Алексей Николаевич Толстой «В снегах»

В снегах

Другие названия: Великое и малое

В лютый мороз за поездом с царским золотым запасом идущим на восток гонятся красноармейцы и партизаны.

Первая публикация — «Красная газета», 1924, 1 января (под названием «Великое и малое»).

— журнал «Товарищ Терентий 1924`11-12», 1924 г.

— сборник «Чёрная пятница», 1924 г.

— сборник «Союз пяти», 1925 г.

— сборник «Через поле российское», 1928 г.

— сборник «Хромой барин. Чудаки. Через поле российское», 1938 г.

— антологию «Советский рассказ 20 — 30-х годов», 1985 г.

— антологию «Поединок. Выпуск 13», 1987 г.

Черная пятница. Рассказы 1923-1924 г.г.
1924 г.
1984 г.
Советский рассказ 20—30-х годов
1985 г.
Поединок. Выпуск 13
Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Гиперболоид инженера Гарина. Повести и рассказы (1923 – 1924)
Малое собрание сочинений

Товарищ Терентий №11-12, 29 марта 1924 г.
1924 г.

Довольно необычный для творчества автора рассказ. Читая Алексея Толстого мы привыкли к простому, связному, хорошо понятному тексту. Такому, каким написаны и «Петр I», и «Хождение по мукам», и «Гиперболоид...» с «Аэлитой». Эта же вещь, хотя в какой-то мере и информативна, но, тем не менее, больше похожа на набор романтико-поэтических картинок: вот поверенный в делах Колчака в Париже, смотрящий на всех свысока, уверенный в том, что за его спиной находятся 20 тысяч пудов золота, вот застывшие в снегу голые мертвецы с руками, указывающими направление движения, вот падающие на железную дорогу перед эшелоном с золотом вековые ели.... Каждая картина сама по себе довольно интересна, но вот в общий связный текст, тот, в котором как раз и надо понять, зачем это все написано, они складываются с большим трудом....

Да, точно подмечено…Визуализация. Чем-то погхоже на начало романа «Волонтеры Челкеля» Валентинова. Если хочется более визуально –то вам следует посмотреть «Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом» , 2002 год .

По сути — это даже не рассказ, а зарисовка. И именно — от слова «рисовать», настолько это ярко, выпукло, натурально! Видишь волков, чувствуешь холод, ощущаешь атмосферу французского салона...

Язык Толстого традиционно великолепен. Меня, например, «отличная борода» или «молодой человек, чрезвычайно приличный» и т.п. — тихо восторгают... Потрясающая проработка деталей, оттенков и нюансов. В общем, все — в превосходной степени.