Алексей Николаевич Толстой «Обыкновенный человек»

Обыкновенный человек

Рассказ написан по впечатлениям от поездок на Юго-Западный фронт в 1914 году.

Впервые напечатан в газете «Русские ведомости», 1914, № 297, 25 декабря, где А.Н. Толстой, в то время военный корреспондент этой газеты, обычно помещал свои фронтовые очерки и рассказы.

— сборник «Дни войны», 1915 г.

— сборник «Обыкновенный человек», 1915 г.

— сборник «Приключения Растегина. Рассказы», 1915 г.

Обыкновенный человек
1980 г.
Русский характер
1985 г.
Большие неприятности. Повести и рассказы 1912-1916
Собрание сочинений в 10 томах. Том 2. Хромой барин. Повести и рассказы (1912 – 1915)

Опять герой ранен и думает и похоже это снова у дуба Болконского . Нехорошее место..

Зарисовки мыслей с грамотным подмечиным описанием мыслейй зеленого офицера во время войны -хаос, эйфория, усталось, страх, геройство -неразбериха в сувствах и мыслях. Также там есть второй герой, вызывающщий интерес первого -простой, смекалистый солдат .

Вот и действительно — обыкновенный человек, не герой и не трус. То вдруг радостно ему, то страшно, а то и безразличие нападает. За людей переживает, но и смерть видеть привык. Обычный человек на обычной войне... В этой обыденности повествования — большая сила. Она и волнует куда сильнее, чем описания геройств или батальные сцены. Мелочи военного быта описаны скупо, но очень ярко и выразительно.