book of Warriors and Wizardry», 2014 г.

— антологию «Swords Against Darkness», 2017 г.

Fearsome Journeys: The New Solaris Book of Fantasy
Fearsome Journeys: The New Solaris Book of Fantasy
The Mammoth Book of Warriors and Wizardry
The Mammoth Book of Warriors and Wizardry
Swords Against Darkness

Представьте себе «Чёрный отряд» в антураже flintlock-фэнтези — отряд магическо-огнестрельных наёмников, сражающихся за правое и, как правило, проигрывающее дело. Отрывок из летописи с ехидными комментариями на полях. Хроника, поданная с куковским взглядом на реалии жизни небольшой группы профессиональных военных, но при этом изложенная с линчевским стилем и юмором. Пусть и немудрящий сюжет, зато показанный чередой красочных картинок. Всё ладно и занятно сделано. Да ещё и обещает сложиться в мозаику дальнейших похождений «Красных шапок». Похоже, теперь я начинаю трепетно ждать продолжений двух циклов Скотта.

В ожидании посылки с новым изданием «Обманов Локка Ламоры» и пользуясь отсутствием супруги с сыном, решил я почитать рассказы Скотта Линча. Начал почему-то не в хронологическом порядке (как обычно знакомлюсь с тем или иным автором), а сразу с «Истории Красных Шляп». И не пожалел! Поэтому сразу же — благодарность ребятам с booktran'а за перевод! Чем мне так уж понравился этот рассказ? Да практически всем — от пропитанного магией мира мушкетов и пороха (ну надоело уже псевдосредневековье, право слово!) до ехидной перепалки героев на страницах рукописи, которую ведёт один из представителей отряда наёмников. Ничего не напоминает? =))) Я, признаться, тоже ожидал какой-то определённой пародии на «Чёрный Отряд» Глена Кука, но Скотт Линч не стал опускаться до пародий. И слава Богу! Потому что рассказ получился настоящей конфеткой и без этого. Я понимаю, конечно, что любители «серьёзного» и «эпического» фэнтези могут остаться в полном недоумении от моих восторгов, но тут уж ничего не поделаешь — для них есть более серьёзные и эпичные авторы =))) И пусть интрига рассказа не выдерживает никакой критики, а финал предсказуем чуть более, чем полностью, фишка его в другом — автор в этом рассказе будто пытается продемонстрировать весь калейдоскоп своей фантазии. Согласен с уже высказанным ниже мнением, что из «Красных Шляп» получился бы замечательный мультфильм, ну или хотя бы комикс, потому что едва ли не каждой странице Линч рисует картины то необычных заклинаний, то синей бороды волшебника, в которой плавают маленькие кораблики (а ещё через пару страниц окажется, что борода повторяет дельту реки Ворасло), то «саламандрового мушкета» с миниатюрной крепостью на месте кремниевого замка, из окошка которой выглядывает огненная элементаль, то «подзорной фляги»... И это лишь малая часть магии, буквально пронизывающей весь текст. Да ещё и приправленной действительно годным юмором! Для затравки ещё маааленький отрывочек, и всё — моя рекомендация ниже: «На нас внезапно накинулся рой маленьких водяных элементалей, полупрозрачных сгустков грязи, пахнущих летней грозой. Они намочили стволы и запальные отверстия пистолетов Кэладэша — теперь тот только и мог, что чертыхаться. Они ползали вверх и вниз по мушкету Тариэль, а саламандра встречала их с клинками в руках, как капитан атакованного судна.» Чёрт возьми, да я МЕЧТАЮ увидеть это на экране! =)))

Для знакомства с автором — рекомендую! И пусть я пока больше ничего у него не читал — всё-равно приятно удивлён!

P.S. Пойду прочитаю два других переведённых на русский рассказа, и скорее бы там уже пришла моя посылка с Линчем...

Рассказ радует своей зрелищностью. Очень бы хотелось увидеть это на экране или хотя бы в комиксе. Никакой продуманной магической системы — кому она нужна, когда есть фантазия и куча забавных заклинаний?

Сам сюжет, столкновение с вражеской машиной, хитрый план и так далее мне даже не особо были нужны. Я бы с радостью почитал еще страниц 100 описания мелких стычек — только бы побольше волшебства. Я уже и забыл, что фэнтези можно любить за чудеса, которые в ней описываются, без всяких там идей, интриг или душевных надрывов. Просто есть классный маг и он делает классную магию. Чем больше магов — тем больше магии. Чем больше магии — тем лучше.

Основной конфликт, конечно, слабенький, интеллектуальное противостояние не ахти какое интеллектуальное, но скупо поданная мысль о теряющих свое значение колдунах удивительно удачно вписывается в общую красочную картину чародейства. Приятный бонус в финале, когда ты уже успел полюбить рассказ и при этом не ждешь от него никакой весомой идеи.

«Красных шляп» следует читать, чтобы сперва насладиться дивным миром волшебства, а потом погрустить, опасаясь за его судьбу.

P.S. «Черный отряд»? Ну, не знаю... может быть, если бы он целиком состоял из Одноглазых и Гоблинов...

В целом довольно таки хороший рассказ, динамичный и осроумный.

Отряд наемников очертя голову бросается в самую гущу событий. Здесь присутствует и боевая магия, исспользование элементалей природы, механических конструкций, но рассказ не пресыщен этими деталями, все в меру и только прибавляет красочности и динамизма. В принципе хороший задел для будущего цикла — персонажи колоритные и интересные.

Перевод хорош, ребята из Нотабеноида молодцы.

Средненький рассказ. Герои не особо запоминающиеся. Сама суть конфликта не раскрыта. Антураж интересный, но интрига не сильно цепляет. В целом задумка интересная, и наверное в виде романа будет выглядеть лучше. Так что подождем и посмотрим, что из этого может получится.

Средний рассказ, очень похоже на хроники черного отряда Кука