Робин Хобб «Миссия шута»

2092

Fool's Errand

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

В королевстве Шесть Герцогств царят мир и спокойствие. В прошлом остались войны красных кораблей. Нет больше короля Верити. Страной, пока не достиг совершеннолетия принц Дьютифул, правит вдовствующая королева Кетриккен. Фитц Чивэл, бывший королевский убийца, давно отошел от дел и вот уже много лет живет в хижине неподалеку от покинутого городка Кузница.

Но однажды к Фитцу является его старый учитель Чейд и зовет бывшего ученика в Олений замок — обучать юного принца владению древней магией династии Видящих. Навещает Фитца и давний друг, который некогда был шутом в Оленьем замке. Он также утверждает, что пришла пора вернуться в большой мир. Фитц не поддается на уговоры.

Но вот приходит страшное известие — наследник трона бесследно исчез, и если его не найти, сорвется помолвка принца и не будет заключен союз, на который королева возлагала большие надежды…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Миссия Шута
Миссия шута

так неожиданно быстро прошли эти 15 лет, что не виделись Фитц и Шут. и так жаль, что когда-нибудь они снова расстанутся... прочла книгу на одном дыхании, как же жалко, что все закончилось так быстро. хорошо, что это пока не самый конец....

безумно жалко Ночного Волка... после того, как

он ушел, ощущение пустоты Фитца наполняет и меня.. я не могу сказать, что он умер. ведь Ночной Волк ушел. туда, где много оленей.... он не мог жить вечно.

невероятно, как Шут быстро меняет маски.... а вот Фитц во многом так и остался собой- дуб дубом....

остается лишь надеятся, что Дьютифул

найдет в Фитце хорошего друга и наставника, потому что они оба одинаково одиноки

читайте, люди. :glasses: этот мир затягивает....

Прочитав первый роман «Саги о шуте и убийце», я была одновременно и заинтригована, и разочарована. Прошло 15 лет со времен войны красных кораблей, главные герои повзрослели, а кто-то и постарел. Все изменились и вместе с тем остались прежними: «жертвенная» Кетриккен, сочувствующая и твердая, паук-интриган Чейд, желающий управлять всем и вся ради блага Видящих, Фитц, превратившийся во взрослого человека и Шут... или уже не Шут? Главным образом разочаровал Фитц: он вырос совсем не в такого человека, которого я себе представляла. Прежняя жизнь все еще имеет над ним огромную власть, боль от прошлых потерь оставила в душе глубокие раны, одиночество никуда не делось. Он так же упрям и нетерпелив, когда нужно быть рассудительным, и все так же копается в себе, когда нужно разгребать неприятности. Все это логически вытекает из прошлого, но все равно оставляет оттенок разочарования: я надеялась, что спокойные 15 лет привнесут что-то новое в жизнь Фитца, время частично залечит раны и на месте прошлых проблем появятся теперешние радости. На деле же он «законсервировался» в себе на 15 лет и вместе с тем повзрослел. Остается только отдать должное мастерству Хобб, так точно передавшему чувства главного героя.

На самом деле повествование не стоит на месте, появляются новые герои, такие как Лорел, принц Дьютифул, Полукровки. Шут именно в этом романе стал одним из моих любимых героев, он мастерски меняет маски и вместе с тем остается загадочным, человечным, понимающим. Уже ради разговоров Фитца и Шут стоит почитать эту книгу.

Чтобы не повторяться в отзывах на каждую книгу, могу сказать только одно: прочитать, без сомнения надо ВСЕ СЕРИИ. Что-то кому-то нравится больше, кому-то меньше, ясно одно — это настоящее, то что берёт за живое и долго не отпускает. Писать так много и на одном дыхании... Здорово, просто здорово! Цепляет реальность совершенно нереального мира и это один из признаков, определяющих талант автора. Ну, кто-нибудь ещё хочет поспорить о том, что женщинам не стоит писать в этом жанре?

Вот и всё. Третья книга Хобб, прочитанная мной, ставит жирную точку в наших отношениях, больше рука не поднимется покупать этого автора...

Начало книги — постоянные мысли о неполноценности из-за огромного количества отсылок к ранним частям цикла. Проблемы с переводом (издание 08 года), всё время придирался к построению предложений, вроде и правильно, но не корректно, не литературный перевод получился. Читать пока интересно: «а вдруг дальше раскрутится?»

Середина книги — «не раскрутилось». Вялый сюжет переварить могу, если дадут идею, но если идеи нет и к тому же постоянно бесят разные мелочи, то чтение сильно затянется, что и произошло. Не понравилось: 1. не люблю быть умнее автора, предпочитаю недостаток вводных данных, нежели предугадывать развитие событий на несколько глав вперёд. Просто раздражает, когда герою (который якобы умный) на осознание элементарной вещи требуется лишнее сюжетное время рпи отсутствии логичной причины подобного тугодумия. 2. Герои непонятной ориентации. Ну, сказала бы сразу, что и Фитц и Шут геи — постарался бы привыкнуть, а так... то к одним, то к другим... 3. Автор женщина — постоянные ляпы в характерах и поведении персонажей мужского пола, просто не бывает такого и всё, сюда же можно написать частный пункт 2.

Концовка — есть-нет. Вроде как, итог книги подведён и нет многоточия, как, к примеру, в «Дороге Шамана», но с другой стороны, история сама по себе была скучной и как пролог к чему-то большему, на мой взгляд, не подошла.

Очень плохо, потерял время...

Вот я и добрался наконец до саге о Шуте и Убийце, чтобы в который раз понять, как сильно я люблю книги Хобб. Это как любимый теплый и уютный диванчик, после тяжелого рабочего дня. Ты ложишься на него открываешь книгу и забываешь про то, что за окном идет снег, дождь или град, это становится неважным. Ведь там, в книге, тебя ждет продолжение истории, которое ты так давно мечтал узнать. И ты пройдешь ее вместе с Фитцем до конца, потому что даже попытка отложить книгу кажется святотатством.

Хобб потрясающе бережно относится к читателю. Она понимает, что он читал первые две трилогии давно и вряд ли помнит все мельчайшие делали, поэтому она бережно, как будто начинающего поправляться больного, возвращает читателя в свой мир. Давненько я не встречал такой заботы. Вместе с Фитцем мы не только вспоминаем события первой трилогии, но и наверстываем пятнадцать лет прошедших после них. Так что люди, считающие начало — мышиной возней, либо обладают фотографической памятью, либо были по какой-то причине лишены возможности погрузиться в мир Хобб с начала и пытаются залезть в уходящий поезд, но и таким людям писательница рада.

После «краткого» экскурса в жизнь и историю южной части мира Элдерлингов описанной в Саге о Живых Кораблях, Хобб возвращается к Видящим. Как и в старые добрые времена через все тяготы и лишения мы опять пройдем вместе с Фитцем и Ночным Волком. Возможно кому-то покажется, что не стоило их беспокоить, пусть себе живут вдали от Оленьего Замка, от всех его интриг и опасностей, но лично я встретил Фитца и Волка как старых добрых друзей, с которыми не виделся несколько лет. И вновь мы окунемся с головой в водоворот приключений, в которых не так много «экшена» (как многие любят), но для меня его вполне достаточно. В книгах Хобб я просто обожаю другое, а именно четкую проработку психологии и личности героев, при чем настолько четкую, что в своем поведение они ни чем не уступают реальным людям, да и не верится, что они всего лишь персонажи книги. Нет, не так. Я предпочитаю думать, что это живые люди, просто живущие в другом мире, и пусть этот мир существует только в моей голове или в голове уважаемой Робин Хобб. Мы видим как под ударами судьбы изменяются Фитц и Дьютифул, особенно после трагических событий в конце романа. Видим Шута мастерски жонглирующего своими личинами. Видим Неда, Лорелл, Джинну живущих свои жизни на страницах романа, и от этого становится как-то легче на душе. Отдельно хочется упомянуть уникальных мохнатых образчиков эгоизма в образе семейства кошачьих, да и вообще всех животных в романе. Возможно ГринПисовцам надо продвигать Хобб в массы, чтобы ни у одного человека не поднялись рука на братьев наших меньших.

Пожалуй единственное, за что можно было бы немного попенять роман (чтоб оставаться объективным), так это за небольшую тугодумчивость Фитца и Шута в казалось бы очевидных вещах. Например, уж больно долго до них доходило, что из себя представляет «возлюбленная» Дьютифула. К счастью, таких моментов крайне мало.

Итог: книга намного повзрослела, по сравнению с первой трилогией, повзрослела вместе с Фитцем, и это, на мой взгляд, только пошло ей на пользу. Теперь Фитц уже смотрит на все не как мальчишка-подросток, пусть и рано повзрослевший, а как мужчина, которого жизнь покидала так, что дождливыми осенними вечерами ноют не только телесные раны, но и душевные. При этом степень сродства с ним не уменьшилась, а наоборот увеличилась. Поэтому приготовьтесь к тому, что подводное течение романа утащит вас на самое дно повествование, и чтобы выныривать из него придется поднатужится.

После прочтения предыдущих тяжеловесных саг автора трудно оценивать начало очередной. Всё та же непонятная мне вода во многих главах которую можно сократить как минимум страниц на сто. «Шел дождь, дождь перестал, я устал, я задумался…» и т.д. Единственное, что меня останавливает бросить Элдерлингов, так это хороший язык и желание узнать, чем ЭТО ВСЕ закончиться.

Разочаровало, что в этой книге редки вспышки активных действий героев. Всего пару раз меня зацепили напряженные моменты, потом вновь засыпал.

Хоть я,к большому сожалению, не читала «Сагу о Видящих», роман Хобб произвел на меня неизгладимое впечатление. Настолько,что даже хвалить не хочется-и так по оценке все понятно.

Все же...Итак,мы вернулись в мир Элдерлингов. Правда, с Живыми кораблями у этого романа столько же общего,сколько у Оленьего замка с Удачным. Лично мне было немного не по себе быть в том же мире,но с другими героями.

Роман чрезвычайно уютный. Его хорошо читать,когда за окном идет дождь,когда хочется лишь одного-окунуться в другой мир. Поэтому неспешность скорее плюс. Тем более,что она помогает раскрыть необычные образы героев.

Лучшим из них,на мой взгляд,получился Шут. Загадочный и человечный. Далекий и близкий. Истинный Шут, Арлекин, меняющий маски.

Слог просто прекрасен. То,что повествование ведется от первого лица,помогает понять и принять героев,они не остаются холодновато-отстраненными, как в «Саге о живых кораблях». Выгодным отличием от последней является также и отсутствие явных провисаний. Уют уютом,но вдвое меньший,чем у «Безумного корабля», объем, вдохновляет значительно больше, чем четыре тома «Войны и мира» в одном флаконе.

В целом,прекрасно.

Название не в тему, но сама книга — лучше не придумаешь и не напишешь

Первое произведение с помощью которого я узнал о Робин Хобб.

Честно говоря книга очень интересная и захватывающая. Главный герой Фитц и его великолепный друг Шут мне очень понравились. Честно говоря не думал что будет много философии, но мне кажется что здесь это необходимо. Без нее книги теряют свою черту.

Ночной Волк... :weep: Самый лучший персонаж в цикле! Благородный, храбрый, трезвомыслящий, «давал советы» Фитцу, и все не смотря на то, что был животным. Хотя Ночной Волк говорил Фитцу, что н взял столько же от волка, сколько Ноч. Волк от человека. Все равно его жалко!

Он вернулся:0 Что еще можно сказать? правда, повествование затянуто, довольно много...деталей, которые мне показались не самыми существенными. Но вообще, очень долго ждал, когда смогу взяться за это книгу:) Пусь и совсем не то впечатление, чем даже после «Странствий убйцы»...

У Хобб любопытная повествовательная манера. В ее книгах «экшена» вообщем очень не много, не более 1/10 части текста. Основной текст — раскрытие образов персонажей. Меня, честно говоря, несколько утомило копание в мозгах Фитца Чивела. Его образ, на мой взгляд, был достаточно глубоко раскрыт еще в первой трилогии.

Первые 9 глав Фитц ломался, оставаться ему дома или идти в Баккип навстречу новой жизни. Но прошлое нельзя убить. Настоящего экшена я не нашел, хотя старался очень. Много философии. В 35 лет Фитц думает о себе, как о глубоком старике лет 70.

Ну почему Хобб не хочет рассказать там, что было дальше, дальше и дальше?

Прошло много лет, и добровольное отшельничество Фитца прерывается. Ну не могут Шесть Герцогств обойтись без него. Хотя все, чего он хотел после тех жертв, что принес ради короны — это остаться в стороне от политики, убийств, Скилла и всего с этим связанного. И хотя Фитц, как всегда упрямится, ясно, что и ему остаться в стороне не удастся.

У Хобб, как всегда, отлично получилось описание душевных терзаний Фитца и его одиночества, которое становится только сильнее, когда

погибает Ночной Волк
. Чейд и Кетриккен по-прежнему доброжелательно-безжалостны, и Шут всего лишь одел новую маску, которая, однако, создает трудности для Фитца, когда он вынужден
играть роль слуги

В этом романе с новой остротой звучит проблема обладателей Уита, которая, несмотря на усилия Кетриккен, только обострилась со времен правления Регала. Мы ближе знакомимся с миром людей Древней Крови, и узнаем, почему Фитцу и Ночному Волку не нашлось места среди них.