Алексей Николаевич Толстой «Убийство Антуана Риво»

Убийство Антуана Риво

Другие названия: Парижские олеографии; Убийство Антуана Риво (Парижские олеографии)

Антуан Риво, рантье и холостяк, вот уже пятнадцать лет в один и тот же час приходил в это парижское кафе и садился за столик. Однажды он не пришел, и это удивило гарсона Шарля.

Первая публикация — «Звезда», 1924, № 1 (под названием «Парижские олеографии»). Отрывок: «Огонек», 1923, № 26 (под названием «Нинет и Шарль»).

— журнал «Звезда 1924'01», 1924 г.

— сборник «Чёрная пятница», 1924 г.

— сборник «Союз пяти», 1925 г.

— сборник «Семь дней, в которые был ограблен мир», 1926 г.

— сборник «Англичане, когда они любезны», 1927 г.

— сборник «Великосветские бандиты», 1927 г.

— сборник «Голубые города», 1927 г.

— сборник «Чёрная пятница», 1930 г.

— сборник «Ибикус и другие повести», 1933 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1935 г.

— сборник «Избранные повести и рассказы», 1937 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

В планах издательств:

Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина
2024 г.

Издания:

Черная пятница. Рассказы 1923-1924 г.г.
1924 г.
Союз пяти. Рассказы
1925 г.
Семь дней, в которые был ограблен мир
1926 г.
Эмигранты
1982 г.
Гиперболоид инженера Гарина. Рассказы
День Петра
Собрание сочинений в 10 томах. Том 4. Гиперболоид инженера Гарина. Повести и рассказы (1923 – 1924)
Похождения Невзорова, или Ибикус. Гиперболоид инженера Гарина. Эмигранты. Рассказы
Повести и рассказы
Малое собрание сочинений
Аэлита

Звезда № 1, 1924 год
1924 г.

Убийство Антуана Риво (аудиокнига MP3)

Детектив, который неинтересно читать (убийца известен заранее, сюжет банален), комедия, над которой не хочется смеяться, драма, не вызывающая слёз — такова история убийства старика Риво из-за 60 тысяч франков (много это или мало, хм?), требующая и, как выяснилось впоследствии, имеющая продолжение.

Она замечательна изменчивостью атмосферы, своей простотой, языком автора, которым эта простота оформлена, и его мастерством, благодаря которому сказка так похожа на правду.

А запомнится своим шармом и реакцией уважаемой французской публики на историю бедной Ненет, которая на допросе «держалась мужественно» и «знала, что в эту минуту говорит для Франции». Хочется весь абзац одной цитатой переписать! С другой стороны, «над кем смеетесь, над собой смеетесь!»

Для тех, кто, как и я, возмутился незавершенностью рассказа, упомянутое продолжение называется «Ненет и Шарль».

Осколки Империи...

Стало в конце интересно, что же стало с героями этого рассказа дальше!? Скорее всего -то что описано в загранично-эмигрантской части романа «Гиперболоид инженера Гарина» . . .

Написано очень сильно. Герои настолько выразительны, ярки, объемны, как может это сделать только литературный гений. Буквально несколько фраз — и совершенно достаточно, чтобы создать не только образ, но и высветить характер, настроение... просто замечательно!

Психологизм повествования тоже удивителен. Понимаешь — не оправдываешь, но понимаешь! — буквально всех. При том, что герои — жители другой страны и другого времени...