Робин Хобб «Судьба шута»

Fool's Fate

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Изменяющий!.. Изменения кипят вокруг Фитца, как в водовороте. Он не бежит от них, а наоборот – привлекает их к себе. Он сумел объединить людей, только оказавшись на краю гибели и создать группу Дьютифула — пятерка столь странного сочетания людей и столь слабо владеющих Скиллом. Им необходимо заполучить голову дракона Айсфира, погребенного под толщей льда, покрывающего суровый остров. Только в этом случае может состояться брак принца и нарчески, только так можно остановить вражду между Шестью Герцогствами и Внешними островами. Все оказались между словом мужчины и волей женщины. Ни то, ни другое не может быть нарушено – иначе их всех ждет позор.

Фитц попытался удержать Шута подальше от острова Аслевджала, поскольку верил, что тот умрет там. Сбудется ли его пророчество? Но Шут должен принять свою смерть. Возможно, ему не хватит храбрости, но он готов встретит ее совершенно сознательно. Зная, что произойдет после его смерти, он посчитал, что готов уплатить такую цену. Он решил, что явится на остров и приведет в движение цепочку событий, которая закончится освобождением дракона. Да, он знает, что его смерть будет ужасной, в холоде и боли. Но он видел, что есть шанс вернуть миру драконов, что у этих существ, надменных и замечательных, как люди, появится надежда на возрождение. И люди перестанут доминировать, навязывая всем свой порядок. Да, жизнь в новом мире будет непростой, быть может, люди проклянут его. Однако люди и драконы будут настолько заняты друг другом, что не смогут изменить природу по своему желанию. И ему казалось, что именно таким и должен быть истинный порядок вещей.

Миссия Шута подходит к завершению. Фитцу необходимо сделать что-нибудь. Необходимо. Ведь судьба Шута зависит только от него. Смерть Шута — это поворотный пункт путешествия. Остается лишь пережить смерть и двинулся дальше. И все будут жить долго и счастливо, и родится у них много-много детишек. Но не думайте, что будет именно так...

А между тем Тинталья из Бингтауна, единственная взрослая драконица в мире. С каждым проходящим годом становится ясно, что молодые драконы, вылупившиеся из своих коконов, перестали расти, они слабы, и не могут ни охотиться, ни летать. Ведь драконы спариваются в воздухе. Если молодняк не поднимется в воздух, они не смогут иметь потомства. И драконы вымрут. На сей раз навсегда. Если конечно не отыскать взрослого дракона, который сможет взлететь и спариться с Тинтальей, чтобы на свет появились новые детеныши... Фитц Чивэл Видящий! Решение зависит только от него.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (США)

Fool's Fate

Третий том Саги о Шуте и Убийце дочитан и, следует признать, что он оправдал большинство моих ожиданий. Конечно, у романа есть недостатки, но они те же, что и в предыдущих книгах, так что нелюбители детальности повестования к этому просто привыкают, любители получают удовольствие. Итак, начнем разбор полетов немного конкретнее:

1) Язык автора. По-прежнему хорош. Помимо обычных многострочных описаний всего и вся, а также самокопаний прибавились еще и стихи, что несомненно плюс.

2) Сюжет. По сути это те же Странствия убийцы, только в профиль: Фитц идет на помощь своему принцу, чтоб разрулить ситуацию с драконами. Но это на первый взгляд, дьявол же как обычно кроется в деталях, которые и делают эту книгу лучше и интереснее.

3) Персонажи. Ярких персонажей не так уж много, навскидку могу назвать Неттл, Тинталью, Нарческу да Шута. Привычно хорошо выписаны образы Чейда, Дьютифулла и Баррича. Вне категорий конечно же сам Фитц, но о нем позднее.

4) Диалоги. Без Ночного волка все стало довольно уныло и убийственно серьезно. Большинство сказанных слов представляют небольшой интерес в плане сюжета, гораздо интереснее читать диалоги с помощью Скилла.

5) Мир. Кроме Баккипа мы побывали еще и на Аслевджале. Узнали много нового про Белых пророков и изменяющих, посмотрели на драконов (я удивился тому факту, что образ мыслей последних очень схож с образом мыслей кошек) и т.д.. Жаль, правда, что все эти новые знания порождают новые вопросы, ответов на которые мы уже не получим. Разве только в следующей трилогии, но это будет уже совсем другая история.

6) Магическая система. Большая часть сюжета держится именно на магии, будь то Скилл, Уит, Магия Элдерлингов, Магия Белых... Магия теряет таинственное очарование, которое было в Саге о Видящих и стала обыденной вещью.

7) Главный герой. Он же главная дилемма всей истории. Явно не супермен, а обычный человек со своими проблемами, страхами, слабостями и достоинствами. Будучи ярковыраженным интравертом, сам же от своих переживаний и страдает. Постоянно бывает избит, имеет привычку быть на краю гибели и тем не менее всегда остается в живых и даже геройствует. Он Изменяющий, он Фитц Чивел Видящий, он любимый персонаж своей создательницы, а значит хэппи энд неизбежен.

В итоге получилось достойное завершение саги (даже не одной, а двух). Вот только в конце какой-то злой рок в лице Робин Хобб вмешался во все происходящее и отправил Фитца на покой. Он это заслужил и, как он сам признается, он полностью доволен своей дальнейшей жизнью. А я доволен концовкой и теми ощущениями, которые подарил мне роман. Вот только я, как и Фитц, понимаю, что довольство — это не счастье. Хотя еще никто не отменял поговорку «лучшее — враг хорошего».

Хочу сказать, что эта серия шедевральная. Такие разные герои, с разными характерами и моральными ценностями. Не люблю, когда авторы чешут всех под одну гребенку, но тут все как надо=) Очень интересный сюжет, в котором присутствуют драконы, хоть и появляются не часто.

Вообще, тут всего ровно столько, сколько надо. Полная гармония составляющих. Ровно столько, сколько надо диалогов, интриг, в отличие от Игр Престолов, жизнеописания, в отличие от ВК, смертей, опять же в отличие от Игр Престолов. Ни от чего не устаешь, наоборот, хочется нестись по реке повествования легко и быстро. Ни в коем случае не ругаю ВК и ИП, очень люблю эти произведения, просто в них есть какой-то передоз.

С одной стороны, в книге все понятно, но до конца серии не раскрываются некоторые тайны. Не остается неразгаданных загадок, что лично я тоже люблю. Загадки я оставляю философии и эзотерике. Достаточно подробно описывается был, кто что съел, во что оделся, но так, что это не напрягает и даже интересно читать. В общем, мне давно чтение не доставляло такого удовольствия. Все вышеописанное можно отнести ко всем книгам из серии, а не только к этой. Просто в данный момент я читаю её.

Что в книге меня то смущает, то веселит, это некоторое тугодумство главного героя=) Ни разу не проницательный парень. Я зачастую догадываюсь обо всем раньше, чем он на 3 главы. И это не самые сложные загадки еще..)))

Например, про беременность Молли, или про то, то Розмари новый ученик Чейда. Ну или еще шокируют такие моменты, как, например, когда Фитц не желает даже поговорить с Тинтальей в своем сне, а просто гонит её. Как будто он думает: «Ок, новый дракон, ну и хер с ним, мерзость какая», хотя по сюжету он должен бы удивиться, что есть другие «настоящие» драконы, кроме его Верити, и пожелать узнать о них побольше...

Ну, я надеюсь, это специфика героя, а не косяк автора. При чтении эти моменты не раздражают.

Роман произвел на меня просто неизгладимое впечптление. Скучноватый вначале, к победоносному финалу он звучит все более ярко,неожиданно и потрясающе. Но обо всем по порядку.

Роман затрагивает самые разные темы — диалог культур, эгоизм, верность и , конечно же, любовь.Любовь к собствнной персоне. Любовь отцов и детей. Любовь мужчины и женщины. Любовь к себе подобным. Безграничная любовь.Она была и остается главной мелодией величественного гимна жизни.

Произведение Хобб наполено полутонами,смешными и трогательными,трагическими и по-настоящему страшными эпизодами. Практически всех героев автору удалось сделать живыми и реальными. В этом плане немного разочаровывает картонный образ главной злодейки. Её позиция не выглядит правдоподобной. Такое чувство, что и сама автор в неё не верит.

Что по-настоящему потрасяет, так это абсолютно все сцены с Шутом. Хобб удалось сделать его неимоверно человечным. Страдающим,униженным,любящим,уверенным,боящимся и идущим вперед. Настоящим человеком.

Истинный финал романа — последняя сцена с Шутом. После этого появляется такое ощущение,что Хобб просто пыталась дотянуть до стандартного «и жили они долго и счастливо». Но при таком реалистичном повествовании последняя глава выглядит несколько надуманно. В общем,она и не нужна. Ведь Сага кончается чуть раньше,когда её пределы покидает Белый пророк.

На меня все романы о Фитце и Шуте произвели двойственное впечатление: с одной стороны интересный мир и его наполнение, герои и их взаимоотношения... хочется продолжения, с другой — постоянное повторение одних и тех же деталей и рассуждений начинает давить, не покидает ощущение логики и чувственности «женского» романа, и, к сожалению, это, на мой взгляд, ограничивает развитие и повороты сюжетных линий, некоторые из которых, вообще остались незавершенными... Тем не менее твердая 8.

Меня глубже всего затронула смерть Ночного Волка. Всё-таки автору как-то нравится описывать страдания...

Зачем она написала как бедный Волк мучился от побоев? В подробностях!

Были и другие сильные моменты,но этот оставил самое тяжёлое впечатление...

А вообще,жизнь Фитца и его мир- яркие,живые,реальные. Редко такую книгу встретишь.

Кстати,очень странно у американки читать такое углубление в психологию,постоянное самокопание.

Им эти вещи совсем не свойственны,там больше по сюжетам спецы. А за этим ,пожалуйста, — к нам. Может,у неё кто из русских в роду затесался? )

Или,возможно,Фитц — это автор сама,её схожие переживания.Как-то очень уж лично получилось.

О, ну конец действительно не в тему... Когда в конце первой трилогии вся страна искала ожившего Бастарда, и только Молли с Баррием ничего не знали, вся ситуаия выглядела глупо и очень хотелось, чтобы он вернулся к ней. Но потом нас три книги убеждали, что они друг другу не подходят, и мы — читатели — приняли это на веру. Пусть не подходят.

Молли из более-менее интересного образа уходит в тень и становится старой многодетной клушей... Зато линия Шута очень раскрывается и он начинает нам нравиться.

Но... сначала нас обламывают, не показав Шута изнутри, когда Фитц вошёл в его тело. Автор ограничивается несколькими фразами, мол, я его принял полностью... Все последующие отговорки Шута, почему он должен уйти, смотрятся оч глупо. Особенно я посмеялась над тем, что он переживёт Фитца — и это после того, как они там постоянно лечили всех при помощи Силы, и миллионы раз рассказывали о том, что с ней можно продлить жизнь. И почему-то Шут не подумал о том, что Фитц обрёл назад свои воспоминания и эмоции лишь после того, как оживил самого Шута. И это так он боится влиять на судьбу? Совершенно не понятно, зачем он таскал с собой эту корону, если сразу хотел отдать её девушке-на-драконе.

Ещё очень прикольно Фмтцу вернули эмоции: с ними Фитц получил только вернувшееся желание спать с Молли. Остальных его отличий как-то не видно, остался каким был... Интересно, автор сама понимает, что написала? или она специально оставила кучу зацепок на следующую книгу? С Ночным Волком Фитц был единым существом, с Шутом — тоже. С Молли же у него никогда — ну может в детстве — не было душевной близости, её он всего лишь хотел — и то вспомнил это спустя 15 лет. Честно говоря сложно себе представить, как он безумно хочет 40-летнюю женщину, родившую семерых детей, ещё и от другого. Очень сомнительно! Когда люди живут вместе, их отношения переходят от юношеской страсти к плавной и глубокой любви и привязанности. А тут что?

Плюс неясна линия статуэтки, которую нашёл принц. Не понятно, почему, прочитав такое стихотворение и узнав, что Шут был в замке и узнал, что Фитц погиб — почему Фитц не бросился за ним в Школу? Тем более, что он собирался отговорить Шута от глупости расставания... И знал, где находится эта школа... Но самое глупое для меня было — когда Шут сравнивал свои отношения с Фитцем — и отношения Ф. с Волком. Неужели у них и правда СТОЛЬКО отличий? всё-таки Шут жил в социуме и замечательно прикидывался человеком, чего волк сделать бы не смог никогда :)

В общем, поле оживления Шута сплошной облом. А смерть Баррича — приторная до отвращения, я уж не говорю о смаковании истязаний и унижений.

Такое ощущение, что автор писал по плану, невзирая на то, подходят характерам героев их действия, или нет. Точно также, как когда совершенно неубедительные интриги Регала, которые ничего не стоило предотвратить, оказали такое огромное влияние на всех.

Во всём, что касается интриг и отношений — автор полный профан. Понравились описания приключений и мира. Единственное, что на самом деле цепонуло — это уход Ночного Волка и кошки принца. Самый искренний и сильный кусок.

если бы можно было изменить конец, я бы не стала этого делать... не потому, что все меня устраивает. просто.. я бы не знала как. ну как, как

Шут мог так поступить? абсолютно глупо они попрощались, уверенные в том, что еще встретятся, но как часто бывает — слова, отложенные для подходящего момента, так и остались в средце.

Фитц весь такой из себя, Шут тоже- благородство так и прет. ну кто им мешал все сделать наобарот?

впрочем.... когда Фитц оживил Шута, стало ясно, что уже ничего не будет как надо. это не значит, что он должен был похоронить Шута... Фитц и не мог поступить иначе, кроме как оживить его. но вот фраза «Моя мертвая мечта лежала у меня на руках. Я продолжал идти.» уверила меня, что Шут умер... Любимый умер....

Фитц дурак, он не счастлив, совсем нет.....

конец получился ужасным, но по-другому и быть не могло.

в первый раз я рыдала над книгой, пока носом не пошла кровь.

первый раз мне так сложно осмыслить и принять такой финал.

это стоит прочесть.

«Судьба шута» это название последней книги, но я думаю, что оно подошло бы и в качестве заглавия все трилогии. И хотя повествование ведется от лица Фитца, для меня именно Шут является главным героем. Невозможно представить, чтобы автор смогла выразить внутренний мир Шута, который просто другой. Нежный и твердый, хрупкий и сильный, игривый и мудрый и в тоже время невероятно одинокий, как впрочем и многие другие герои этой истории.

В романе есть моменты, которые вызывают чувство неправильности происходящего:

то как Фитц отталкивает Шута во время Скилл-контакта, смирение с каким Шут готов принять свое поражение, его унизительная и наполненная мучениями и отчаянием смерть, сцена прощания в доме Черного Человека...

Мне гораздо легче смирится со смерть Шута, чем с его уходом. Я считаю возрождение Шута противоестественным, но в тоже время могу его понять, как и последующее жестокое расставание героев.

Шут сознательно отказался от Фитца и сделал выбор за него. Здесь дополнением звучат слова Молли: «Значит, вы все решили за меня. Неужели вам не приходило в голову поинтересоваться моим мнением? Неужели вы не понимали, что решение должна принимать я?». Молли могла бы сделать выбор, а Фитц нет. Слишком уж часто он пытался избежать выбора и судьба весьма жестоко делала это за него. Шут мог бы делить Любимого с Молли, но она никогда. Разрыв неизбежен.

Прощальное стихотворение, которое впервые встречается нам еще в начале уже навевает это ощущение расставания и потери. И только в конце но обретает смысл.

Узнать друг друга – и все потерять,

И жить… и не жить… не жить.

Мечта действительно умерла «Но жизнь продолжается. Это становится частью тебя, как шрам. И ты продолжаешь жить.» Все это правдиво для человека, но перестанут ли когда-нибудь кровоточить раны Шута…

Книжное издание последнего романа третьей трилогии посвящённой вселенной Элдерлингов не успел преобрести в магазине (тираж серии Короли фэнтези уже был распродан), по этому этот роман стал первой книгой прочитанной мной с экрана ноутбука. В начале дело пошло со скрипом, почемут-то было сложно сосредоточиться на тексте не смотря на то что автор пишет легким для восприятия и качественным литературным языком, характерным для всех её книг. Но преодолев первые главы — втянулся и проглотил сей текст в считанные дни. По моему мнению третья трилогия Мира Элдерлингов, являющаяся продолжением Трилогии Видящих и Трилогии ЖивыхКораблей, не смотря на то, что написана Очень интересно, но всё же уступает первым двум трилогиям. Вообще же Робин Хобб является одним из самых любимых мной авторов, творящих в жанре фэнтези. И Вселенная Элдерлингов занимает достойнеишее место в фантастической литературе данного направления.:lol:

Открывая книги автора окунаешся в удивительный мир, который никого не оставит равнодушным!

Прочитал оба цикла (про убийцу и шута). Этот мир действительно затягивает. После прочтения остается долгое и приятное послевкусие. Отдельное спасибо автору за финал — последнюю треть книги. За время чтения цикла герои стали твоими хорошими знакомыми. Это редкий случай, когда уже после основной развязки написано столь приятное продолжение о том, как все сложилось у героев в их жизни. Чем-то похоже на завершение «Властелина колец», где тоже смакуется концовка. Поймал себя на мысли, что Фитца по жизни окружали очень позитивные люди (несмотря на то, что он все время ныл о том, как ему туго живется). По сути у него было два антогониста Регал и Бледная Женщина. Остальные его любили или просто хорошо относились. Не каждый может похвастаться таким раскладом по жизни.

Концовка оставила ощущение искусственности и нереальности происходящего. Очень не хватало волка, его замечания и характеристики стали почти человеческими, появился не свойственный животным юмор. Не хватала юмора еще одного персонажа — шута. Юго юмор всегда заставлял улыбаться на фоне вечных и нескончаемых бед и упаднических настроении главного героя. Но в конце именно шут стал слишком серьезен и печален, а Фитц словно стряхнул с себя все собранные в себе беды человечества.

первый раз мне не понравилась идея открытой концовки именно в этой книге, но, не смотря на это, я ставлю высокий балл из благодарности за пережитое.

Острое ощущение горечи и недосказанности.

Книга безусловно хороша. Вот только концовка немного подкачала. Ситуация с воскрешением Шута на мой взгляд портит хорошее впечатление от этой книги. Поэтому моя оценка 9

Честно говоря, много думал с чего бы начать, еще больше думал какую оценку ставить. Вообще роман вызвал у меня очень противоречивые чувства, с одной стороны, потрясающая смена теплоты, спокойствия и уюта, на непреодолимый холод и тоску ледника, с другой стороны, конец, выглядящий не то чтобы очень неуместной, просто сильно притянутый за уши. Сразу обсуждать концовку не хочется, на то она и концовка. Так что не буду особо мудрствовать и начну с начала.

А начинается все опять в Оленьем замке. Сборы перед отъездом и попытки завершить бесконечное число дел немного утомляло, но задним умом понимаешь, что самое интересное еще впереди. И правда, начиная с высадки на первом острове Внешних Островов книга планомерно начинает набирать обороты. Мы узнаем о быте и обычаях их жителей. Тут должен снять шляпу перед г-жой Хобб. Матриархальное общество Внешних Островов у нее получилось выше всяких похвал. Чувствуется у нее давно руки чесались создать что-нибудь подобное, вот и отвела душу. Я то наивный думал, сейчас появится типичное общество викингов, и тут на тебе такое. Женщины правят на земле, мужчины — на море, а учитывая, что человек без суши вряд ли долго протянет, получается, что женщины правят практически всем. Что мы и видим.

НО самое интересное начинается, когда герои пребывают на остров-ледник Аслевджал. Хобб как паук сплела все свои сюжетные ниточки-веревочки в чудесную паутину романа, апофеозом которого, да и, пожалуй, самым ярким эпизодом становится

битва драконов.
Признаюсь, давненько я не испытывал таких ощущений от книги, что просто дух захватывает. Но приключения приключениями, а самое главное то, что у Хобб получилось превосходно передать атмосферу холода и безысходности царящих на леднике. Не знаю, может быть это было из-за того, что я болел, но я просто устал кутаться в одеяло и одеваться теплее, пока это читал.

И вот мы плавно подошли к... Если не самому главному, то самому спорному моменту романа точно, а именно к его окончанию. Все свои дальнейшие мысли на этот счет я уберу под спойлер, потому что как бы я не старался, не касаться деталей сюжета у меня точно не получится.

Собственно искусственность концовки лично у меня сомнения не вызывает. И такое ощущение, что происходит что-то неправильное, неестественное у меня появилось с появлением на острове Баррича, или по крайней мере с его смерти. Потому что это моментально открывало Фитцу дорогу к заветной юбке (уж извините наболело), и все происходящее дальше было мягко говоря очевидно. Я конечно тоже люблю хеппи энды, но уж больно слащаво получается. Фитц обрел целостность и сразу с новой силой в нем угольки первой любви превратились в лесной пожар. Прям дешевый дамский роман получился.

И на сколько же нелепо на этом фоне смотрятся взаимоотношения Шута и Фитца. На мой взгляд (ой, не люблю вмешиваться в дела демиургов), Хобб следовало бы либо окончательно прикончить Шута (до чего же трогательная получилась сцена, когда Фитц нес тело Шута через весь подземный дворец, я прям расплакался), либо выложить все карты на стол. Многим отношения Шута и Фитца кажутся противоестественными, НО... Интересно, я тут только один думаю, что Шут, он же лорд Голден, он же Янтарь, он же в конце концов Любимый на самом деле ЖЕНЩИНА? И тому есть дикое количество подтверждений, начиная собственно от личины Янтарь и заканчивая, тем что, когда лечили умирающего Фитца в предыдущей книге, он кричал чистым женским голосом. В таком ключе любовь Шута к Фитцу перестает быть извращением или чем-то вроде того (и могло бы получиться отличное завершение трилогии...) Правда, даже тогда остается ряд не состыковок, по большей части возникших именно в конце этого романа. И после всего, что случилось, Шут уходит оставив Фитцу на прощание удивительно красивое стихотворение. У меня, как и у Фитца, тоже возникли подозрения, что оно было сочинено задолго до окончания романа.

В общем почувствовал я себя со всеми своими догадками у разбитого корыта. И ничего мне толком не сказали, не поведали, а засунули в рот ложку меда как лекарство, чтоб не болел и не расстраивался. Пришлось его проглотить и порадоваться за героев, что у них все так хорошо сложилось и они теперь со спокойной совестью могут уйти на пенсию. Вот только Баррич, которому после смерти Фитц даже локоном своих волос не пожертвовал, и Шут, судьбы которого, несмотря на название романа, мне осталась не понята, под эту раздачу не попали. А жаль...

В конечном итоге решил в оценке ограничится девяткой, меньше поставить рука не поднимается, все таки в целом впечатления от романа в основном остались положительные, в прочем больше тоже.

Книга, не побоюсь сказать, шедевр.

Переживания, метания, разговоры — перед нами ведь люди, в конце концов, и Шут в том числе. Нельзя не стать человеком, проведя с ними столько времени.

По поводу концовки — сердце отказывается воспринимать все, что происходит после расставания с Шутом, но разум понимает, что выбора-то не было... Шуту нужно вновь обрести себя, ведь он уже смирился со своей судьбой, а тут Фитц — впервые! — последовал за своим именем Изменяющего. И теперь Шут просто не знает, что ему делать. И потому выбирает такой путь.

Кто сказал, что Фитц счастлив? Не знаю. Я не вижу счастья. Он доволен, да, но ни слова о счастье. Просто есть люди, к которым он может вернуться, и он к ним возвращается. Не думаю, что они с Молли живут счастливо и тихо-мирно. Фитц этого не умеет. Но он доволен своей жизнью, и уже поэтому разум принимает такую концовку.