Алексей Николаевич Толстой «Аэлита»

Аэлита

Другие названия: Аэлита (Закат Марса)

Роман, год; цикл «Аэлита»

Наши соотечественники в начале XX века организуют экспедицию на Марс и находят там цивилизацию, которую образовали выходцы с погибшей Атлантиды. Аэлита, дочь главы Марса, влюбляется в землянина — инженера Лося.

Впервые с подзаголовком «Закат Марса» напечатан в журнале «Красная новь», 1922, № 6, 1923, № № 1, 2.

Издание Ладыжникова есть в «Книжной летописи» берлинского журнала «Новая русская книга» № 3-4 (вышел в марте 1923), а также в списке поступивших в редакцию журнала «Современные записки» (Париж) в мартовском номере.

Апрельский номер журнала «Печать и революция» сообщает, что госиздатовская «Аэлита» готовится к изданию, на складе она числится в каталоге Госиздата за июнь-декабрь 1923 (отсутствует в предыдущем выпуске).

В 1951 году роман был экранизирован в США.

Отрывок «Аэлиты» был экранизирован в 1981 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир. Выпуск 4».

— цикл «Аэлита»

— антологию «Русская советская проза», 1977 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Noi della galassia», 1982 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «Чёрный алмаз: Русская фантастическая проза 10-20-х годов XX века», 2000 г.

— антологию «Worlds Apart», 2007 г.

— антологию «Из глубины Вселенной», 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2835 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Аэлита» 1924, СССР, реж: Яков Протазанов

Повести и рассказы
1957 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3
1958 г.
 Гиперболоид инженера Гарина. Аэлита.
1961 г.
Голубые города
1976 г.
Русская советская проза
1977 г.
Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина.
1978 г.
Алексей Толстой. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Черный алмаз
В мире фантастики
Гиперболоид инженера Гарина
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Аэлита. Повести и рассказы (1916 – 1922)
Избранные сочинения: В 3 тт: Т. 1

(французский)
(итальянский)
Aelıta
(турецкий)

Роман отражает, характерные для интеллигенции 20-х годов, страхи и представления о мире. А Вы, боитесь, попасть в лабиринт Царицы Магр к паукам ? Видимо так , подсознание Толстого, представляло себе : злодеев-капиталистов , или местных капиталистов-помещиков, или , наоборот, советскую тюремную систему тех лет. В зависимости , от степени его идеологической обработки, разными пропагандистами, на переломе эпох. Интересные истории, о Прошлом Земли , показывают, склонность интеллигенции тех лет, к мистицизму во всех его проявлениях, что обьясняется нестабильностью внешней жизни. Когда человеку, не на что опереться , во внешнем мире , он ищет опору, или внутри себя , или в прошлом многих людей, в исторических архетипах Планеты. В романе, это отражено , в многочисленых историях о Магацитлах, древних завоевателях Земли. Политическая линия, в романе, показана эмоционально здорово, и технически убедительно. По примеру Ильича, захватили Арсенал, захватили Совет, а злые капиталисты , взорвали цирки с водой. Но конец закономерен, для восстания в замкнутых помещениях, без захвата контроля системы обслуживания воздуха. Пустили газ, видимо, это отголоски 1 мировой , где активно применялись газы, и задушили восстание. Подвод войск, из неохваченых восстанием районов, усилил позиции правительства. Несколько гранат Гусева , который отражает архетип красноармейца, в сознании русского интеллигента , не решили результата в воздушных битвах. Ребятишки, заварившие кашу, свалили на Землю , а бедным марсианским рабочим, пришлось испытать на себе усиление режима . Прочитал, написаное : рецензия в духе Саши Бло, из одного романа Пелевина. Наверное, тем интеллигентам, было непросто пережить : 2 войны, 1 мировую, и гражданскую, смену режима, а затем, переворот, расстрелы друзей и родственников , эмиграцию , и прочие прелести переходного периода. Но, это не значит, что нужно считать библией, книгу , если убрать романтику революции, довольно обычную, фантастическую новеллу, в стиле жюль верна , но с русскими комплексами. Некоторые, считают ее масонской книгой Великого писателя , но по сути, эта книга, интересный маркер эпохи, отражающий, представления о мире, среднего интеллигентного человека, тех лет.

Ужасно разочарована! Это не фантастика — ни твердая, ни гуманитарна. Реализм в чистом виде. Все то, о чем идет речь, происходит попеременно в разных уголках планеты не одно столетие. Только между делом, как бы невзначай, читателю напоминают, что дело происходит не совсем на Земле. В целом, ничего не имею против, но рассчитывала на фантастику, тем более что на ту же тему, которая развивается в этой книге, у того же Алексея Толстого есть более яркие и глубокие произведения.

Очень даже неплохо, тем более для фантастики 20-х.

В первую очередь очень приглянулись герои, весьма живые, в этом, пожалуй, главный плюс романа. Да и сюжет оказался весьма неплох, хотя он же и стал причиной снижения оценки — очень уж сумбурно прошла последняя часть события (ну лично для меня, я ожидал большего от развития событий). Ну а отсутствие правдоподобности (а точнее несоответствие нынешним «фантастическим реалиям») минусом назвать никак нельзя, это никак не портит общую картину происходящего.

P.S. Не по теме немного, но всё же. Есть еще и экранизация, которая заслуживает похвал хотя бы за то, что была одной из первых фантастических, но мне она не понравилась не только и не столько перевиранием сюжета, сколько искажением смысла: экранизация больше похожа на пропаганду, гласящую в конце «не надо мечтать о дальних краях, работайте, работайте, работайте». Было несколько обидно за книгу.

Добавлю одно небольшое замечание к этой замечательной повести: помимо всего прочего она содержит одно из первых описаний истории будущего марсиан (землян-атлантов), начиная с их жизни в Атлантиде. Более того, судя по всему это первая история далекого будущего в русской НФ и вторая по хронологии в истории жанра (первая — Камиль фламмарион «Гибель мира»).

Читая в детстве эту книгу, я впервые столкнулся с таким понятием как «цензура»: дело в том, что знаменитой двадцатитомной «Библиотеке приключений» (которая вроде как предназначалась для детей) вырезали чуть ли не половину главы «Хао» — сцену, содержащую намёк на эротику. Но я-то до этого уже читал «Аэлиту», вышедшую во «взрослой» серии «Каравелла» и отсутствие части текста меня покоробило. Как для многих советских детей, «Аэлита» стала для меня одной из первых фантастических книг. Пропагандистская линия сюжета уже и тогда казалась немного нелепой, а сейчас и подавно выглядит откровенно наивной. И я вполне понимаю Ивана Бунина, который в своих «Окаянных днях» возмущался : мол, пишет сейчас Алексей Толстой какую-то агитку про красноармейца, полетевшего на Марс и зачем-то устроившего там революцию. Так же довольно наивно описано путешествие на Марс. Жизнь обитателей Марса, природа и история цивилизации Красной планеты, технические достижения представлены гораздо интереснее, хотя без влияния марсианских историй Э. Р. Берроуза, наверно, не обошлось. И всё же несмотря на столь очевидные недостатки я выставил книге высокую оценку. Почему? Ответ прост: романтика. Эта книга одна из самых романтических в советской фантастике. И не случайно именем Аэлиты назван и фестиваль фантастики и старейшая фантастическая премия в стране.

Все же здорово иногда окунуться в ретрофантастику и оказаться в том мире будущего, как его представляли в позапрошлом веке или начале 20-го столетия. «Аэлита» — это конечно, классика, и прочитать ее стоит хотя бы потому, чтобы узнать, как зарождался любимый жанр, с чего все начиналось. Произведение Толстого по-детски немного наивно, но читается очень легко, и так же легко воспринимается.

Читала в детстве, очень понравилось. Перечитала уже сейчас, в наше время. Оказалось, я совсем не помню это произведение. Вызвало двойственные ощущения. Во-первых, находит отклик любовь инженера и марсианки. Она дается в прозе, но чувствуешь ее так, словно это были стихи. Так любить, я уверена, можно только раз в жизни, поэтому даже много лет спустя эта любовь не исчезнет.

Во-вторых, с другой стороны — это деятельность русских на Марсе. Не обошлось без революции. Конечно, по тем временам — это вполне объяснимо, но в наше время читается с усмешкой. Приехали, понимаешь, революционеры. Надо уметь что-то создавать, а не только рушить. Даже удивило, что революция землян потерпела поражение. Как это «наши люди», да не смогли...

С технической точки зрения — книга устарела. Но это же КЛАССИКА!!!

Читая «Аэлиту», отчетливо сознаешь, что этот роман написан в те времена, когда фантастика и т.н. литература основного потока не разделили еще (может быть, навсегда) свои пути. Никакого удивления не вызывает факт, что автором «Аэлиты» и романа «Петр Первый» является один и тот же человек – великий, без преувеличения, русский писатель. В самом деле, художественно безупречны, самобытны и интересны образы главных героев – Гусева, Лося, Аэлиты. Проще говоря, литературные герои выглядят как реальные, живые люди! Благодаря великолепному мастерству А. Толстого столь же реальными и зримыми как улицы Петербурга кажутся марсианские пейзажи, и правдоподобным — сам фантастический сюжет. Бытовые зарисовки гармонично соседствуют здесь со смелой фантастикой. По словам А.Ф. Бритикова: «Всё время научно-фантастический план перекрещивается с реалистическим психологизмом романа».

Как ни удивительно, но находятся люди (правда, их немного), которые считают «Аэлиту» «устаревшим» в чем-то произведением, особенно в глазах современной просвещенной молодежи. А ведь говорить так, всё равно, что утверждать неактуальность «Мёртвых душ» Гоголя, мотивируя это тем, что крепостное право-де в России давным-давно отменено. Подобные претензии могли бы быть справедливыми по отношению к фантастике «ближнего прицела», «научно-производственному роману» 50-х годов двадцатого века. Те творения действительно как бы рождались уже устаревшими, главным образом, из-за низкого литературного уровня. Не на технике и не на «революционных идеях» зиждутся суть и сюжетная канва романа Толстого. Человек стремится к новому, неизвестному и лучшему, как в личной, так и в общественной жизни, и на Земле, и за пределами оной. В начале двадцатого века никто, включая ведущих ученых, не представлял себе, как именно будет выглядеть космический полет. Всё же Толстой, очевидно, вполне осознавал фантастичность и условность придуманного им изобретения Лося. Здесь я вижу некое литературное воплощение им массовых «механистичных» представлений того времени об астрономии (марсианские каналы), космических кораблях и их полетах (Циолковский) – своего рода, свидетельство эпохи. Этим и интересны конструкция аппарата Лося, полет на Марс и весь технический антураж. Вообще, в фантастике редко встретишь толковое (в научно-художественном смысле) описание космической техники. Например, у Стругацких фотонная тяга планетолетов типа «Хиус» встречается только в ранних произведениях, а далее никаких деталей на эту тему не сообщается. Небезызвестный исследователь (и последователь) творчества Стругацких С. Переслегин указывает на открытие в мире «Полдня» некоего Д-принципа, по сути-то своей совершенно сказочного. Интересно отметить, что Толстой устами Лося вскользь упоминает идею о человекообразности всех разумных существ на иных планетах, серьезно обоснованную потом Иваном Ефремовым. (А ведь Ефремов встречался с Толстым незадолго до его смерти.) Позже, после посадки на Марс, Лось довольно-таки связно излагает Гусеву, отразившиеся на них следствия специальной теории относительности (не называя её).

«Аэлита» — сюжетно приключенческая вещь. Но, в отличие от чисто приключенческой книги, писателю удалось показать также социальный срез России двадцатых годов, пусть и не очень глубокий. Частью это сделано посредством фантастического марсианского общества, частью – через судьбы Лося и Гусева, их воспоминания и размышления накануне и после полета. Да и вообще, «Аэлита» дает повод поразмыслить на тему общественного устройства, о том, почему и как происходят (происходили) революции. Кроме того, эта книга о любви, и не только о чувствах Аэлиты и Лося. Рассуждения о любви как о высоком чувстве в романе имеют философский оттенок, что вообще характерно для классической русской литературы. Некоторый недостаток романа, на мой взгляд, — чрезмерное увлечение автора изложением легенд об Атлантиде.

Есть ли в этом романе пропаганда (пролетарской революции и т.п.)? Если слово «пропаганда» в какой-то мере и приложимо к «Аэлите», то, мне кажется, что это только пропаганда того самого разумного, доброго, вечного. Остальное – несущественно.

Весьма удачна, на мой взгляд, аудиоинсценировка (Элитайл, 2005 год) — еще одна грань научно-фантастического искусства.

Странно что «Аэлита» одним очень нравится ... а другие наоборот считают её чушью. Дело видимо в последовательности чтения. Если некто читает её сейчас после насыщения от сотен макулатурных книжек в которых подобный сюжет есть стандарт то вряд ли «Аэлита» произведёт какое либо впечатление ... :))

Читал я эту книгу лет в 11-12, причём мне её активно рекомендовали очень авторитетные для меня люди — отец и преподаватель кружка художественного чтения в Доме пионеров. Однако несмотря на «промоушен» «Алита» не просто не понравилась, а вызвала активное неприятие, даже отвращение. Прошло больше 30 лет, сейчас не могу точно вспомнить свои ощущения, но помню вывод после чтения: — «в руки больше не возьму» (а я в те дефицитно-книжные времена очень часто перечитывал книги, например, «Одиссею капитана Блада» с «Хрониками» я до сих пор могу страницами цитировать). Почему такой эффект? Наивная и резкая пропаганда коммунизма? Так Беляев и Гайдар шли на ура. Наверное, «Аэлита» мне показалась какой-то фальшивой и неискренней, в отличие от упомянутого Беляева, который мне не нравится сейчас, но очень нравился тогда.

Как говорит писатель Березин, извините, если кого обидел, но с тех пор я «Аэлиту» не перечитывал, понятно почему, и мои детские впечатления не претендуют на критический и справедливый разбор:shuffle:

Судя по отзывам, для многих людей «Аэлита» стала первой встречей

с фантастической литературой, мостом из классической литературы в новый жанр.

В силу своей широкой известности и художественных достоинств

эта книга стала эталоном русскоязычной фантастики.

Читатели имеют возможность сравнивать с «Аэлитой» новые произведения,

а перед писателями стоит задача её превзойти.

Сейчас, 90 лет спустя, нас уже не удивляют космические полёты и веб-камеры.

Для нас это реальность, но при прочтении следует помнить, что тогда и это было фантастикой.

И про Марс в то время было известно немногим более, чем сейчас про альфу Центавра,

то есть почти ничего, и населять этот информационный вакуум своими фантазиями было уместным.

Концовка, непривычная сейчас, была вполне в духе фантастики того времени.

Главы «Первый рассказ Аэлиты» и особенно «Второй рассказы Аэлиты» —

независимые произведения, которые можно читать отдельно.

Они наверняка понравятся тому, кто был в восторге от «Сильмариллиона».

При очередном прочтении (не менее четвёртого),

роман «Аэлита» блеснул моему взору новой гранью — философской.

Вся книга пронизана борьбой двух мироощущений:

1) Холодный разум мудрости Земзе,

породивший этику «беспощадных» магацитлов в городе ста золотых ворот,

увидевший своё отражение в призыве пастуха стать тенью,

господствующий на Марсе и получиший выражение в программе Тускуба относительно будущего Соацеры.

2) Животная жажда жизни «Хао», которую искали носящие полотняную тиару «белые»,

и которую обрёл среди Аолов магацитл-вестник с пряжей на посохе.

Хао господствует на Земле и Гусев из Р.С.Ф.С.Р. олицетворяет эту жажду.

Он научил марсиан жечь костры на улицах города и подарил им надежду на что-то

большее, чем счастье одурманенного хаврой или выигравшего в лотерею.

Очень похоже напишет про эту борьбу Л.Н.Гумилёв в главе XXXVIII «Биполярность этносферы»

своей главной книги «Этногенез и биосфера Земли». Уже на полном серьёзе и очень категорично.

Это борьба любящих свою планету и ненавидящих её, эмпиризма и рационализма,

материализма и идеализма — то, что в советские времена называли «основным вопросом философии».

Счастлива русская фантастика, имея у своих истоков Гоголя,Булгакова,Толстого! И как жаль,что потом, в нашей стране, надолго стала она литературой второго сорта.Символично,что Гусеву и Лосю не удается разжечь пожар мировой революции на Марсе.Хотя бы в этом,«красный граф» проявил принципиальность.Зато его последователи-советские фантасты успешно строили коммунизм по всей вселенной на протяжении 70 лет.Позволю себе» некий камуфлет».

Цикл «Миры графа Толстого». Роман«Возвращение на планету...» Автор Петр Буль.Краткая аннотация.

Потерпев неудачи на марсианском революционном и любовном фронте,наши герои возвращаются домой.На Земле за это время минуло лет сто — с парадоксом старика Альберта не поспоришь.На космодроме встречает толпа,дымится хавра, множество трехцветных флагов, портретов царя Владимира, мощно звучит гимн «Боже царя храни».Отчаянный крик Гусева :«Измена!Мстислав Сергеич, вертай обратно!Проср..ли завоевания революции!«Рвет рука из-за пазухи последнюю гранату...Лось до отказа повернул реостаты. Куда же теперь,Сын Неба?Куда...

Да, на этот раз Алексей Толстой написал фантастику для младшего поколения — яркую, чуть наивную историю, историю любви и приключений на планете Марс, эдакий «наш ответ Берроузу».

Инженер Лось после смерти жены ищет утешение в науке, изобретает космический корабль, способный перенести двух человек на Марс. Он сам становится пассажиром этого корабля, а его спутником — пламенный революционер Гусев. Они приземляются на Красной планете, изучают язык, и начинаются их захватывающие приключения, за которыми в течении шестидесяти лет с трепетом в сердце следили тысячи советских подростков.

Многие обвиняют роман в том, что он безнадёжно устарел. Я, когда брался за прочтение, думал, что встречу довольно унылое, немного разбавленное приключениями повествование, вроде «Арктического моста» Казанцева. Но «Аэлита» не такова. Что бросается в глаза? Конечно, это революция на Марсе, свержение тирана Туксуба. При этом мне вспоминается эпический кадр из древнего фильма 20-х годов, когда высвечивается надпись: «Провозглашается Марсианская Советская Социаличтическая республика!» (примерно так). Самое интересное, чтов книге этого нет. Никаких политических лозунгов, да и экономических тоже, марсиане не провозглашают. Вся эта так называемая «революция» является актом отчаяния, поскольку их правитель, Тускуб, провозглашает путь медленного заката некогда великой расы марсиан — магациклов, только для того, чтобы сохранить власть. И народ Марса действительно таков: большинство из них апатичны и вялы, неспособны на решительные действия. Если бы не истинно революционный энтузиазм Гусева, поддержанный некоторыми представителями марсиан. Но революция проваливается — войска Тускуба жестоко подавляют восстание, а Лось и Гусев вынуждены покинуть Марс, и вернутся на Землю.

Не слишком распространённая концовка для советской фантастики, где Добро, Серп и Молот торжествуют над проклятым капитализмом, верно?

Наконец, «Аэлита» — романтичная история любви. Уж эту тему никто никогда не назовёт устаревшей. Отношения Лося и Аэлиты очень ярко и полно раскрываются в романе, возможно, описание их душевных терзаний — лучшие строки в романе. Сам стиль Толстого, пропитанный романтизмом классической литературы, оставляет приятное «послевкусие».

Сам конец романа не добавляет нам оптимизма. Несмотря на то, что Гусева готовит новую экспедицию на Марс, мы понимаем, что борьба проиграна, и Марс идёт к своему медленному закату. Последние строки внушают надежду, но остаётся ощущение, что это просто утешительные фантазии самого Лося. Грустный конец, который также нетипичен для советской фантастики.

Классика на все времена. Очень хороший приключенческий роман, который способен тронуть сердце даже в наше время.

P. S. Ещё одна альтернативная версия истории Атлантиды. Я в полном восторге — обожаю такие вещи...

Читал Аэлиту в далеком детстве (в одном томе с Гиперболоидом). По сравнению с тем, что считалось фантастической литературой в те времена, Аэлита- шедевр.

Одно из первых прочитанных фантастических произведений. И оно меня не разочаровало. Очень сильные искренние чувства марсианки и русского пришельца. Весьма поразила история далёкой родины марсиан Атлантиды, смены рас, императивов поведения, образов мыслей.

Кстати, совсем не кажется каким-то карикатурным напарник Лося. Наоборот — в нем видна порода тех беспокойных конкистадоров, что не могут усидеть на месте. Пассионарий, одним словом.

Печальная щемящая концовка оставляет ощущение тихой красивой грусти, с которой трудно расстаться.