Робин Хобб «Сын солдата»

Сын солдата

Soldier Son

Цикл

Цикл рассказывает нам о судьбе второго сына одного из «новых» аристократов Гернии — Невара Бурвиля. Сына, который так и не смог выполнить своё предназначение и стать офицером Каваллы, но сумел совершить нечто большее — остановить многолетнюю войну между гернийцами и спеками. О том, какую цену пришлось заплатить Невару и как много он приобрёл — читайте в книгах Робин Хобб.

Содержание цикла:

Магия отступника
Магия отступника

Forest Mage
Forest Mage
Renegade's Magic
Shaman's Crossing

Трилогия хороша как и остальные книги Хобб. Но! Лично у меня магия спеков вызывала ощущение чего-то скользкого и мерзкого, как будто по душе что-то проползло... Бррр... Поэтому при прочтении небыло того очарования, которое возникало при погружении в мир Элдерлингов. Хотя книги читаеются запоем, следсвием которых являются бессонные ночи и тяжкое пробуждение :)

Цикл явно слабее, чем цикл про Убийцу. Хотя построение его напоминает. Первая книга — взросление героя, то, как его воспитали. Вторая- осознание своего пути. Третья — он совершает то, что ему предначертано судьбой.

Хочу отметить, что первая книга показалась мне однообразной, хотя и интересной, а последняя никак не хотела читаться, прямо период застоя какой-то.

В то же время следует отметить, что переживания героя, характер и все трения его души описаны просто замечательно во всех трех.

Цикл заканчивается так, что каждый может для себя решить, что по его убеждениям сделает герой со своей жизнью. Будет ли он прятаться от своей семьи или решит воссоединиться. Это, с моей точки зрения на пользу цикла.

Очень рад что конец хороший, было бы еще лучше еслиб Хобб написала еще немного про то как он встретится с отцом, дядей, сержантом Дюрилом, станет офицером, вновь увидится со всеми своими близкими примет на себя обязанности наследника ... ))) Эээх, просто так хотелось бы точно знать что все мечты Невара исполнятся :smile:

Читал не отрываясь. Даже не хотелось идти на работу, читать, читать и читать. Очень удивился когда в отзывах написали что книги немного подзатянуты. На мой взгляд что называется «самое то». Действие книг напоминает освоение Северной Америки англичанами, а также войну англичан с индейцами. С нетерпением буду ждать выхода новых книг Робин Хобб. Кстати, если кто-нибудь знает когда выйдет на русском языке 2 последние книги из цикла «Мир Эльдерлингов» прошу сообщить на igor_pantyuhov@mail.ru

Трилогия дочитана, и я рада, что она закончилась. Проблемы главного героя так долго не заканчивались и не решались, что иногда нестерпимо хотелось пролистнуть пару десятков страниц вперед, просто, чтобы удостовериться, что хоть какие-то решения появятся. Из-за этого трилогия была для меня не такая увлекательная, как предыдущие.

Главный герой вызывает совершенно противоположные чувства: жалость, гнев, желание стукнуть его по голове за тугодумство

как можно бояться потерять часть себя при соедении себя из двух половинок?:insane::biggrin:. Хотя с другой стороны, как можно ожидать адекватности от человека с раздвоением личности?

Немного удивила концовка:

все счастливы, все получили то, что хотели, все разбогатели. Даже отец Невара попросил его вернуться (папочку мне постоянно хотелось прибить при прочтении второй книги).

Но все-таки Хобб это уровень, очень талантливый автор. Даже при всех недостатках я не могу поставить оценку ниже 8. Необычный, богатый, насыщеннный мир, нестандартные герои, совсем небанальная магия.

А начинать знакомство с творчеством автора лучше с предыдущих трилогий.

Начнем с того, что название цикла было бы правильнее перевести не «сын солдата», а «сын солдат», так как в этом мире Хобб занятие мужчин из благородных семей определяется тем, какие по счету они у своих родителей. Старший сын наследует отцу, второй должен стать солдатом, третий священником и так далее...

Уровень развития мира примерно соответствует земным 18-19 векам. В королевстве, где разворачивается действие кризис. Несколько десятков лет назад оно проиграло войну своему более технологически развитому соседу и лишились флота и выхода к морю. Компенсировать потери они решили за счет обширных степей и лесов за ними. Жители и степей и лесов с технологией не дружат, но зато дружат с магией, которая с технологией несовместима. Завоевание степняков прошло достаточно гладко, а вот с жителями лесов возникли серьезные проблемы и здесь собственно и начинается действие книги.

Первый том я прочитал с большим интересом. Интересные герои, сложное сочетание внешних и внутренних конфликтов на разных уровнях. Было интересно и что же Хобб со всем этим сделает. Второй том понравился меньше, действие утратило динамизм, слишком много внимания было уделено рефлексии и переживаниям главного героя, который для меня из за этого начал бысто терять привлекательность. Ну а третий том стал полным разочарование. И из за содержания — его было просто неинтересно читать, Хобб по прежнему слишком увлеклась внутренним миром главного героя и в наибольшей степени нелогично и неуместной развязкой цикла.

Простое (прямо таки волшебное) решение сложных проблем и совершенно безобразный хэппи энд)

В целом ИМХО Хобб замахнулась на интересную вещь, но вытянуть ее не сумела. Многообещающее начало и разочаровывающее завершение.

Подзатянуто, но все равно хорошо. Главная идея и события очень интересны. Конечно это не про Ночного волка и др героев, но мне понравилось. Очень хочется прочитать 3 книгу, но увы, на руссокм языке ее нет. Английский так хорошо я не знаю. Обещали 3 часть осенью 2009, а вот ужи весна, а книги нет. Очень жаль. Очень.

Честно говоря, я так и не понял, зачем купил Дорогу шамана. Определенный стиль конечно есть. Но желания купить следующую книгу нет. И не будет.

Недавно дочитала трилогию. Последнюю книгу читала на английском, так как у нас перевод не делалася.

Книги понравились. Очень неожиданный мир. Здесь соперничают две культуры: породия на британских колонистов — Гернийцев и американских индейцев — Спеков. Противостояние магии и холодного железа. Единственное, что остался такой небольшой остадок незаконченности.

Магия сделала свое дело, но что она такое так и не ясно, как она руководит миром, и что за ней стоит? Может быть будет продолжение саги?

> «Как-то затянуто, как мне показалось. Были моменты, когда читала через «не хочу», чтобы только узнать, чем же наконец всё закончится. Робин Хобб тянула, тянула и растянула аш на 3 тома, а решилось всё на последних 20 страницах и это всё, оказалось предельно легко и просто.»

Вынужден не согласиться... ИМХО это не столько затянутоость, сколько отражение внутренней борьбы человека, который привык к своей жизни и не очень-то хочет её менять на неизвестное ему «предназначение», которое уготовила ему Магия... Только что дочитал 2-ой том и там, по-моему, весьма четко можно увидеть, как отношение Невера :smile: меняется и к Спекам и к Магии и, собственно к самому пониманию жизни, как таковой... Т.е. ставка здесь не на «экшен» :lol:, а на развитие внутреннего мира героя =)

А вообще, книга отличная... Прочитал 3 дня назад, до сих пор отхожу... Уже почти готов читать 3-ю книгу на английском, если бы не вовсю идущая сессия... :frown:

Ах, да и еще:

> «Занятно, то, что в процессе чтения вместе с Неваром начинаешь по-другому относиться к людям за пределами наиболее близкой и понятной Гернии.»

Полностью согласен с lenimfa =)) ощущения просто непередаваемые... )) :super: Робин Хобб молодец!! :pray:

Не знаю, но по сравнению с книгами о мире Шести Герцогств и о Живых кораблях Удачного, цикл «Сын солдата» что-то мне не очень понравился. Может, повлиял тот факт, что 2ый и 3ий том пришлось прочитать на английском. На родном языке всё равно лучше, а то после института, любая книга на английском, вызывает те же противоречивые чувства, что и учебник по Менеджменту.

Первая книга мне понравилась больше 2 и 3.

Как-то затянуто, как мне показалось. Были моменты, когда читала через «не хочу», чтобы только узнать, чем же наконец всё закончится. Робин Хобб тянула, тянула и растянула аш на 3 тома, а решилось всё на последних 20 страницах и это всё, оказалось предельно легко и просто. И зачем, спрашивается, столько мучительных сомнений и страданий? Слава богу, что хоть всё закончилось не плохо.

Только поймите правильно, всё не так уж плохо, даже наоборот! Только вот другие саги Хобб, мне понравились больше. Это дело вкуса…

Занятно, то, что в процессе чтения вместе с Неваром начинаешь по-другому относиться к людям за пределами наиболее близкой и понятной Гернии. В первой книге, ты воспринимаешь загадочных Спеков, как врагов. Но со временем, ты всё больше понимаешь их и потихоньку переходишь на их сторону. Эти Спеки – очень даже правильные и симпатяжные ребята! :super: