Робин Хобб «Судьба шута»

Fool's Fate

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Изменяющий!.. Изменения кипят вокруг Фитца, как в водовороте. Он не бежит от них, а наоборот – привлекает их к себе. Он сумел объединить людей, только оказавшись на краю гибели и создать группу Дьютифула — пятерка столь странного сочетания людей и столь слабо владеющих Скиллом. Им необходимо заполучить голову дракона Айсфира, погребенного под толщей льда, покрывающего суровый остров. Только в этом случае может состояться брак принца и нарчески, только так можно остановить вражду между Шестью Герцогствами и Внешними островами. Все оказались между словом мужчины и волей женщины. Ни то, ни другое не может быть нарушено – иначе их всех ждет позор.

Фитц попытался удержать Шута подальше от острова Аслевджала, поскольку верил, что тот умрет там. Сбудется ли его пророчество? Но Шут должен принять свою смерть. Возможно, ему не хватит храбрости, но он готов встретит ее совершенно сознательно. Зная, что произойдет после его смерти, он посчитал, что готов уплатить такую цену. Он решил, что явится на остров и приведет в движение цепочку событий, которая закончится освобождением дракона. Да, он знает, что его смерть будет ужасной, в холоде и боли. Но он видел, что есть шанс вернуть миру драконов, что у этих существ, надменных и замечательных, как люди, появится надежда на возрождение. И люди перестанут доминировать, навязывая всем свой порядок. Да, жизнь в новом мире будет непростой, быть может, люди проклянут его. Однако люди и драконы будут настолько заняты друг другом, что не смогут изменить природу по своему желанию. И ему казалось, что именно таким и должен быть истинный порядок вещей.

Миссия Шута подходит к завершению. Фитцу необходимо сделать что-нибудь. Необходимо. Ведь судьба Шута зависит только от него. Смерть Шута — это поворотный пункт путешествия. Остается лишь пережить смерть и двинулся дальше. И все будут жить долго и счастливо, и родится у них много-много детишек. Но не думайте, что будет именно так...

А между тем Тинталья из Бингтауна, единственная взрослая драконица в мире. С каждым проходящим годом становится ясно, что молодые драконы, вылупившиеся из своих коконов, перестали расти, они слабы, и не могут ни охотиться, ни летать. Ведь драконы спариваются в воздухе. Если молодняк не поднимется в воздух, они не смогут иметь потомства. И драконы вымрут. На сей раз навсегда. Если конечно не отыскать взрослого дракона, который сможет взлететь и спариться с Тинтальей, чтобы на свет появились новые детеныши... Фитц Чивэл Видящий! Решение зависит только от него.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (США)

Fool's Fate

Эта книга самая любимая во всём цикле, наверно потому что она последняя... Шедевр. Шут — любовь и боль моя, теперь он часть меня. навсегда.

Читая эту книгу у меня возникало два противоречивых желания: первое — это скорее прочитать, чтобы узнать чем закончится и второе — чтобы как можно дольше не заканчивалось. Настолько сильного погружения в книгу я ещё ни разу в жизни не испытывала, этот удивительный мир настолько затягивает, что он кажется порой реальней нашего. Читала эту книгу взахлёб, как змея проглатывая без пережевывания. Но чтобы передать всю цепочку ощущений никаких слов не хватит.

Робин Хобб — гений, и теперь мой любимый автор. Многие говорят, что впечатлительным людям лучше её не читать, но я считаю, что такие книги можно и НУЖНО читать!!! Герои её книг — это живые люди, не картонные идеальные герои или злодеи, сегодня они способны на великие поступки, а завтра могут совершить наивнейшую глупость. Но эта книга скорее показывает не то, ЧТО может делать человек, а КАК он может это делать.

Финал книги — это конечно потрясение из всех потрясений. Вата, мыльная опера... по сладкой конфете всем героям, даже Фитцу немного перепало, хотя его последняя фраза «Я доволен» убила напрочь. Доволен, но не СЧАСТЛИВ. Я и не предполагала, что хеппи энд может быть настолько потребительским. Этот набор жизненных благ для Фитца — это то, чем он может быть доволен??? кто угодно другой, но только не он!! Шут — его судьба, жизнь его, любовь всей его жизни. Как можно было променять это бесценное чувство единения душ на нечто банальное и заурядное вроде МатериГероиниЛедиКрасныеЮбкиВсёИлиНичего?? не понимаю и не принимаю... и не поверю никогда, что у него не было возможности последовать за Шутом... пусть Шут и сам его отпустил, он он же мог спустя время разыскать его, ведь Шут сам сказал Фитцу куда направляется. А камень памяти, который он ему оставил, в котором было послание «Я никогда не был мудрым», это прямой ответ на вопрос Фитца «Увидимся ли мы после моего возвращения в Баккип», тогда ему Шут ответил «это было бы неразумно»... камень и послание показывают, что Шут не мог так просто расстаться с Фитцем... а Фитц дуб-дубом даже не подумал отыскать его.. ну конечно, ведь он-то доволен..

Это конечно потрясло меня больше всего, что персонаж, достойный любви как никто другой, и сам обладающий поистине великим чувством любви без границ, оказавается вынужденным от этой самой любви отказаться. Вот она Судьба Шута... это конечно очень жизненно, но жизнь — это жизнь, этого нам и так хватает, а в книге конечно хочется большей определённости.

Всю вторую половину книгу читала со слезами на глазах, от «последнего танца» испытала настоящую боль, душевную и пости физическую, но я не считаю, что пролитые мною слёзы были зря... это бесценная копилка чувств и эмоций...

Финал книги для меня — это последний разговор Шута и Фитца в пещере Прилкопа, все дальнейшие действия это как паралелльное развитие сюжета, альтернатива тому, что могло произойти.

Это удивительная, потрясающая книга, неважно напишет ли Робин Хобб подолжение когда-нибудь или нет, спасибо огромное ей за то, что подарила нам такого замечательного персонажа как Шута.

Роман произвел на меня просто неизгладимое впечптление. Скучноватый вначале, к победоносному финалу он звучит все более ярко,неожиданно и потрясающе. Но обо всем по порядку.

Роман затрагивает самые разные темы — диалог культур, эгоизм, верность и , конечно же, любовь.Любовь к собствнной персоне. Любовь отцов и детей. Любовь мужчины и женщины. Любовь к себе подобным. Безграничная любовь.Она была и остается главной мелодией величественного гимна жизни.

Произведение Хобб наполено полутонами,смешными и трогательными,трагическими и по-настоящему страшными эпизодами. Практически всех героев автору удалось сделать живыми и реальными. В этом плане немного разочаровывает картонный образ главной злодейки. Её позиция не выглядит правдоподобной. Такое чувство, что и сама автор в неё не верит.

Что по-настоящему потрасяет, так это абсолютно все сцены с Шутом. Хобб удалось сделать его неимоверно человечным. Страдающим,униженным,любящим,уверенным,боящимся и идущим вперед. Настоящим человеком.

Истинный финал романа — последняя сцена с Шутом. После этого появляется такое ощущение,что Хобб просто пыталась дотянуть до стандартного «и жили они долго и счастливо». Но при таком реалистичном повествовании последняя глава выглядит несколько надуманно. В общем,она и не нужна. Ведь Сага кончается чуть раньше,когда её пределы покидает Белый пророк.

если бы можно было изменить конец, я бы не стала этого делать... не потому, что все меня устраивает. просто.. я бы не знала как. ну как, как

Шут мог так поступить? абсолютно глупо они попрощались, уверенные в том, что еще встретятся, но как часто бывает — слова, отложенные для подходящего момента, так и остались в средце.

Фитц весь такой из себя, Шут тоже- благородство так и прет. ну кто им мешал все сделать наобарот?

впрочем.... когда Фитц оживил Шута, стало ясно, что уже ничего не будет как надо. это не значит, что он должен был похоронить Шута... Фитц и не мог поступить иначе, кроме как оживить его. но вот фраза «Моя мертвая мечта лежала у меня на руках. Я продолжал идти.» уверила меня, что Шут умер... Любимый умер....

Фитц дурак, он не счастлив, совсем нет.....

конец получился ужасным, но по-другому и быть не могло.

в первый раз я рыдала над книгой, пока носом не пошла кровь.

первый раз мне так сложно осмыслить и принять такой финал.

это стоит прочесть.

Я очень хорошо понимаю, чем кому-то могут не понравиться романы Робин Хобб, вошедшие в цикл «Мир Элдерлингов», – как человек, предпочитающий, скажем, умеренную летнюю погоду, может понять любителей жары и поездок на море «хоть тушкой, хоть чучелком». В конце концов, все мы люди разные, и вполне нормально, когда кто-то любит, чтобы действие с самых первых страниц книги взрывалось всеми красками событийной радуги и неслось к финалу вскачь с минимумом остановок, а кому-то хочется, чтобы всё было медленно и печально неспешно и обстоятельно.

Нет, я не прочь и на море съездить в пик сезона (раз в десять лет, а то и реже), и экшн в книжках тоже люблю для разнообразия (гораздо чаще, чем путешествия по жаре). Но вот романы Робин Хобб оказались для меня тем, что доктор прописал: «Принимать по сто страниц за вечер/ночь, запоем, дозу можно увеличивать». Попробую объяснить, что же меня в них так привлекает (по итогам прочтения «Саги о Видящих» и «Саги о Шуте и Убийце»).

Во-первых, мне нравится видеть, как сильно Хобб любит своих героев. Да, на их долю выпадают серьезные, а порой просто жуткие испытания. Но когда я читаю о том, через что пришлось пройти Фитцу, какая судьба выпала Шуту, а также о переживаниях (моральных и физических) многих других будто бы второстепенных героев, я вижу не стремление автора написать драму/трагедию, которая пощекочет нервы читателя (и лишит его сна), а ее желание максимально правдиво рассказать историю их жизни. Потому что вот так оно всё и было, и нельзя из песни, то есть из жизни ничего выбрасывать, ни прекрасное, ни кошмарное (об этом, кстати, есть отдельная глава ближе к финалу «Судьбы шута»). Робин Хобб, как порядочный автор-демиург, лепит их всех, героических и не очень (вспомним хотя бы Олуха), с большим тщанием и, как я уже сказала, с любовью, словно приговаривая: «А вот этот шрам на коленке у тебя появился после того, как ты в детстве – помнишь? – упал с маленького серого пони. У него еще было белое пятнышко на морде» и т. д. и т. п. И так буквально с каждым, будь то главный герой, второстепенный или вообще злодей.

Во-вторых, я всегда снимаю шляпу, делаю книксен, приседаю в реверансе и склоняюсь в глубоком поклоне перед Его Величеством Обоснуем – там, где он, стараниями автора, царит и властвует даже над самыми мелкими деталями и поворотами сюжета. У Робин Хобб, на мой взгляд, он именно такой – мотивы поступков героев рано или поздно объясняются, все развешенные ружья выстреливают, а болтающиеся сюжетные концы оказываются аккуратно подвязанными.

В-третьих, многочисленные герои упомянутых выше саг не ограничиваются выяснением отношений – они эти отношения строят. Иногда с трудом, со скрипом, добираясь до цели окольными путями, через буераки, которые сами же и наворотили, но строят – или хотя бы пытаются. А это всегда непросто, будь ты обычный человек или носитель какого-нибудь магического Дара (или Силы).

А еще мне нравится, что Робин Хобб не играет с читателем в столь популярную у некоторых современных авторов книг, сериалов и прочих франшиз – я об игре «Выбираем наиболее интересный для читателя пейринг и любыми средствами выводим его к хэппи-энду «на двоих» вопреки здравому смыслу, а порой и вообще любому смыслу». Потому что, опять же, в жизни так бывает не всегда. Я бы, может, и хотела другой финал, но признаю, что автор выбрала наиболее реальный (даже в таких магических реалиях) и оправданный.

«В триумфальном завершении истории о Шуте и убийце людские царства должны или устоять, или пасть в такт взмахов крыльев дракона, или в такт биения сердца шута». Для любителей фэнтези с неторопливой приключенческой историей с хорошо прописанными эмоциями настоятельно рекомендую вновь окунуться в неведомый мрачный мир Средневековья: здесь царят горечь, жестокость и кровь, скорбь и одиночество... Здесь Долг вибрирует на грани желаний, а здравый смысл и любовью… заставляют задуматься и размыслить над глубиной поступков и вникнуть в сложные причины их возникновения. Что произойдет дальше? Кто выигрывает? Каждый персонаж сыграет свою роль, все они обладают свободной волей, каждый может сделать выбор, способный изменить будущее мира. А альтернативный сюжет, напряженный, парадоксальный, увлекательный... «но им осталось многое сказать друг другу. Дни с Шутом закончились, как незаконченная партия в камни. Ее исход еще не до конца ясен. Судьба поступила слишком жестоко; а порой – может повезет и еще есть шанс на новую встречу. Так искусный менестрель делает паузу, чтобы тишина подчеркнула важность последних слов, и тогда слушатели с нетерпением ждут продолжения. В такие минуты появляется надежда, что обещание еще будет исполнено...»

Приятного чтения!

Нда ну уж любят господа писатели поиздеваться над своими героями и читателями. Зачем так жестоко надо было обойтись с фитцом и шутом? Конец скомканный но в то же время какой то неправильный Шут любит Фитца Фитц Шута а они все равно расстаются, и ещё это равнодушие Фитца к встрече с Шутом просто дает оттенок горечи:confused:Но книжка все равно хорошая хотя ходишь потом с тяжелой душой.

И Молли кому она нужна была? Фитц любил Шута больше чем её. И в конце говорится «многое между нами осталось недосказанным» Неужели они так и не искали встреч с друг другом??

сложно писать отзыв на эту книгу, да и серию в целом, очень сильно уж я ее люблю. но после прочтения осталось слишком много мыслей и эмоций, не поделиться будет просто грехом.

Судьба Шута стала первой книгой за всю мою жизнь, которая заставила меня рыдать без перерыва минут 15, оставив меня на грани истерики. я думала, что так больно и грустно до слез при прочтении этой серии мне уже не сможет быть после того, как умер Ночной Волк, но вот глава, в которой описано то, как Фитц находит тело Шута и забирает его с собой, описание его эмоций, мыслей, и то что он видит в ледяных туннелях, все это перекрыло собой даже смерть Ночного Волка. хотя бы только за эту главу я готова поставить этой книге, да и всей серии, высочайший бал. вот только, как многие уже писали, концовка подвела. Мне бы гораздно больше понравилось, если бы книга была прервана на прощании Фитца и Шута. а еще лучше вообще не говорить что Фитц выбрал, и оставить открытый финал. ну вот не могу я поверить что человек (даже такой не самый, скажем так, сообразительный как Фитц) может променять любовь, которую готов был дать ему Шут, на какую-то там Молли. пока читала в голове крутился только один вопрос:«Да нахрен ему эта Молли вообще, когда у него Шут есть?!». честно, такое ощущение что он ее выбрал вместо Шута, только потому что ее он, извините, хочет физически, а Шута нет, и по итогу выбор сделал не Фитц, а Фитцев половой орган (ну и еще обещание Барричу, хотя это явно просто еще один инструмент чтобы оправдать выбор Фитца).

Отношения Фитца и Шута это, в целом, лучшая часть всей серии. Шут настолько живой персонаж, что просто не способен оставить равнодушным никого. Понимаю теперь, почему книги этой триогии все названы именно его именем, а не Фитца, ведь именно он после прочтения останется надолго и в моих мыслях, и навсегда в сердце. Когда Шуту весело — и читателю весело, когда Шут плачет — читателю больно, когда Шут вспоминает пытки — читатель искренне страдает вместе с ним, даже больше чем когда через тоже самое проходит главный герой. несмотря даже на то, что вся серия написана от лица Фитца, для меня именно Шут основной и главный персонаж. я, кстати, уверена что он именно ОН. много есть вещей которые указывают на то что он может быть женщиной, но как по мне если бы так в итоге оказалось, получилось бы ну очень уж глупо. меня окончательно убедило то, что Бледная Женщина, разговривая с Фитцем и рассказывая ему про то что знала Шута с самого его детства, рассказывала о нем именно как о мальчике. был бы он девочкой, с чего бы ей врать об этом Фитцу? наоборот как раз, она бы только порадовалась возможности еще больше унизить Шута, показав Фитцу как много он от него скрывал и перед тем как его убить еще больше уверить Фитца в том, что его отношения с Шутом это сплошной обман, чего он так сильно боялся. а, ну еще конечно это не имеет особого смысла, потому что с чего бы Шуту не признаться Фитцу что он женщина? это бы в миллион процентов увеличило бы шанс того, что Фитц захотел бы с ним провести жизнь, раз уж единственное, по сути, что его остнанавливает так это то что у Шута между ног. Ну и еще после того как Фитц исцелил тело Шута и в прямом смысле побывал в нем, он его продолжил в мужском роде именовать, а стало быть женского он там ничего не увидел) и не то чтобы это было так уж и важно, но мне кажется что Шут гораздо более интересен и многогранен именно как мужчина, ведь он мало того что принадлежит другой расе, так еще и андрогинность и женственность его выделяются, а также сексуальная ориентация, делая его еще более не похожим на любого другого человека в этой вселенной.

в общем, книга хороша, читается на одном дыхании и заставляет переживать эмоции, не сравнимые ни с одной из предыдущих книг серии. если б только не концовка, вообще была бы шедевром. долгие и не особо наполненные экшеном описания ежедневной жизни Фитца меня ни капельки не смущали еще в первой трилогии, и с этой точно также. все таки сильная сторона произведений Робин Хобб именно в описаниях эмоций, переживаний и страданий персонажей, хотя я и могу понять людей которым это все кажется смертной скукой.

Этот роман стал отличным завершением «Саги о Шуте и Убийце». При всем при том, что идея о возвращении драконов в наш мир совсем не нашла во мне отклика, читать было интересно от начала до конца. На самом деле в том, что человечеству для правильного развития нужен еще кто-то, более развитый, более сильный, могужественный, я очень сомневаюсь. И совсем не понимаю, что от этого выиграло бы человечество, только проблем бы прибавилось. Но вот я открыла книгу и погрузилась в мир Элдерлингов чтобы наконец увидеть, как изменится этот мир с помощью Белого пророка и его Изменяющего.

Сцены Шута и Фитца — уже ради одного этого стоит прочитать книгу.По моему ощущению роман действительно о судьбе Шута, хотя там много главных героев. И у всех героев судьба в конце концов проясняется, кроме него.

Особое отношение оставляет концовка: горько-сладкий финал кому-то понравится, кого-то разочарует, но вряд ли кого-то оставит равнодушным. Мне кажется, все закончилось абсолютно правильно, учитывая характер Фитца, его давнюю привязанность с детства к Молли(любовь ли это? сомневаюсь...). И все равно грустно. И печальнее всего от того, что все окончательно. У меня не создалось впечатления, что Фитц сильно горюет по упущенным возможностям, а Шут вряд ли вернется хотя бы ради того, чтобы дать другу жить, как он всегда хотел. Очень понравилось последнее стихотворение Шута на английском, оно соответствует по настроению с тем, как все воспринимаешь в конце.

«Будущее не в силах отнять у нас прошлое… если только мы ему не позволим.»

«Каждое мгновение полно возможностями выбора. К этому так привыкаешь, что порой даже я забываю остановиться и напомнить себе: мы совершаем выбор даже тогда, когда кажется, будто ничего не происходит. Каждый вдох — выбор.»

«Если думать обо всем, что со мной произошло, как о звеньях одной цепи, которая привела меня сюда, где ты стоишь на коленях возле воды живой и обретший целостность, что ж…тогда уплаченная цена не слишком велика. Когда я вижу тебя таким, я исцеляюсь сам.»

Ох, уж эти женщины! Иногда они сами не знают, чего хотят, тем более, когда речь заходит о свадебных дарах. И прекрасные представительницы «слабого» пола Внешних островов — не исключение. Особенно принцесса, обещанная в жены наследнику другого королевства. И хорошо, если в качества такого трофея она бы потребовала звезду с неба достать, хотя бы убивать никого не пришлось. Но, что же делать, если невеста велела будущему мужу принести голову зловещего старинного существа, да еще в присутствии воинов, со словами «ты принимаешь вызов или признаешься в собственной трусости»? Как поступил бы на его месте любой мужчина? Тем более, от этого решения зависит судьба целого государства и не одного? Приходится принимать вызов! Вот только, не все так просто. И в силу дуальности мира, если что-то хорошо одному, то плохо другому. Так уж устроен этот мир! Ну а пока! Отправляемся в путь и готовимся вместе с героями совершать подвиги во имя любви!

Снова осталась позади очередная трилогия превосходной Робин Хобб. Ругая свою тонкую душевную организацию, вытирая слезы грусти и восторга с опухших глаз, спешу сказать вам, что это история была прекрасна!!! Продолжая традицию предыдущей трилогии, повествование ведется от лица главного героя, что в целом сужает масштаб сюжетной линии, рассматривая историю с ракурса одного персонажа. Но здесь стоит отдать должное автору, которая ловко использует магические способности главного героя и через его сны и телепатические диалоги с другими персонажами, мы наблюдаем историю с разных сторон. Отдельно хочется поблагодарить автора за сцены со снами, которые оказались невероятно атмосферными и красочными. Так же в начале каждой главы, в качестве дополнения к сюжетной линии, мы встречаем отсылки к различным источникам с содержанием легенд о Королевствах мира Элдерлингов, а так же с описанием очевидцами затрагиваемых событий.

Сам сюжет книги очень увлекателен. Были восхитительные моменты, когда ожидаемые события происходили в абсолютно неожиданный момент. И в этот миг хотелось прыгать от восторга! Вместе с главными героями нам предстоит совершить невероятно утомительное морское путешествие на корабле, сложнейший переход по горным хребтам и вернуться в родное Королевство с глубоким чувством выполненного долга, омраченного болью от понесенных потерь. Я отношусь к любителям заснеженных гор и всего того, что с ними связано, поэтому эта часть трилогии для меня оказалась самой запоминающейся. В голове, не переставая, звучала песня «Мельницы» со словами: «Кто теперь прочтет подо льдом твое имя, Господина Горных Дорог?..», перед глазами проносился хоровод снежинок, подгоняемых шквальным ветром, и взору открывались белоснежные горные перевалы, таящие под толщей своих ледяных покровов тысячелетние знания, постичь которые могут только избранные.

Вместе с сюжетом, который даже в пределах одной трилогии менял свое настроение от игриво-захватывающего до трагически-душевного, меняются и персонажи. Отодвинув шутки в сторону, под девизом: «В цирке тоже должно быть время для антрактов», автор меняет образ Шута. Вместо демонстрирующего свои наряды аристократа и заигрывающего выходками лицедея, перед читателями предстает драматичный герой. Он не стесняется открыто заявлять о своих чувствах и не боится идти в разрез с общепринятым мнением. В своем стремлении быть честным со злодейкой Судьбой, он проникает в самое сердце читателя душевными переживаниями и пережитыми испытаниями. Но это не говорит о том, что книгу стало скучно читать. Отнюдь! Некоторые эпизоды с участием Шута я перечитывала несколько раз, поэтому, не перестаю повторять, что он прекрасен! Даже главный герой в этой книге ни разу не разочаровал и  чем-то даже удивил. Слепая целеустремленность и упрямое нежелание идти на поводу у Судьбы сделали его образ в глазах читателей невероятно привлекательным. Его некоторые поступки и решения вызывали слезы и чувство восторга! Радуют и второстепенные герои, которые по-прежнему интересны. Так же очень поразили своими нравами и жизненными позициями жительницы Внешних остров, которые придерживаются матриархальной формы общества.

Много внимания автор уделяет и межличностным отношениям. В трилогии несколько любовных линий, однако для меня они оказались не основными. Больший интерес вызвала линия, в которой речь шла о чувстве вселенского родства душ, которое оказалось глубже дружбы и любви вместе взятых. Когда одного прикосновения тонких пальцев к запястью дорогого человека становится достаточно, чтобы стать с ним единым целым. Когда само понятие Судьбы теряет свою фатальность и становится многовариантным. Когда Жизнь со Смертью, как две стороны одной медали, легко уступают место друг другу. Когда нет зависимости от времени и пространства, но есть необходимость делиться своей сутью с другим. Невероятно сильное чувство, которое интимнее поцелуя, и глубже удара ножа.

Финал трилогии оказался невероятно сильным и в чем-то даже предсказуемым. Солнце на планете по-прежнему светит и ничего нового по сравнению с тем замечательным, удивительным миром, в котором живут герои сейчас, не происходит. Жизнь продолжается! Мужчины по-прежнему любят женщин, которые им совсем не подходят. На снежных равнинах охотятся волки. Дети растут и радуют родителей внуками. И время…оно не остановилось для всех. Но все могло бы быть иначе. И каждый день надо воспринимать не как должное, а как подарок небес. Ведь, возможно где-то, неведомо где...кто-то, неведомо кто, рисковал своей жизнью и менял Судьбу мироздания, чтобы люди продолжали жить и привычно радоваться миру.

Мне невероятно тяжело, даже на время, прощаться с героями этого цикла. Прочитав уже 9 томов, посвященных миру Эдерлингов, чувствуешь себя непосредственным участником происходящих событий и воспринимаешь героев членами своей книжной семьи. С огромным нетерпением жду публикацию следующей серии книг «Хроники Дождевых Чащоб» и перевода финальной трилогии «Сага о Фитце и Шуте».

Книга, подводящая черту под всеми тремя циклами о Стране Элдерлингов, причем именно благодаря ей эти три цикла можно считать единым произведением(имхо). Она очень интересна, персонажи, как всегда, отлично прописаны, и действия их логичны, а концовка поразила меня в самое сердце. Наилучшая концовка из всех возможных.

первый раз мне не понравилась идея открытой концовки именно в этой книге, но, не смотря на это, я ставлю высокий балл из благодарности за пережитое.

Острое ощущение горечи и недосказанности.

Книга, не побоюсь сказать, шедевр.

Переживания, метания, разговоры — перед нами ведь люди, в конце концов, и Шут в том числе. Нельзя не стать человеком, проведя с ними столько времени.

По поводу концовки — сердце отказывается воспринимать все, что происходит после расставания с Шутом, но разум понимает, что выбора-то не было... Шуту нужно вновь обрести себя, ведь он уже смирился со своей судьбой, а тут Фитц — впервые! — последовал за своим именем Изменяющего. И теперь Шут просто не знает, что ему делать. И потому выбирает такой путь.

Кто сказал, что Фитц счастлив? Не знаю. Я не вижу счастья. Он доволен, да, но ни слова о счастье. Просто есть люди, к которым он может вернуться, и он к ним возвращается. Не думаю, что они с Молли живут счастливо и тихо-мирно. Фитц этого не умеет. Но он доволен своей жизнью, и уже поэтому разум принимает такую концовку.

Фитц наконец-то получил то, что заслужил: покой и счастье. Пусть хотя бы это станет ему наградой за все его невзгоды. Может, кому-то концовка этого цикла покажется слишком приторной, но... должно же быть хоть какое-то фэнтези, в котором в конце книги нет пыток на сотню страниц? а есть просто человеческое счастье:)

Что ж…

Шесть долгих книг Фитц Чивэл Видящий испытывал голод и холод, выдерживал пренебрежение и презрение, а его долг отнимал у него право на счастье. Были и светлые моменты, но каждая из принесенных Фитцем жертв была воистину чудовищной, а уж последняя...

Но… Фитц заслужил такой конец.

А мне концовка наоборот понравилась! Ещё со 2ой книги из Саги о Видящих я ждала и надеялась, что бедолага Фитц наконец-то обретёт счастье. Я всегда достаточно долго переживаю конец любимой книги, а когда он печальный, то переживаю ещё больше.

Шут так и остался для меня загадкой…