Робин Хобб «Миссия шута»

2088

Fool's Errand

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

В королевстве Шесть Герцогств царят мир и спокойствие. В прошлом остались войны красных кораблей. Нет больше короля Верити. Страной, пока не достиг совершеннолетия принц Дьютифул, правит вдовствующая королева Кетриккен. Фитц Чивэл, бывший королевский убийца, давно отошел от дел и вот уже много лет живет в хижине неподалеку от покинутого городка Кузница.

Но однажды к Фитцу является его старый учитель Чейд и зовет бывшего ученика в Олений замок — обучать юного принца владению древней магией династии Видящих. Навещает Фитца и давний друг, который некогда был шутом в Оленьем замке. Он также утверждает, что пришла пора вернуться в большой мир. Фитц не поддается на уговоры.

Но вот приходит страшное известие — наследник трона бесследно исчез, и если его не найти, сорвется помолвка принца и не будет заключен союз, на который королева возлагала большие надежды…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Миссия Шута
Миссия шута

Чтобы не повторяться в отзывах на каждую книгу, могу сказать только одно: прочитать, без сомнения надо ВСЕ СЕРИИ. Что-то кому-то нравится больше, кому-то меньше, ясно одно — это настоящее, то что берёт за живое и долго не отпускает. Писать так много и на одном дыхании... Здорово, просто здорово! Цепляет реальность совершенно нереального мира и это один из признаков, определяющих талант автора. Ну, кто-нибудь ещё хочет поспорить о том, что женщинам не стоит писать в этом жанре?

У Хобб любопытная повествовательная манера. В ее книгах «экшена» вообщем очень не много, не более 1/10 части текста. Основной текст — раскрытие образов персонажей. Меня, честно говоря, несколько утомило копание в мозгах Фитца Чивела. Его образ, на мой взгляд, был достаточно глубоко раскрыт еще в первой трилогии.

В очередной раз убедился в том, что Робин Хобб — очень талантливая писательница. Настолько талантливая, что ее талант написания романов не всем читателям придется по душе. Когда другие пытаются наполнить свои книги бесконечным экшеном, битвами, кровью и грязью (что мне, к слову говоря, тоже нравится), Робин Хобб создает атмосферу драматизма, переживаний, раздумий, которая полностью захватывает читателя, обволакивает его и не оставляет шансов вырваться, пока не прочтешь все до самого конца. И в этом как раз заключаются сильные стороны ее таланта.

Признаюсь честно, что перерыв между первой трилогией про Фитца и четвертой книга был почти 5 лет. И эта книга затянула меня далеко не сразу. Прочитав страниц 80, я отложил ее на полгода, и потом снова вернулся. Видимо сработал принцип — каждой книге свое время. Но после возвращения я уже не смог оторваться от прочтения романа.

Все как будто зажило для меня в новом свете. Конечно, когда не просто читаешь книгу ради того, чтобы узнать, а что случилось дальше, а вдумываешься в слова героев, в их поступки, думаешь над их внутренним миром, все становится практически реальным, осязаемым. И сам не замечаешь, как ловишься на эту удочку. А когда сюжет становится более динамичным, появляются недоброжелатели, схватки, борьба, ты понимаешь, что это все умело вплетено в общую картину, так четко передающую жизнь героев.

Единственное, в чем я нахожу минус этого романа (и всех остальных тоже), это излишне тяжелая судьба ГГ. И пусть он уже не мальчик, ему по-прежнему хочется растворяться в своей боли, жить в одиночестве, быть независимым. Такое ощущение, что за 20 лет жизни ГГ в этом отношении так и не изменился.

В целом же, отличный роман.

Третья трилогия из масштабной эпопеи «Мир Элдерлингов». Читателей ждёт ещё пара тысяч страниц и минимум событий, которых по идее должно быть много.

Поклонники Робин Хобб прекрасно знают, насколько много внимания автор уделяет описаниям всего и всех вокруг. Конкретно в этом романе, она смогла даже саму себя удивить. Первая половина этого романа, читателей ждёт описание жизни Фитца с волком и молодым пареньком. На этом всё. Фитц проснулся, приготовил завтрак, поел, погулял, погрустил, опять поел, а тут уже и вечер настаёт, можно и поужинать, а там и погрустить опять можно. Иногда герои грустят вместе, волк и Фитц, волк и паренёк, могут и по отдельности грустить. И это всё описано не просто подробно, а поминутное воспроизведение их никчемной жизни.

Неимоверно скучное начало, настолько унылое, что реально засыпаешь с книгой. Наверное, только Робин Хобб может себе такое позволить. Любая другая книга была бы закрыта и не дочитав забыта навсегда. Но... Зная, что умеет автор и как она умеет разворачивать сюжетную линию, я продолжал грустить вместе с Фитцем и его друзьями.

Скажу сразу, моё терпение было вознаграждено. Вторая половина книги имеет чёткий сюжет и структуру, начинаются приключения, новые открытия, интрига. Новые действующие лица, которых не было в предыдущих романах цикла, отсылки к прошлым книгам и выстраиваемая связь между всеми книгами серии. Всё это сразу же сделало чтение гораздо интереснее и наконец-то появилась новая цель в жизни Фитца. Ну и конечно, появление Шута. Как же его не хватало в предыдущей трилогии о Живых кораблях. Теперь он один из главных героев и все его тайны, до сих пор скрыты от читателей.

Двоякие ощущения от этого романа. Провальное начало и неплохое продолжение во второй части. Встреча со старыми героями всегда приятна, но слишком долгая, даже для Хобб, подводка к главным событиям, сильно сбивает с ритма чтения. Впереди ещё две книги из этой трилогии. Посмотрим, сможет ли Робин Хобб немного ускорить темп и порадовать своих читателей новыми тайнами и загадками.

С самого начала не покидало ощущение, что что-то не так. Вроде бы все нормально, сюжет там, мир и так далее. Потом появилось некое подозрение, залез на сайт и точно — автор женщина. Сразу все стало на свои места. Примерно так же, как едучи за рулем за какой-нибудь машиной, вдруг появляется ощущение, что ее ведет женщина. Непонятно откуда, вроде бы и едет нормально, и машина как машина, ан нет, шестое чувство говорит — женщина. Догоняешь, смотришь — точно женщина. :)

А стихи женщины пишут хорошо. Гениальные поэтессы есть.

По поводу книги — не зацепило, не отложилось, в общем как-то никак все. 4 из уважения к высокому среднему рейтингу.

Первое произведение с помощью которого я узнал о Робин Хобб.

Честно говоря книга очень интересная и захватывающая. Главный герой Фитц и его великолепный друг Шут мне очень понравились. Честно говоря не думал что будет много философии, но мне кажется что здесь это необходимо. Без нее книги теряют свою черту.

Прошло много лет, и добровольное отшельничество Фитца прерывается. Ну не могут Шесть Герцогств обойтись без него. Хотя все, чего он хотел после тех жертв, что принес ради короны — это остаться в стороне от политики, убийств, Скилла и всего с этим связанного. И хотя Фитц, как всегда упрямится, ясно, что и ему остаться в стороне не удастся.

У Хобб, как всегда, отлично получилось описание душевных терзаний Фитца и его одиночества, которое становится только сильнее, когда

погибает Ночной Волк
. Чейд и Кетриккен по-прежнему доброжелательно-безжалостны, и Шут всего лишь одел новую маску, которая, однако, создает трудности для Фитца, когда он вынужден
играть роль слуги

В этом романе с новой остротой звучит проблема обладателей Уита, которая, несмотря на усилия Кетриккен, только обострилась со времен правления Регала. Мы ближе знакомимся с миром людей Древней Крови, и узнаем, почему Фитцу и Ночному Волку не нашлось места среди них.

Невероятная, волшебная и завораживающая книга! Один Бог знает, что я с ней пережила.

Я безумно люблю Шута, он великолепен во всех своих обличаях. Его судьба такая печальная.. Пусть Фитц пережил море физической боли, но боль Шута гораздо глубже и сложнее.

Шут замечательный человек, хотя он не человек, но тем не менее. Он потрясающий. Он поступает так самопожертвенно, что слезы на глазах появляются. Какой еще человек может так любить, как он любит Фитца? Я сомневаюсь, что такой существует. Фитц его изменяющий, часть самого Шута и любовь Шута гораздо глубже чем наша, человеческая...

Бедный, бедный Шут. Какая ужасная судьба его ждет.

Это замечательные книги, я будто прожила еще одну жизнь. Спасибо Робин Хобб за книги, за Шута и за Видящих.

изменить

Книга очень уж затянутая, много воды. Значительная часть уделяется описанию психологическим раздумий и метаний ГГ, много описаний абсолютно лишних вещей. Ждал, что финал будет как в первой книги из первой трилогии, но ожидания не оправдались. Фитц утомил самокопанием и жалостью к себе. Очень уж уныло. Ярких событий и активности сюжета очень уж не хватает. Остается надеяться, что две следующие книги будут поинтереснее.

После прочтения предыдущих тяжеловесных саг автора трудно оценивать начало очередной. Всё та же непонятная мне вода во многих главах которую можно сократить как минимум страниц на сто. «Шел дождь, дождь перестал, я устал, я задумался…» и т.д. Единственное, что меня останавливает бросить Элдерлингов, так это хороший язык и желание узнать, чем ЭТО ВСЕ закончиться.

Разочаровало, что в этой книге редки вспышки активных действий героев. Всего пару раз меня зацепили напряженные моменты, потом вновь засыпал.

Ночной Волк... :weep: Самый лучший персонаж в цикле! Благородный, храбрый, трезвомыслящий, «давал советы» Фитцу, и все не смотря на то, что был животным. Хотя Ночной Волк говорил Фитцу, что н взял столько же от волка, сколько Ноч. Волк от человека. Все равно его жалко!

Он вернулся:0 Что еще можно сказать? правда, повествование затянуто, довольно много...деталей, которые мне показались не самыми существенными. Но вообще, очень долго ждал, когда смогу взяться за это книгу:) Пусь и совсем не то впечатление, чем даже после «Странствий убйцы»...

Очень рад, что история Фитца была продолжена на страницах этой книги. Читается непросто, однако живость и детальная прорисовка характеров персонажей, к которым уже привык, делают чтение приятным и увлекательным. Как характерно для Хобб, книга весьма затянута, и кое-что (описание событий из «Саги о видящих») можно и вовсе исключить. Твердая «9«!!!

P.S.

Смерть Ночного волка — большая трагедия, но доверимся таланту Робин, ведь история на этом вовсе не заканчивается.

Название не в тему, но сама книга — лучше не придумаешь и не напишешь

Не люблю продолжений, но здесь исключение.