Робин Хобб «Миссия шута»

1963

Fool's Errand

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Прошло пятнадцать лет, теперь ему тридцать пять. Годы обошлись с ним жестоко. Вполне можно было добавить пять или даже десять лет к его возрасту, и никто в этом бы не усомнится. Большинство помнит его юношей. Сломанный нос, шрам, седина сильно изменили его. К тому же раньше он одевался как сын принца; теперь он носиn крестьянскую одежду. Раньше двигался с грацией воина, а теперь походил на старика. Наступили зловещие времена. Семейные проблемы требуют его присутствия. Чейд бы не стал обращаться без крайней нужды — несовершеннолетний принц Дьютифул исчез.

Повсюду творятся ужасные дела — в одном из городов Фарроу выставляют напоказ казненных людей, обладавших Уитом, расчлененными на части, чтобы они не могли ожить. Похитили принца или он сбежал – в любом случае он ужасно уязвим. Вне надежных стен Баккипа юноше грозит страшная опасность – эти люди способны на любые зверства. Среди обладателей Уита растут волнения, и появились люди, которые зовут себя Полукровками. Однако у них есть и другое название – приверженцы Культа Бастарда. А принц владеет Уитом, и можно решить эту проблему. Но если герцоги увидят в нем зверя, Шесть Герцогств никогда не станут Семью Герцогствами, а превратятся в воюющие города-государства, которые попытаются завладеть никому не принадлежащими землями. Королева Кетриккен уже выразила свою волю. Она хочет дожить до заключения всеобщего мирного договора, пытаясь решить непосильную задачу: ввести Горное Королевство в состав Шести Герцогств в качестве седьмого, посадив при этом на трон женщину с Внешних островов…

Все попытки найти принца потерпели неудачу. Остается только Скилл. В свитках говорится, что если двое связаны Скиллом, то в случае необходимости могут отыскать друг друга. Принца вернуть необходимо домой до появления в Баккипе делегации с Внешних островов, чтобы помолвка с принцессой состоялась.

Шут и Фитц под вымышленными именами лорд Голоден и Том Баджерлок возвращаются в Баккип. Они снова должны спасти мир! Трон Видящих получил наследника. Значит, они изменили течение времени. На тропе судьбы Фитц стал очень важным камнем. И благодаря ему телега сошла с наезженной колеи и выбралась на новый путь. И теперь они должны позаботиться о том, чтобы она с него не свернула. А это будет очень непросто. Шут должен позаботиться о том, чтобы Фитц остался в живых. Снова. А Фитцу придется сделать все, чтобы наследник Видящих получил трон. Мысль о том, через что ему придется пройти, наполняет грустными предчувствиями...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Миссия Шута
Миссия шута

В очередной раз убедился в том, что Робин Хобб — очень талантливая писательница. Настолько талантливая, что ее талант написания романов не всем читателям придется по душе. Когда другие пытаются наполнить свои книги бесконечным экшеном, битвами, кровью и грязью (что мне, к слову говоря, тоже нравится), Робин Хобб создает атмосферу драматизма, переживаний, раздумий, которая полностью захватывает читателя, обволакивает его и не оставляет шансов вырваться, пока не прочтешь все до самого конца. И в этом как раз заключаются сильные стороны ее таланта.

Признаюсь честно, что перерыв между первой трилогией про Фитца и четвертой книга был почти 5 лет. И эта книга затянула меня далеко не сразу. Прочитав страниц 80, я отложил ее на полгода, и потом снова вернулся. Видимо сработал принцип — каждой книге свое время. Но после возвращения я уже не смог оторваться от прочтения романа.

Все как будто зажило для меня в новом свете. Конечно, когда не просто читаешь книгу ради того, чтобы узнать, а что случилось дальше, а вдумываешься в слова героев, в их поступки, думаешь над их внутренним миром, все становится практически реальным, осязаемым. И сам не замечаешь, как ловишься на эту удочку. А когда сюжет становится более динамичным, появляются недоброжелатели, схватки, борьба, ты понимаешь, что это все умело вплетено в общую картину, так четко передающую жизнь героев.

Единственное, в чем я нахожу минус этого романа (и всех остальных тоже), это излишне тяжелая судьба ГГ. И пусть он уже не мальчик, ему по-прежнему хочется растворяться в своей боли, жить в одиночестве, быть независимым. Такое ощущение, что за 20 лет жизни ГГ в этом отношении так и не изменился.

В целом же, отличный роман.

Видимо, я неудачно выбрала книгу для первого знакомства с миром Хобб. Думала, что первая часть саги окажется действительно романом, открывающим подцикл, а вышло, что это по ощущениям какой-то промежуточный текст между другими романами. Во всяком случае, все интересные события, видимо, происходят в других книгах: и активные действия, и раскрытие авторского мира, и масштаб. А тут половину текста герои сидят «на завалинке» и вспоминают минувшие дни. Насчет завалинки я даже не особо шучу: примерно половину большого романа главный герой, человек немолодой и помятый жизнью, что неоднократно подчеркивается, тихонько живет отшельником своим деревенским бытом и изредка к нему наезжают старые друзья, преимущественно чтобы выпить и повспоминать. Заодно мы наблюдаем его немудрящий быт, мальчика-приемыша, дряхлого ручного волка и цыплят, которых нужно кормить. Все это было бы мило, но начинает утомнять уже на 20 странице, а когда продолжается ровно в таком же духе и на 400, невольно задумываешься, почему я до сих пор это читаю.

Вот Ле Гуин, например, умела создать ту же атмосферу — герой, отошедший от дел и ведущий тихую деревенскую жизнь в глуши — буквально несколькими страницами, если не абзацами. И этого было достаточно. А у Хобб эта скучнота заняла больше трети текстового времени, и на мой взгляд, это не украсило.

Впрочем, когда сюжет начинает разворачиваться, столь же долгое время ждешь, что вот сейчас, сейчас станет наконец интересно, и масштабно, и оригинально — должна же популярность автора объясняться. Но нет, сюжет так и остается каким-то не просто местечковым, а дремуче местечковым. Пропадает наследник престола в стране — и на его поиски отправляют всего троих человек, один из которых немолод и помят, второй никогда не сражался, а третий — женщина. Нет, ок, я понимаю все про конфиденциальность — но у них там реально нет даже приличной охраны, получается?

Сама история пропажи тоже какая-то странная, и я в итоге, несмотря на безумную длину текста и объем рассуждений, так и не поняла толком, чего эти таинственные недо-похитители хотели и как так легко отказались от своих замыслов. Точнее, поняла, но это как-то странно и очень уж по-дилетантски. И похитители дилетанты, и преследователи, и история не стоит того, чтобы ради нее писать такой длинный роман.

Осталось настойчивое впечатление, что все интересное, действительно, дано в пересказе или в воспоминаниях героев, будто оно могло бы происходить в других книгах, но вот тот сюжет, который разворачивается здесь и сейчас, по сравнению с этим великолепием совершенно местечковый, и герои не тянут на героев, а тянут на двух немолодых придурков, решивших тряхнуть стариной, но изрядно переоценивших себя. Простите, поклонники Хобб.

Отдельно скажу про перевод — читала в единственном переводе и пожалела об этом. Ладно я знаю английский, а вот людям не знающим что должны сказать слова «уит», «скилл» и «принц Дьютифул»? Мне же все это слишком сильно напоминает наш профессиональный суржик, особенно «скилл» — так сразу в памяти всплывает «софты и харды». Нет уж, не дело так переводить.

ГГ неудачник и нюня, при первых признаках сопротивления на выбранном пути сразу даёт задний ход и начинается самокопание на страниц 50, все его самые стоящие деяния что в первой серии что здесь это чуткое руководство и куча пендалей в нужную сторону со стороны других героев.

Немно в начале заспойлерю, но очень уж показательно.

То как в начале они поймали лучника из банды похитителей и как начали ему сопельки подтирать, срываясь на истеричные — да как так можно, он же живой человек, нельзя у него добыть информацию о месте нахождения принца, не важно что может быть через 5 минут уже будет поздно, пофиг, не хочет пусть не говорит.

Это ставит последнюю точку и теряешь надежду что гг когда нибудь уже станет нормальным мужиком который способен сделать то что нужно а не жевать сопли и по сути отдавая врагу всю инициативу, поднимая лапки вверх, играя в какие то рыцарский игры там где идут по трупам. И у вражин порой куча случаев когда они могут не заморачиваться, и так сказать, всех победить и накернить, но и враги начинают играть в дурака и включают лыцаря. Это хорошо заметно в прошлой серии про живые корабли. Но может там такие альтруистичные злодеи потому что они мужчины...)

Впрочем в этой длинной серии книг нет ни одного адекватного мужского положительного героя, все соплежуи и самоеды, предпочитающие много думать и мало делать. Зато женщины почти все лидеры, целеустремленные, деятельные, активные. Эх, Робин, красиво пишет, но имхо таки это женский роман про сильных женщин и любоф с элементами приключений, а не приключенческое эпичное фентези.

Третья трилогия из масштабной эпопеи «Мир Элдерлингов». Читателей ждёт ещё пара тысяч страниц и минимум событий, которых по идее должно быть много.

Поклонники Робин Хобб прекрасно знают, насколько много внимания автор уделяет описаниям всего и всех вокруг. Конкретно в этом романе, она смогла даже саму себя удивить. Первая половина этого романа, читателей ждёт описание жизни Фитца с волком и молодым пареньком. На этом всё. Фитц проснулся, приготовил завтрак, поел, погулял, погрустил, опять поел, а тут уже и вечер настаёт, можно и поужинать, а там и погрустить опять можно. Иногда герои грустят вместе, волк и Фитц, волк и паренёк, могут и по отдельности грустить. И это всё описано не просто подробно, а поминутное воспроизведение их никчемной жизни.

Неимоверно скучное начало, настолько унылое, что реально засыпаешь с книгой. Наверное, только Робин Хобб может себе такое позволить. Любая другая книга была бы закрыта и не дочитав забыта навсегда. Но... Зная, что умеет автор и как она умеет разворачивать сюжетную линию, я продолжал грустить вместе с Фитцем и его друзьями.

Скажу сразу, моё терпение было вознаграждено. Вторая половина книги имеет чёткий сюжет и структуру, начинаются приключения, новые открытия, интрига. Новые действующие лица, которых не было в предыдущих романах цикла, отсылки к прошлым книгам и выстраиваемая связь между всеми книгами серии. Всё это сразу же сделало чтение гораздо интереснее и наконец-то появилась новая цель в жизни Фитца. Ну и конечно, появление Шута. Как же его не хватало в предыдущей трилогии о Живых кораблях. Теперь он один из главных героев и все его тайны, до сих пор скрыты от читателей.

Двоякие ощущения от этого романа. Провальное начало и неплохое продолжение во второй части. Встреча со старыми героями всегда приятна, но слишком долгая, даже для Хобб, подводка к главным событиям, сильно сбивает с ритма чтения. Впереди ещё две книги из этой трилогии. Посмотрим, сможет ли Робин Хобб немного ускорить темп и порадовать своих читателей новыми тайнами и загадками.

Это был один из самых неторопливых романов, что я читал. Фитц на начало книги живет в небольшом домике неизвестно где. Спустя 200 страниц он все еще сидит там никуда не помышляет ехать! Но эта неспешность описана столь интересно, что отнюдь не мучит, а лишь способствует погружению в историю и придает ей достоверности.

На страницах книги не встретишь идеальных героев. Но хорошие люди встречаются часто. Люди, которые делают ошибки, которые, порой, могут привести очень печальным последствиям не только для них самих, но и для многих других. Но они сожалеют, они умеют признать ошибку и они стараются все исправить.

Есть и такие, которые выступают антагонистами, но и их можно понять. Но, как кто-то говорил, понять и простить — разные вещи. Но вот в психологической достоверности персонажей Хобб не откажешь.

Сюжет нетороплив, но своей атмосферой книга затягивает и не отпускает, если вы пропустите ее через свое сердце. Сами же подробности раскрывать не стану, не умею этого делать красиво)

Единственное скажу — книгу читать стоит. Но только если вы ищете историю, которую можете пропустить сквозь себя, а не книжку для развлечения на 1-2 вечера. Не спорю, развлечь и Хобб может, но это в ее творчестве не главное. А вот высветлить закоулки человеческой души она может и умеет.

Шесть Герцогств вновь нуждаются в Фитце

***

В целом, первая трилогия «Мира Элдерлингов» («Сага о Королевском убийце») являла собой относительно самостоятельное произведение. Есть начало, есть какой-никакой финал. Однако Робин Хобб посчитала, что «Мир Элдерлингов» себя не исчерпал. И когда фанаты ждали историю о королевском бастарде-убийце, Хобб выдала…трилогию о Живых кораблях. С одной стороны, ход неожиданный, поскольку это практически еще одно самостоятельное продолжение. Другая стилистика, другая география действий. Но есть иная сторона – всё-таки это один мир. И вот в третьей трилогии – в «Саге о Шуте и Убийце» – автор возвращается к прежней истории, к прежним героям. Каким же получился камбэк?

Во-первых, Фитц изрядно постарел. Ныне он ведет оседлый образ жизни. Можно даже сказать, аскетичный образ жизни. Во-вторых, грабли всё те же. А именно – неспешное повествование и максимум отвлечений от сюжетной канвы. Поэтому если вы ждете повышение градуса действий, если именно это вы хотите от книг Робин Хобб, то…лучше закрыть «Миссию Шута».

Фитц – мужчина среднего возраста. Он воспитывает приемыша Неда. Вместе они ведут хозяйство. Оба не хватают с неба звезд. Один – устал от всего, он разочарован. Другой еще не успел вкусить от жизни. Но привычная рутина меняется, когда приходят страшные известия из Оленьего замка. И вот уже Фитц вынужден взяться за оружие, он направляется туда, где ему придется жить под другой личиной, чтобы не возродилась легенда о бастарде-оборотне. И это открывает (в который раз) целый пласт мыслей и посылов. Зачем Фитцу всё это? Чем он так обязан Видящим? Разве он не отдал все, что у него было, ничего не получив взамен? Собственно, вся сюжетная канва – это квест Фитца. Неспешная такая канва.

Так вот о минусах романа. Как уже говорилось выше, «Миссия шута» — медленная книга. Действие размазано очень тонким слоем по огромному куску текста. Воды как таковой не очень много, зато много самокопания. Пожалуй, это первая такая личная книга для Фитца. В первой трилогии тоже было много мыслей и рассуждений, но не так, как в этом романе. Плохо ли это? Откровенным минусом назвать самокопания нельзя. Хобб показывает то, каким Фитц стал. Бастард действительно становится выпуклым героем, в него начинаешь верить. Это уже не мальчишка, попавший в замок и рассуждающий как взрослый. Это уставший, разочарованный мужчина, благородный и соблюдающий данное слово. На своем пути Фитц мог не раз свернуть. Однако его стоицизм заслуживает уважением. Еще один минус – это разрыв между двумя трилогиями о Фитце. Жаль, что Хобб уделяет внимание повторам того, что было в первых трех книгах, но совсем мало внимания уделяет тому, что было между трилогиями. Наконец, в минусы можно записать сконцентрированность на одном персонаже. В «Живых кораблях» Хобб показала, как она умеет лавировать между несколькими сюжетными линиями (и дело даже не в увеличившейся в этом случае динамике). Поэтому «Миссия Шута» выглядит чуть проще.

Заключение: роман в духе «Странствия убийцы». «Мир Элдерлингов» сложно назвать ровным циклом. Так, например, первая трилогия начинается лихо, но кончается серовато. Зато вторая трилогия берет лихой старт, но градус падает после первого же романа. Третья трилогия пока что вяло начинается. Но забегая вперед, скажу, что «Золотой Шут» определенно интереснее «Миссии Шута».

8 убийц из 10.

«Нож, приставленный к горлу, угрожает жизни, даже если у человека самые лучшие побуждения.»

«Ничто не живет вечно...Четыре поставленных друг на друга камня могут пережить все твои мечты и будут продолжать стоять даже после того, как потомки забудут о твоем существовании.»

«История не более определенна и мертва, чем будущее. И прошлое не дальше, чем ваш последний вздох.»

Королевство Шесть Герцогств. Со времен окончания войны с пиратами красных кораблей прошло 15 лет. Однако, жизнь не стоит на месте и однажды мир и спокойствие, которые царили в королевстве, пошатнулись. Произошло страшное событие, грозившее для трона Видящих не менее страшными последствиями. Ни у кого не остается сомнений, что единственным, кто сможет разрешить эту проблему, является всеми нами известный бывший королевский убийца. Вот только есть ли у него желание вмешиваться во все это? Вот уже больше 15 лет он живет отшельником в маленькой хижине неподалеку от печально известного города Кузница, пытаясь свыкнуться со своей судьбой и со шрамам, которые остались от душевных, сердечных и физических ран.

«Миссия Шута» — первая книга трилогии «Сага о Шуте и Убийце», которая является прямым продолжением трилогии «Сага о Видящих». Перед нами — детективная история с исчезновением, загадками, интригами, расследованием, погонями и борьбой не на жизнь, а на смерть. Несмотря на то, что все задачи, поставленные нашими героями в предыдущей трилогии, они благополучно исполнили, финальная книга завершается минорным аккордом. Одиночество и вынужденное затворничество главного героя, буквально выкинутого на обочину общественной жизни, тяжелым осадком осталось в моем сердце. Поэтому, начиная читать эту книгу, я была готова к продолжению этой печальной истории. Однако автор решила иначе, и многие переживания главного героя прошли легким фоном в нескольких его воспоминаниях и диалогах. Благодарю автора так же за то, что не стала сильно засорять страницы романа любовными мытарствами-воспоминаниями Фитца, про которые я читала без особого энтузиазма, в силу несокрушимой антипатии по отношению к женщине сердца главного героя.

Открыв книгу и прочитав первую страницу, я поняла, насколько я соскучилась по прекрасному слогу Хобб, который струится своей легкостью и обладает невероятной образностью. Читая ее книги, незаметно попадаешь в трехмерное пространство и переживаешь судьбы героев не как человек со стороны, а как активный участник происходящего. Казалось иногда, что я, вместе с героем, физически наслаждалась тишиной теплой ночи, вдыхала прохладный влажный воздух, который наполняли ароматы леса и на время забывала о своих человеческих заботах, погрузившись в мир книги и став единым целым с ним.

Что касается героев, то для меня эта книга — театр двух актеров и думаю, что не стоит говорить каких именно. Потрясающий дуэт сумела создать автор! Он вызывает восторг! Насколько разные и полностью дополняющие друг друга получились образы этих двух героев! Дружба на уровне сердца, взаимопонимание на уровне души и все это сдобрено потрясающим юмором в самых лучших традициях комедийного жанра. Продолжаю благодарить автора за образ Шута. Друзья, если вы все еще не влюбились в него, читая предыдущую трилогию, то у вас есть все шансы сделать это сейчас. Потому что он прекрасен как внешне, так и внутренне. Стройный молодой человек с позолоченными солнцем кожей и волосами, тонкими чертами лица и аристократическими манерами. Он сиял, словно в душе его горел яркий огонь, и освещал каждую страничку этой книги. Его искрометный ироничный юмор, поддерживаемый подтруниванием, заигрыванием и шутовской улыбкой, прекрасно сочетался с утонченными манерами и проникновенным взглядом мудрых золотистых глаз. Его воздушный образ приземлялся и дополнялся образом Фитца, который на фоне Шута выглядел деревенским олухом. Но здесь у каждого своя роль и каждый из них играет ее превосходно!

Снова автор много внимания уделяет теме настоящей дружбы. Когда человек может слышать и чувствовать другого на расстоянии, точно легкий аромат, принесенный ветром. Когда люди, находясь друг с другом, забывают о понятии времени, словно зависая в пространстве, радуясь настоящему, забыв о прошлом и не задумываясь о будущем. Когда друзья не стесняются слез и не переживают, что эти слезы уронят их в глазах друг друга. Когда человек не желает расставаться с надеждой, будто значит для кого-то так много и он — этот кто-то — отправится даже во сне к нему на помощь. Когда два разума сливаются и тебя охватывает понимание цельности мира, в котором твое собственное тело — лишь едва заметная пылинка. Когда потеря друга соразмерна утрате части себя. Это настоящая, судьбоносная дружба, проверенная временем.

Финальная часть книги оказалась прекрасной и очень пронзительной. Не знаю, как автору это удается. Но простыми словами и мыслями, описывая поступки простых людей, она умудрилась вывернуть всю мою душу наизнанку. Потому что в финале этой книги я плакала, как от радости за главных героев, так и от грусти. Для меня финал пропитался темой потери. Действительно, жизнь есть равновесие. Проживая день за днем, мы склонны об этом забывать. Мы едим, и пьем, и спим, уверенные в том, что придет завтра и мы снова проснемся. Мы считаем, что наши раны заживут, а боль со временем уйдет. Даже когда нам приходится столкнуться с ранами, заживающими медленно, с болью, которая днем отступает, но ночью возвращается, даже когда сон не приносит успокоения, мы все равно надеемся, что для нас расцветает новый день. Да, после потери ты снова станешь собой, так и должно быть, ведь если человек не умирает от раны, она заживает, даже если это душевная или сердечная рана. Но все равно, от шрамов никак не избавиться...они остаются...остаются навсегда.

Очередная глава из жизни бастарда Фитца Чивэла Видящего, где большое внимание уделено раскрытию образов героев и их внутреннему миру. Привыкнув к умеренному и неспешному повествованию, книга оказалась слишком короткая, жаль, но более эмоционально насыщенной и полной переживаний. Нас ждут перемены, они за горизонтом. Словно большой хищник проник на территорию, а проклятие Древней Крови состоит в том, что животные редко живут долго. Мы возвращаемся в мир Шести Герцогсв: Фитц Чивэл, бывший королевский убийца, уже пятнадцать лет живет тихой, ничем не примечательной жизнью вдали от людей. Он предпочел уединенную жизнь отшельника вместе с Ночным Волком и приемным сыном. Так бы и продолжалось его добровольное одиночество, если бы однажды в дверь Фитца не постучалась судьба. Наступили зловещие времена. Семейные проблемы требуют его присутствия. Вестником ее становится Белый Пророк, которого Фитц по-дружески всегда называл Шутом. Фитц отказываеться от своего добровольного изгнания. И вот уже отставной убийца, взявший имя Том Барджерлок скачет по каменистым тропам Горного Королевства в поисках пропавшего наследного принца...

Что произошло в эти недостающие 15 лет? «Он просто… остановился. В некотором смысле. О да, вероятно, он стал старше и мудрее. Но не сделал ни одного движения, чтобы вернуться к жизни. Если бы не его волк, все сложилось бы гораздо хуже. И все же он жил, точно мышь в норе, подбирая крошки внимания Старлинг. Даже ужасно толстокожая Старлинг, и то это понимала. Она привела к нему Неда, и Фитц его приютил. Но если бы она не оставила его возле порога, разве он стал бы искать человека, готового разделить с ним жизнь». Он сам выбрал одиночество. Как ни странно, это время стало для него чем-то вроде второго взросления. Только на сей раз он не просто стал мужчиной, а начал осознавать себя как личность. Но обстоятельства вынудили его снова погрузиться в интриги, царившие в замке Баккип...

Приятного чтения!

PS: цикл «Мир Элдерлингов», книга -7, рекомендую к прочтению после Сага о Видящих и Сага о живых кораблях.

Без зазрения совести я пропустила пока Сагу о кораблях и вернулась как можно скорее к так полюбившимся героям.

Эта книга неимоверно неторопливая с ОГРОМНЫМ экскурсом в прежние книги и прошедшие 15 лет со дня окончания войны с красными кораблями. Вы смело можете прочесть первую трилогию и напрочь ее забыть (если у вас это получится), а начав эту трилогию быстро все вспомнить. Хобб делает все очень качественно и поэтому не даст образоваться провалам в памяти читателя.

Фитц, Шут, Чейд, Ночной Волк снова вместе, вновь служат короне. Вновь дорога, приключения, симпатии, юмор и куда уж без самобичевания и самокопания Фитца. Это был бы не Фитц. Мне эта книга показалась самой слабой на данный момент. Но все же автору удалось удивить, рассмешить, заинтересовать и даже оставить шокированной и, конечно же, желание читать дальше жизни героев не иссякло. Я настолько привыкла к героям, что любая встреча и любые воспоминания из прошлых книг мне уже дороги.

Есть те серии, которые нужно обязательно читать в строгом порядке и «Мир Элдерлингов» не исключение!

Невероятная, волшебная и завораживающая книга! Один Бог знает, что я с ней пережила.

Я безумно люблю Шута, он великолепен во всех своих обличаях. Его судьба такая печальная.. Пусть Фитц пережил море физической боли, но боль Шута гораздо глубже и сложнее.

Шут замечательный человек, хотя он не человек, но тем не менее. Он потрясающий. Он поступает так самопожертвенно, что слезы на глазах появляются. Какой еще человек может так любить, как он любит Фитца? Я сомневаюсь, что такой существует. Фитц его изменяющий, часть самого Шута и любовь Шута гораздо глубже чем наша, человеческая...

Бедный, бедный Шут. Какая ужасная судьба его ждет.

Это замечательные книги, я будто прожила еще одну жизнь. Спасибо Робин Хобб за книги, за Шута и за Видящих.

изменить

Прошло пятнадцать лет с окончания войны с красными кораблями. Пятнадцать лет Фитц не возвращался в Баккип, не видел старых друзей и не участвовал в жизни династии Видящих. Чем заполнена его жизнь? Вы не поверите! Фитц страдает по Молли! Пятнадцать лет прошло! Еще раз — пятнадцать. Страдает о женщине, с которой на мой взгляд они всегда были чужими людьми. Страдает о дочери, которой не видел никогда в жизни. Я не верю в это. Просто нет. Может я слишком цинична, но я не верю в мужчину, пятнадцать лет испытывающего романтичные чувства к предмету своего юношеского увлечения. Так не бывает, это история не про любовь. Про нездоровую зацикленность — может быть.

Сейчас хотела кратко описать свое отношение к королеве Кетриккен. Какая же мерзкая баба! Если в предыдущих книгах я её просто не понимала, то в этой — искренне возненавидела. Автор упорно пыталась в лице Кетриккен показать образец королевского величия и самоотречения. Но Робин Хобб не особо удаются женские образы. Королева выглядит человеком начисто лишенным эмпатии и чувства такта. Что престарелый убийца, что пацан — подросток куда как больше способны к сопереживанию. Странно, правда? По возвращении Фитца ко двору королева наговорила ему красивых слов, типа я должна бы встречать тебя как героя. Но это все только словами и остается, на деле — полный пшик. Неужели за столько лет глава государства не могла посмертно реабилитировать имя бастарда? Почему нет? Почему нельзя было публично снять обвинения в занятии запретной магией? Я так понимаю, никто этим и не занимался, просто в голову не пришло. Зато просить помощи Фитца никакие убеждения и совесть королеве не помешали. Опять же можно быть благодарной, но нет, Кетриккен приставляет в Фитцу с Шутом свою подругу. Герои вынуждены постоянно быть под наблюдением и выкручиваться. На кой это было нужно? У меня нет другого ответа, кроме того, что Кетриккен не слишком умная пакостливая баба. Терпеть не могу её, фу.

Я задалась вопросом, почему некоторые герои «Саги о Видящих» начисто лишены не только развития, но и характеров как таковых? Я о Молли и Нэде говорю. Ответ нашелся. Автору просто нужно все время подкладывать главному герою в карман тухлое яйцо. Что-то, что будет лишать его свободы действий и заставлять опасаться за кого-то кроме себя. Молли и Нэд именно такую функцию и выполняют. А зачем в книге нужен характер не человека, а только определенной функции? Незачем, правильно.

Возвращаясь конкретно к «Миссии Шута», могу сказать, что книга порадовала нехарактерным для Хобб количеством активного действия. Рефлексии, саможалению и прочим страданиям отдана всего треть книги, что по сравнению с предыдущей трилогией просто мелочь. А потом читателя ждут бешеные скачки в лесу, засады, новые враги престола и даже неведомые берега. Много, много экшена. Зато расстроила развязка конфликта. После того, как автор зазря убила Верити в предыдущей книге и мимоходом вырезала руками пиратов половину жителей приморских герцогств, главные герои из безвыходной ситуации спасаются чудом. Только потому, что любимчики автора. Deus ex machina — не тот прием, который достоин аплодисментов.

Тем любезным читателям, кто дочитал до этого момента я сообщу, наконец, о чем эта книга и все книги цикла. Это роман о героизме в самом приземленном его проявлении. Героев, спасших мир не ждет дома торжественная встреча. Фанфар тоже не будет. Остаются только сожаления и одиночество. И тайны, которые гнетут и не отпускают, шрамы на теле и душе. Но жизнь человека, посвятившего себя другим не возвращается на круги своя. Жизнь героя без великих свершений лишена смысла, пуста и одинока. И можно оставить уютный дом, можно забыть гордость, можно снова и снова рисковать своей безопасностью, чтобы наполнить своё существование целью и превратить его — в Жизнь. Судьба героя здесь — не дорога, это палка, толкающая его вперед через холодную воду и колючий кустарник. Хорошая ли судьба у Фитца Чивэла Видящего? Нет. Но есть только такая.

Самая слабая, пока что, из книг Хобб. По всем фронтам.

Четверт книги (и я не преувеличиваю, судя по страницам — реально четверть) Фитц пытается убедить себя в том, что он донельзя доволен своей тихой жизнью на отшибе и усиленно рефлексирует, вспоминая былое и страдая из-за нежелания возвращаться к прежней жизни. Сколько. Можно. Ныть. Благо в последующих событиях он немного собрался и стал отдалённо, но всё-таки напоминать тридцатипятилетнего мужчину. Отдалённо. Потому что лично у меня сложилось впечатление, что в первой трилогии Фитц очень-очень медленно взрослел, упираясь руками и ногами и отчаянно сопротивляясь этому, а потом вдруг застыл, так толком и не дойдя морально до своего физиологического возраста, потом на пятнадцать лет замотался в кокон да так и остался. И в книге очень много показательных эпизодов.

Помимо Фитца, который как-то не очень удачно показан, книга сама по себе не очень удачная. Шут здесь какой-то немного пресный, а я ведь так ждала его появления. Вроде бы показана новая грань его личности и его таланта, а вроде бы и что-то сильно не то. То ли перебор, то ли недобор, я пока не понял. В отношениях Фитца и Шута тоже что-то непонятное. В «Странствиях убийцы» были очень тонкие, лёгкие, почти воздушные намёки, красивые и придающие тексту дополнительной глубины. А здесь ну... для намёков слишком толсто и жирно, для открытого текст — слишком недосказанно. Принц Дьютифул — эгостичный и легкомысленный мальчишка, несмотря на то, что растила его Жертвенная. Впрочем, в последних главах он немного реабилитировался и Хобб продемонстрировала его с интересной стороны. Сюжет просто неинтересный и ещё более пресный, чем Шут. Никакого надрыва, никакой интриги, никакого размаха (а предыдущие книги всё-таки затрагивали масштабную войну с пиратами и не менее масштабное путешествие на север), никаких восхитительных идей и образов, кои неизменно встречались на страницах предыдущих книг Хобб. Читается легко и быстро только благодаря бодрому темпу повествования, раскрывающемуся после литров тягомотных рассуждений и сомнений Фитца в самом начале. Воистину, в этом болоте можно утонуть.

На самом деле, я как-то разочарована. Хотелось увидеть повзрослевшего — ну пожалуйста, ну Фитц, ну хватит — и переосмыслившего опыт прожитых лет героя, который, несмотря на отсутствие практики, не потерял хватку, научился, наконец, жить в гармонии с собой и не ныть по поводу и без. Просто сильного человека. А будь он совсем уж тряпкой, он бы попросту не выбрался изо всех тех передряг, что обрушились на него в молодости. А так получается, что вроде бы и выжил, и справился, а на личность это никакого эффекта не произвело. ни рыба ни мясо. Неинтересно про такого человека читать.

Но не всё так плохо. Была одна яркая сцена с Ночным Волком (в самом конце), были эффектные разговоры с котами (эти пушистые говнюки именно так и думают, зуб даю), был Шут (Хобб немножко слила его образ, но мне уже не важно, это же ШУТ), были трогательные и не притянутые за уши отношения Фитца и его приёмного сына Неда. Читать места, где всплывал Нед, действительно было очень интересно — сам по себе персонаж пока что не представляет ничего особенного, обычный парень-подросток. Но этим оно и замечательно. Отношения между Фитцем и Чейдом не остались прежними. Показано это ненавязчиво, но очень отчётливо. Чейд молодится, но он уже не тот, что раньше, да и Фитц, как оказалось, всё-таки — о, чудо! — немного умеет соображать.

Перевод плохой. Бывает хуже, поэтому не отвратительный, а просто плохой. Скилл? Серьёзно? Но как можно так уродовать книгу? Очень надеюсь, что когда на русском языке выйдет , кинутся переиздавать и старые книги Хобб.

Восьмёрка — просто потому, что ну это же Хобб. Надеюсь, ко второй книге она раскачалась и всё резко пошло в гору.

Очень рад, что история Фитца была продолжена на страницах этой книги. Читается непросто, однако живость и детальная прорисовка характеров персонажей, к которым уже привык, делают чтение приятным и увлекательным. Как характерно для Хобб, книга весьма затянута, и кое-что (описание событий из «Саги о видящих») можно и вовсе исключить. Твердая «9«!!!

P.S.

Смерть Ночного волка — большая трагедия, но доверимся таланту Робин, ведь история на этом вовсе не заканчивается.

Я полностью доверяла советам фантлаба. До знакомства, по его совету, с этой книгой.

Без прочтения предыдущих томов читалось очень тяжко, более-менее втянуться в чтение удалось только к началу второй трети книжки, что для моего обычного стиля чтения абсолютно нетипично. Первая треть жевалась уж очень вяло и нудно. Вроде и язык приятный, и образы все перед глазами, но на одном дыхании не читается, хоть убейся, книжка откладывалась после каждой главы.

Зато последняя треть прочиталась взахлеб, за что и поставлена высокая оценка. Ну и еще за то, что автор умудрилась создать ощущение, что героя книги реально могут убить. Обычно от таких сцен ворочу нос и цитирую Станиславского, а тут внезапно проняло.

В общем, продолжаю знакомство с автором, только с самого-самого начала цикла.

Я раньше думал, что вода измеряется в литрах и килограммах, но прочтение этой книги вооружило меня новым бесценным знанием — вода измеряется в страницах и килобайтах. Перед нами тридцатистраничный рассказ, который щедро разбавлен мегабайтом воды и доведен до 815 страниц по версии моего ридера. Воспитанный на трудах титанов подобных Мартину, я терпеливо переплывал эту реку словоблудия и ждал, когда же Королевский убийца и Шут начнут плести интриги, сокрушая врагов острым словом и тяжелым топором. Несколько настораживала склонность Убийцы к самокопанию, более свойственная интеллигентным героям Достоевского. Прозрение наступило в сцене засады (комментарий помещу в спойлер, однако особых серкретов там нет, поэтому нечитавшие смело жмите):

Отряд Шута, Убийцы и Главного Егеря выполняет главный квест по поиску принца и попадает в засаду. Один из героев получает ранение, однако опасность миновала и взят пленник. Пленник знает где принц и жизнь этого принца в опасности. Но допросить мерзавца не так то просто — Убийца сумел его лишь пару раз пнуть как тут же утонул в пучине душевных терзаний и нового приступа самокопания. Остальные положительные герои, при виде такого насилия над заключенным, оказались на грани сопливой истерики. Напоминаю, что перед нами отряд средневековых коммандос, а не съезд толерантных собирателей гербариев.
После этой сцены уже добил книгу в ускоренном режиме и успешно снес папку «Робин Хобб». В заключение отмечу, что книга написана легким и интересным языком и прекрасно подойдет терпеливым любителям произведений, в которых Хорошее Добро побеждает Злое Зло по джентельменски красиво и не замарав рук. А я лучше подожду нового тома «Песен Льда и Пламени» Мартина.