Валентин Пикуль «Вологодский полтергейст»

Вологодский полтергейст

Рассказ, (год написания: 1990); цикл «Исторические миниатюры»

Если вы думаете, что «полтергейст» появился недавно и это выдумки журналистов, то вы ошибаетесь. Подобное происходило и ранее, просто называлось оно проделки «нечистой силы». О непонятных событиях происходивших на окраине Вологды, где на развалинах усадьбы Фрязино, которого еще Иван III, сослал в Вологду, молодой и преуспеваюищий купец в начале XIX века решил построить уютное семейное гнездышко. И тут все и началось...

© sag

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Через тернии к звездам», 2003 г.

Исторические миниатюры
Через тернии к звездам
Через тернии к звездам

Через тернии — к звёздам

Уж сколько старики твердили молодым- не зря идет народная молва, место это не хорошее. Нет же они же умнее, они более образованные и более продвинутые, как говорят сейчас. Времена идут, а молодежь все так же не прислушиватеся к советам пожилых и опять наступает на те же грабли. И вот еще один такой пример.

Николай Петрович Смородинов, молодой и удачливый купец, решив женится, приискивает место, где можно построить «уютное гнездышко», благо деньги есть. И место находится. Ему говорят, это бывшая усадьба Фрязино, итальянского мастера работавшего еще во времена Ивана III и сосланного в Вологду и место слывет дурной славой, так как там часто наблюдают призраков. Но ему же всё ни почем. А «греха» добавляют и найденные в подземелье скелеты, которые по приказу купца просто выкидывают в речку. И что, дом возведен, и тут началось. И скрипы и видения, и летающие вещи и возгорания, ну короче все, что в наше время именуются иноземным словом «полтергейст», а в старину проделками нечистой силы. Дошло до того, что Смородинов просто забросил дом, Он сдал дом еще одному «неверящему» и честно вернул ему задаток, после того как у того при вселении началась очередная «чертовщина». Он был рад подвернувшемуся случаю, и сдал его под расквартирование солдат. Ну кажется все. Солдатушки- ребятушки, как часто говорится в русских сказках, справятся с любой «нечестью», а как бы не так. Она так достала солдат, что и они решили уйти от греха подальше. И только, когда все строения сравняли с землей, все успокоилось. И автор, просто задает вопрос- а если сейчас на том месте, новые градостроители возведут новое строение, что будет?

Вот и сейчас, когда я слышу в новостях, что при строительстве дома, на месте бывшего кладбища находят скелеты- я всегда задаюсь вопросом- а как там будут жить люди, не начнется ли там новый «полтергейст».