Валентин Пикуль «Бобруйский мешок»

Бобруйский мешок

Другие названия: Бобруйский «мешок»

Рассказ; цикл «Исторические миниатюры»

Нет, «Бобруйский мешок» не военная операция. Это тюремная камера в Бобруйской крепости, построенная в виде яйца. И эта история о ее заключенном — князе Дадиане. Императорский флигель-адьютант, командир Эриванского полка в Тифлисе — он превратил своих подчиненных в бессловесных рабов, а солдат в свинопасов и мыловаров, которые работали на него не получая ни копейки. И только попав под горячую руку Николая I, прибывшего в Тифлис и увидевшего во что превратился полк, он стал узником «бобруйского мешка».

© sag

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

Исторические миниатюры
Том 21
Том 24
Собрание сочинений. Том 25
Псы господни. Из неизданного.
Избранные произведения
Каждому свое. Миниатюры

Через тернии — к звёздам
Железные четки
Железные четки

Случилась эта история более чем за полтора века до того, как в наши дни в сети появился довольно глупый, с моей точки зрения, интернет-мем «В Бобруйск, животное». В 1837 году царь Николай I, который, между нами говоря, сам был порядочной скотиной, посещая Кавказ и инспектируя состояние военных частей, обнаружил, что Эриванский карабинерный полк находится в состоянии воистину скотском — солдаты привыкли к барщине, подневольному тяжёлому труду, телесным наказаниям, а случись война — сражаться вовсе непригодны. Виновник этого непотребства — полковник, князь Александр Дадиани был публично унижен, смещён с командной должности и заключён в форт Вильгельма, что в Бобруйске. Не так страшен сам острог, как особая яйцевидная камера-мешок в нём, созданная безвестным немецким инженером по образцу средневековых темниц. Всего три года понадобилось, чтобы бывшего баловня судьбы превратить в кхекающую развалину и полубезумца.

Эта история, помимо интересных исторических сведений, даёт информацию к размышлению о том, что ничто не ново в этом мире. Показательные наказания казнокрадов и мздоимцев случались в веке 19-м, случаются они и в 21-м. При этом, отмечая заслуженность кары, постигшей виновных, всё равно хочется задать вопрос Чацкого: «А судьи кто?»