Робин Хобб «Миссия шута»

2092

Fool's Errand

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

В королевстве Шесть Герцогств царят мир и спокойствие. В прошлом остались войны красных кораблей. Нет больше короля Верити. Страной, пока не достиг совершеннолетия принц Дьютифул, правит вдовствующая королева Кетриккен. Фитц Чивэл, бывший королевский убийца, давно отошел от дел и вот уже много лет живет в хижине неподалеку от покинутого городка Кузница.

Но однажды к Фитцу является его старый учитель Чейд и зовет бывшего ученика в Олений замок — обучать юного принца владению древней магией династии Видящих. Навещает Фитца и давний друг, который некогда был шутом в Оленьем замке. Он также утверждает, что пришла пора вернуться в большой мир. Фитц не поддается на уговоры.

Но вот приходит страшное известие — наследник трона бесследно исчез, и если его не найти, сорвется помолвка принца и не будет заключен союз, на который королева возлагала большие надежды…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Миссия Шута
Миссия шута

Читая роман Хобб кажется, будто плывешь по течению, настолько красив язык повествования. Пожалуй именно авторский стиль захватил меня с первых стриниц. Сравнения, которые придумывает автор, настолько точны, оригинальны и остроумны, что ты сразу представляешь себе описываемые чувства героев, с головой погружаешься в волшебную атмосферу. Вроде бы и события развиваются неторопливо, но настолько логично, что читать о внутренних переживаниях Фитца гораздо интереснее, чем о масштабных батальных сценах, погонях и прочем «экшене».

Отдельного внимания заслуживает Шут, он настоящая загадка и никогда не раскрывает карты до конца, даже Фитцу. Шут словно гость из иного мира, настолько он изящен и красив, но при этом далек от людей. Опять же отношения между Фитцем и Шутом весьма не однозначные. С одной стороны, Фитц все время возвращается мыслями к Молли, к тому как сильно любит ее. И в тоже время колдунья предсказывает, что к нему вернется самая большая и истинная любовь в его жизни. Очень интригующе. Хотя их связь скорее духовная.

Удачно прописан и персонаж Дьютифула, эдакий тихий подросток, который в один прекрасный день плюет на все и идет на поводу собственных эмоций и новых ощущений. Однако заметен и его внутренний рост по мере того, как принц сближается с Фитцем.

Об остроумных репликах животных типа: «возьми меня на ручки», «погладь кота», я вообще молчу. Иногда мне кажется, что подобные мысли действительно возникают в голове у животных, особенно кошек. Ночной Волк тоже весьма ироничен, но все же более «очеловечен».

Книга оставляет очень много вопросов. Особенно интересны намеки на роль в судьбе герцогств Белой Женщины. Вообщем «Миссия Шута» по всем показателям заслуживает «десятку».

Вот я и добрался наконец до саге о Шуте и Убийце, чтобы в который раз понять, как сильно я люблю книги Хобб. Это как любимый теплый и уютный диванчик, после тяжелого рабочего дня. Ты ложишься на него открываешь книгу и забываешь про то, что за окном идет снег, дождь или град, это становится неважным. Ведь там, в книге, тебя ждет продолжение истории, которое ты так давно мечтал узнать. И ты пройдешь ее вместе с Фитцем до конца, потому что даже попытка отложить книгу кажется святотатством.

Хобб потрясающе бережно относится к читателю. Она понимает, что он читал первые две трилогии давно и вряд ли помнит все мельчайшие делали, поэтому она бережно, как будто начинающего поправляться больного, возвращает читателя в свой мир. Давненько я не встречал такой заботы. Вместе с Фитцем мы не только вспоминаем события первой трилогии, но и наверстываем пятнадцать лет прошедших после них. Так что люди, считающие начало — мышиной возней, либо обладают фотографической памятью, либо были по какой-то причине лишены возможности погрузиться в мир Хобб с начала и пытаются залезть в уходящий поезд, но и таким людям писательница рада.

После «краткого» экскурса в жизнь и историю южной части мира Элдерлингов описанной в Саге о Живых Кораблях, Хобб возвращается к Видящим. Как и в старые добрые времена через все тяготы и лишения мы опять пройдем вместе с Фитцем и Ночным Волком. Возможно кому-то покажется, что не стоило их беспокоить, пусть себе живут вдали от Оленьего Замка, от всех его интриг и опасностей, но лично я встретил Фитца и Волка как старых добрых друзей, с которыми не виделся несколько лет. И вновь мы окунемся с головой в водоворот приключений, в которых не так много «экшена» (как многие любят), но для меня его вполне достаточно. В книгах Хобб я просто обожаю другое, а именно четкую проработку психологии и личности героев, при чем настолько четкую, что в своем поведение они ни чем не уступают реальным людям, да и не верится, что они всего лишь персонажи книги. Нет, не так. Я предпочитаю думать, что это живые люди, просто живущие в другом мире, и пусть этот мир существует только в моей голове или в голове уважаемой Робин Хобб. Мы видим как под ударами судьбы изменяются Фитц и Дьютифул, особенно после трагических событий в конце романа. Видим Шута мастерски жонглирующего своими личинами. Видим Неда, Лорелл, Джинну живущих свои жизни на страницах романа, и от этого становится как-то легче на душе. Отдельно хочется упомянуть уникальных мохнатых образчиков эгоизма в образе семейства кошачьих, да и вообще всех животных в романе. Возможно ГринПисовцам надо продвигать Хобб в массы, чтобы ни у одного человека не поднялись рука на братьев наших меньших.

Пожалуй единственное, за что можно было бы немного попенять роман (чтоб оставаться объективным), так это за небольшую тугодумчивость Фитца и Шута в казалось бы очевидных вещах. Например, уж больно долго до них доходило, что из себя представляет «возлюбленная» Дьютифула. К счастью, таких моментов крайне мало.

Итог: книга намного повзрослела, по сравнению с первой трилогией, повзрослела вместе с Фитцем, и это, на мой взгляд, только пошло ей на пользу. Теперь Фитц уже смотрит на все не как мальчишка-подросток, пусть и рано повзрослевший, а как мужчина, которого жизнь покидала так, что дождливыми осенними вечерами ноют не только телесные раны, но и душевные. При этом степень сродства с ним не уменьшилась, а наоборот увеличилась. Поэтому приготовьтесь к тому, что подводное течение романа утащит вас на самое дно повествование, и чтобы выныривать из него придется поднатужится.

Начала читать эту книгу сразу же после завершения саги о видящих. Хотела сделать небольшой перерыв в прочтении, ну хотя бы пару дней, чтобы немного привести мысли в порядок, но хватило меня только на пару часов... и я снова с головой ушла в новую трилогию.

Поскольку из пямяти ещё не стерлись впечатления предыдущей трилогии о видящих, вступление показалось слегка подзатянутым, ГГ достаточно подробно рассказывает нам о своей прошлой жизни и о том что произошло за прошедшие 15 лет.

Читала всё это и думала только об одном... трилогия посвящена шуту, ну так где же Шут???

Но вот он наконец появляется (где-то только к пятой главе) и книга заиграла новыми красками.

Сначала меня немного смутили все перемены, которые с ним произошли... но потом присмотрелась, пригляделась и... влюбилась в него с новой силой. Шут, Любимый, Янтарь, Голден — сколько же у него масок? где он настоящий? завораживает и притягивает, ах...

Стареющий Ночной Волк уже в начале книги заставляет задуматься о том, что не так много времени ему остается прожить. Фитц тоже это понимает, но многому научившись у волка, старается не думать об этом, а жить «волчьей» мудростью «сейчас и сегодня».

Ушел Ночной Волк очень красиво, столько любви и преданности. Невероятное чувство потери переживала вместе с Фитцем. И вместе с Кетриккен смогла наконец дать выход своим эмоциям.

Эта книга достаточно динамичная, в отличие от неспешности предыдущих. Новый сюжет, назревающий конфликт с полукровками. Исчезновение юного принца Дьютифула. Погоня, итнриги, расследования. Это придает книге особую остроту.

Очень бы хотелось, конечно, прочитать книги Хобб на бумаге, но печатные издания найти уже просто нереально, поэтому читала на маленьком плеере с пятью строчками на экране.

Но одно могу сказать, если нет другой возможности читайте как-угодно: на бумаге или на компьютере или в электронной книге...

ЧИТАЙТЕ эти книги — они прекрасны.

Это был один из самых неторопливых романов, что я читал. Фитц на начало книги живет в небольшом домике неизвестно где. Спустя 200 страниц он все еще сидит там никуда не помышляет ехать! Но эта неспешность описана столь интересно, что отнюдь не мучит, а лишь способствует погружению в историю и придает ей достоверности.

На страницах книги не встретишь идеальных героев. Но хорошие люди встречаются часто. Люди, которые делают ошибки, которые, порой, могут привести очень печальным последствиям не только для них самих, но и для многих других. Но они сожалеют, они умеют признать ошибку и они стараются все исправить.

Есть и такие, которые выступают антагонистами, но и их можно понять. Но, как кто-то говорил, понять и простить — разные вещи. Но вот в психологической достоверности персонажей Хобб не откажешь.

Сюжет нетороплив, но своей атмосферой книга затягивает и не отпускает, если вы пропустите ее через свое сердце. Сами же подробности раскрывать не стану, не умею этого делать красиво)

Единственное скажу — книгу читать стоит. Но только если вы ищете историю, которую можете пропустить сквозь себя, а не книжку для развлечения на 1-2 вечера. Не спорю, развлечь и Хобб может, но это в ее творчестве не главное. А вот высветлить закоулки человеческой души она может и умеет.

Хоть я,к большому сожалению, не читала «Сагу о Видящих», роман Хобб произвел на меня неизгладимое впечатление. Настолько,что даже хвалить не хочется-и так по оценке все понятно.

Все же...Итак,мы вернулись в мир Элдерлингов. Правда, с Живыми кораблями у этого романа столько же общего,сколько у Оленьего замка с Удачным. Лично мне было немного не по себе быть в том же мире,но с другими героями.

Роман чрезвычайно уютный. Его хорошо читать,когда за окном идет дождь,когда хочется лишь одного-окунуться в другой мир. Поэтому неспешность скорее плюс. Тем более,что она помогает раскрыть необычные образы героев.

Лучшим из них,на мой взгляд,получился Шут. Загадочный и человечный. Далекий и близкий. Истинный Шут, Арлекин, меняющий маски.

Слог просто прекрасен. То,что повествование ведется от первого лица,помогает понять и принять героев,они не остаются холодновато-отстраненными, как в «Саге о живых кораблях». Выгодным отличием от последней является также и отсутствие явных провисаний. Уют уютом,но вдвое меньший,чем у «Безумного корабля», объем, вдохновляет значительно больше, чем четыре тома «Войны и мира» в одном флаконе.

В целом,прекрасно.

Очередная глава из жизни бастарда Фитца Чивэла Видящего, где большое внимание уделено раскрытию образов героев и их внутреннему миру. Привыкнув к умеренному и неспешному повествованию, книга оказалась слишком короткая, жаль, но более эмоционально насыщенной и полной переживаний. Нас ждут перемены, они за горизонтом. Словно большой хищник проник на территорию, а проклятие Древней Крови состоит в том, что животные редко живут долго. Мы возвращаемся в мир Шести Герцогсв: Фитц Чивэл, бывший королевский убийца, уже пятнадцать лет живет тихой, ничем не примечательной жизнью вдали от людей. Он предпочел уединенную жизнь отшельника вместе с Ночным Волком и приемным сыном. Так бы и продолжалось его добровольное одиночество, если бы однажды в дверь Фитца не постучалась судьба. Наступили зловещие времена. Семейные проблемы требуют его присутствия. Вестником ее становится Белый Пророк, которого Фитц по-дружески всегда называл Шутом. Фитц отказываеться от своего добровольного изгнания. И вот уже отставной убийца, взявший имя Том Барджерлок скачет по каменистым тропам Горного Королевства в поисках пропавшего наследного принца...

Что произошло в эти недостающие 15 лет? «Он просто… остановился. В некотором смысле. О да, вероятно, он стал старше и мудрее. Но не сделал ни одного движения, чтобы вернуться к жизни. Если бы не его волк, все сложилось бы гораздо хуже. И все же он жил, точно мышь в норе, подбирая крошки внимания Старлинг. Даже ужасно толстокожая Старлинг, и то это понимала. Она привела к нему Неда, и Фитц его приютил. Но если бы она не оставила его возле порога, разве он стал бы искать человека, готового разделить с ним жизнь». Он сам выбрал одиночество. Как ни странно, это время стало для него чем-то вроде второго взросления. Только на сей раз он не просто стал мужчиной, а начал осознавать себя как личность. Но обстоятельства вынудили его снова погрузиться в интриги, царившие в замке Баккип...

Приятного чтения!

PS: цикл «Мир Элдерлингов», книга -7, рекомендую к прочтению после Сага о Видящих и Сага о живых кораблях.

так неожиданно быстро прошли эти 15 лет, что не виделись Фитц и Шут. и так жаль, что когда-нибудь они снова расстанутся... прочла книгу на одном дыхании, как же жалко, что все закончилось так быстро. хорошо, что это пока не самый конец....

безумно жалко Ночного Волка... после того, как

он ушел, ощущение пустоты Фитца наполняет и меня.. я не могу сказать, что он умер. ведь Ночной Волк ушел. туда, где много оленей.... он не мог жить вечно.

невероятно, как Шут быстро меняет маски.... а вот Фитц во многом так и остался собой- дуб дубом....

остается лишь надеятся, что Дьютифул

найдет в Фитце хорошего друга и наставника, потому что они оба одинаково одиноки

читайте, люди. :glasses: этот мир затягивает....

«Нож, приставленный к горлу, угрожает жизни, даже если у человека самые лучшие побуждения.»

«Ничто не живет вечно...Четыре поставленных друг на друга камня могут пережить все твои мечты и будут продолжать стоять даже после того, как потомки забудут о твоем существовании.»

«История не более определенна и мертва, чем будущее. И прошлое не дальше, чем ваш последний вздох.»

Королевство Шесть Герцогств. Со времен окончания войны с пиратами красных кораблей прошло 15 лет. Однако, жизнь не стоит на месте и однажды мир и спокойствие, которые царили в королевстве, пошатнулись. Произошло страшное событие, грозившее для трона Видящих не менее страшными последствиями. Ни у кого не остается сомнений, что единственным, кто сможет разрешить эту проблему, является всеми нами известный бывший королевский убийца. Вот только есть ли у него желание вмешиваться во все это? Вот уже больше 15 лет он живет отшельником в маленькой хижине неподалеку от печально известного города Кузница, пытаясь свыкнуться со своей судьбой и со шрамам, которые остались от душевных, сердечных и физических ран.

«Миссия Шута» — первая книга трилогии «Сага о Шуте и Убийце», которая является прямым продолжением трилогии «Сага о Видящих». Перед нами — детективная история с исчезновением, загадками, интригами, расследованием, погонями и борьбой не на жизнь, а на смерть. Несмотря на то, что все задачи, поставленные нашими героями в предыдущей трилогии, они благополучно исполнили, финальная книга завершается минорным аккордом. Одиночество и вынужденное затворничество главного героя, буквально выкинутого на обочину общественной жизни, тяжелым осадком осталось в моем сердце. Поэтому, начиная читать эту книгу, я была готова к продолжению этой печальной истории. Однако автор решила иначе, и многие переживания главного героя прошли легким фоном в нескольких его воспоминаниях и диалогах. Благодарю автора так же за то, что не стала сильно засорять страницы романа любовными мытарствами-воспоминаниями Фитца, про которые я читала без особого энтузиазма, в силу несокрушимой антипатии по отношению к женщине сердца главного героя.

Открыв книгу и прочитав первую страницу, я поняла, насколько я соскучилась по прекрасному слогу Хобб, который струится своей легкостью и обладает невероятной образностью. Читая ее книги, незаметно попадаешь в трехмерное пространство и переживаешь судьбы героев не как человек со стороны, а как активный участник происходящего. Казалось иногда, что я, вместе с героем, физически наслаждалась тишиной теплой ночи, вдыхала прохладный влажный воздух, который наполняли ароматы леса и на время забывала о своих человеческих заботах, погрузившись в мир книги и став единым целым с ним.

Что касается героев, то для меня эта книга — театр двух актеров и думаю, что не стоит говорить каких именно. Потрясающий дуэт сумела создать автор! Он вызывает восторг! Насколько разные и полностью дополняющие друг друга получились образы этих двух героев! Дружба на уровне сердца, взаимопонимание на уровне души и все это сдобрено потрясающим юмором в самых лучших традициях комедийного жанра. Продолжаю благодарить автора за образ Шута. Друзья, если вы все еще не влюбились в него, читая предыдущую трилогию, то у вас есть все шансы сделать это сейчас. Потому что он прекрасен как внешне, так и внутренне. Стройный молодой человек с позолоченными солнцем кожей и волосами, тонкими чертами лица и аристократическими манерами. Он сиял, словно в душе его горел яркий огонь, и освещал каждую страничку этой книги. Его искрометный ироничный юмор, поддерживаемый подтруниванием, заигрыванием и шутовской улыбкой, прекрасно сочетался с утонченными манерами и проникновенным взглядом мудрых золотистых глаз. Его воздушный образ приземлялся и дополнялся образом Фитца, который на фоне Шута выглядел деревенским олухом. Но здесь у каждого своя роль и каждый из них играет ее превосходно!

Снова автор много внимания уделяет теме настоящей дружбы. Когда человек может слышать и чувствовать другого на расстоянии, точно легкий аромат, принесенный ветром. Когда люди, находясь друг с другом, забывают о понятии времени, словно зависая в пространстве, радуясь настоящему, забыв о прошлом и не задумываясь о будущем. Когда друзья не стесняются слез и не переживают, что эти слезы уронят их в глазах друг друга. Когда человек не желает расставаться с надеждой, будто значит для кого-то так много и он — этот кто-то — отправится даже во сне к нему на помощь. Когда два разума сливаются и тебя охватывает понимание цельности мира, в котором твое собственное тело — лишь едва заметная пылинка. Когда потеря друга соразмерна утрате части себя. Это настоящая, судьбоносная дружба, проверенная временем.

Финальная часть книги оказалась прекрасной и очень пронзительной. Не знаю, как автору это удается. Но простыми словами и мыслями, описывая поступки простых людей, она умудрилась вывернуть всю мою душу наизнанку. Потому что в финале этой книги я плакала, как от радости за главных героев, так и от грусти. Для меня финал пропитался темой потери. Действительно, жизнь есть равновесие. Проживая день за днем, мы склонны об этом забывать. Мы едим, и пьем, и спим, уверенные в том, что придет завтра и мы снова проснемся. Мы считаем, что наши раны заживут, а боль со временем уйдет. Даже когда нам приходится столкнуться с ранами, заживающими медленно, с болью, которая днем отступает, но ночью возвращается, даже когда сон не приносит успокоения, мы все равно надеемся, что для нас расцветает новый день. Да, после потери ты снова станешь собой, так и должно быть, ведь если человек не умирает от раны, она заживает, даже если это душевная или сердечная рана. Но все равно, от шрамов никак не избавиться...они остаются...остаются навсегда.

Начал читать эту книгу второй после книги«Золотой Шут», так что в некоторой степени события которые описывались в ней для меня сюрпризом не оказались. Но тем неменее книга мне очень понравилась. Как и во всех предыдущих кигах в этой очень подробно описаны действующие лица, большое внимание уделяется их внутреннему миру, их переживаниям и поступкам, и вообще сюжет очень хорошо проработан.По-прежнему в книге как и в остальных мало действия и много интриг. События текут медленно в хорошем смысле этого слова.

В книге мы видим что главный герой Фитц что называется «отошел от дел», одним словом обленился. Об этом как мне кажется свидетельствует тот факт что он по утрам не торопится вставать с постели а ищет предлог подольше полежать даже если у него есть срочные дела. Он испытывает тягу к магии Скилла как негода испытывал ее Верити. Можно сказать «подсел на иглу». Ночной Волк пытается всячески отговорить его от этого но безуспешно. Его посещают его старые друзья Чейд и Шут, которые пытаются его уговорить вернутся в замок. Кстати Чейд поменял профессию. Видно что эта профессия ему по душе. Шут много путешествует. Наконец когда беда случилась с сыном Верити, он оставляет свою уединенную жизнь и спешит на помощь, вместе с Ночным Волком естественно. Куда же без него. Несмотря на то что Ночной Волк постарел и путешествия на большие расстояния ему стали трудно даваться.

В общем как и прежде моя оценка 10. Что еще можно добавить — читайте Робин Хобб не пожалеете.

Первое произведение с помощью которого я узнал о Робин Хобб.

Честно говоря книга очень интересная и захватывающая. Главный герой Фитц и его великолепный друг Шут мне очень понравились. Честно говоря не думал что будет много философии, но мне кажется что здесь это необходимо. Без нее книги теряют свою черту.

Название не в тему, но сама книга — лучше не придумаешь и не напишешь

Не люблю продолжений, но здесь исключение.

Ну почему Хобб не хочет рассказать там, что было дальше, дальше и дальше?

Прошло пятнадцать лет с окончания войны с красными кораблями. Пятнадцать лет Фитц не возвращался в Баккип, не видел старых друзей и не участвовал в жизни династии Видящих. Чем заполнена его жизнь? Вы не поверите! Фитц страдает по Молли! Пятнадцать лет прошло! Еще раз — пятнадцать. Страдает о женщине, с которой на мой взгляд они всегда были чужими людьми. Страдает о дочери, которой не видел никогда в жизни. Я не верю в это. Просто нет. Может я слишком цинична, но я не верю в мужчину, пятнадцать лет испытывающего романтичные чувства к предмету своего юношеского увлечения. Так не бывает, это история не про любовь. Про нездоровую зацикленность — может быть.

Сейчас хотела кратко описать свое отношение к королеве Кетриккен. Какая же мерзкая баба! Если в предыдущих книгах я её просто не понимала, то в этой — искренне возненавидела. Автор упорно пыталась в лице Кетриккен показать образец королевского величия и самоотречения. Но Робин Хобб не особо удаются женские образы. Королева выглядит человеком начисто лишенным эмпатии и чувства такта. Что престарелый убийца, что пацан — подросток куда как больше способны к сопереживанию. Странно, правда? По возвращении Фитца ко двору королева наговорила ему красивых слов, типа я должна бы встречать тебя как героя. Но это все только словами и остается, на деле — полный пшик. Неужели за столько лет глава государства не могла посмертно реабилитировать имя бастарда? Почему нет? Почему нельзя было публично снять обвинения в занятии запретной магией? Я так понимаю, никто этим и не занимался, просто в голову не пришло. Зато просить помощи Фитца никакие убеждения и совесть королеве не помешали. Опять же можно быть благодарной, но нет, Кетриккен приставляет в Фитцу с Шутом свою подругу. Герои вынуждены постоянно быть под наблюдением и выкручиваться. На кой это было нужно? У меня нет другого ответа, кроме того, что Кетриккен не слишком умная пакостливая баба. Терпеть не могу её, фу.

Я задалась вопросом, почему некоторые герои «Саги о Видящих» начисто лишены не только развития, но и характеров как таковых? Я о Молли и Нэде говорю. Ответ нашелся. Автору просто нужно все время подкладывать главному герою в карман тухлое яйцо. Что-то, что будет лишать его свободы действий и заставлять опасаться за кого-то кроме себя. Молли и Нэд именно такую функцию и выполняют. А зачем в книге нужен характер не человека, а только определенной функции? Незачем, правильно.

Возвращаясь конкретно к «Миссии Шута», могу сказать, что книга порадовала нехарактерным для Хобб количеством активного действия. Рефлексии, саможалению и прочим страданиям отдана всего треть книги, что по сравнению с предыдущей трилогией просто мелочь. А потом читателя ждут бешеные скачки в лесу, засады, новые враги престола и даже неведомые берега. Много, много экшена. Зато расстроила развязка конфликта. После того, как автор зазря убила Верити в предыдущей книге и мимоходом вырезала руками пиратов половину жителей приморских герцогств, главные герои из безвыходной ситуации спасаются чудом. Только потому, что любимчики автора. Deus ex machina — не тот прием, который достоин аплодисментов.

Тем любезным читателям, кто дочитал до этого момента я сообщу, наконец, о чем эта книга и все книги цикла. Это роман о героизме в самом приземленном его проявлении. Героев, спасших мир не ждет дома торжественная встреча. Фанфар тоже не будет. Остаются только сожаления и одиночество. И тайны, которые гнетут и не отпускают, шрамы на теле и душе. Но жизнь человека, посвятившего себя другим не возвращается на круги своя. Жизнь героя без великих свершений лишена смысла, пуста и одинока. И можно оставить уютный дом, можно забыть гордость, можно снова и снова рисковать своей безопасностью, чтобы наполнить своё существование целью и превратить его — в Жизнь. Судьба героя здесь — не дорога, это палка, толкающая его вперед через холодную воду и колючий кустарник. Хорошая ли судьба у Фитца Чивэла Видящего? Нет. Но есть только такая.

Я полностью доверяла советам фантлаба. До знакомства, по его совету, с этой книгой.

Без прочтения предыдущих томов читалось очень тяжко, более-менее втянуться в чтение удалось только к началу второй трети книжки, что для моего обычного стиля чтения абсолютно нетипично. Первая треть жевалась уж очень вяло и нудно. Вроде и язык приятный, и образы все перед глазами, но на одном дыхании не читается, хоть убейся, книжка откладывалась после каждой главы.

Зато последняя треть прочиталась взахлеб, за что и поставлена высокая оценка. Ну и еще за то, что автор умудрилась создать ощущение, что героя книги реально могут убить. Обычно от таких сцен ворочу нос и цитирую Станиславского, а тут внезапно проняло.

В общем, продолжаю знакомство с автором, только с самого-самого начала цикла.