Александр Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Однажды столяру Урфину Джюсу, бывшему помощнику феи Гингемы, попадается на глаза растение с удивительными свойствами – порошок из него оживляет деревянных созданий. И он решает с помощью армии деревянных солдат завоевать Изумрудный Город. Но на помощь друзьям уже спешит девочка Элли с верным Тотошкой и своим дядей – одноногим моряком Чарли Блеком.

Вторая книга цикла о Волшебной стране и первое из продолжений к сказке «Волшебник Изумрудного города», не опирающихся непосредственно на сказки Л. Ф. Баума о стране Оз.

Хотя книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», как и остальные продолжения сказки «Волшебник Изумрудного города», уже не является пересказом одной из книг Баума, в ней заметны некоторые мотивы, присутствующие и у Баума. Так, во второй книге Баума о стране Оз, «Чудесная страна Оз» (англ. The Marvelous Land of Oz), Страшилу также свергает захватившая Изумрудный город вражеская армия (девушки-феминистки под командованием генерала Джинджер), причем взять город ей удается гораздо быстрее, чем Джюсу. Однако у Баума Страшила не возвращается к власти, которой он тяготится: трон Изумрудного города переходит к Озме, законной наследнице королей, правивших еще до Волшебника. При этом в событиях данной книги гости из Большого мира не принимают никакого участия: Баум «вернул» Дороти в страну Оз только в последующих продолжениях. Победить захватчиков помогает волшебница Глинда, тогда как у Волкова Стелла в борьбу не вмешивается. В той же книге, как и в некоторых других сказках Баума, присутствует и живительный порошок (от которого оживают Тыквоголовый Джек и Деревянный Конь), правда, не имеющий никакого отношения к вражескому нашествию. Следует заметить, что у Баума живительный порошок изготовляет настоящий колдун по сложному рецепту. Волковский Джюс получает аналогичное средство гораздо более простым способом. Из девятой книги Баума («Страшила из страны Оз») перекочевал моряк с деревянной ногой Чарли Блек — у Баума капитан Билл, а из третьей («Озма из страны Оз») — образ подземного царства — королевства гномов. Мотив сухопутного корабля, на котором главные герои преодолевают пустыню и попадают в Волшебную Страну, был заимствован из книги Баума «Путешествие в Страну Оз».

Существует две версии текста книги. Основное различие между ними — если в первом издании жители Изумрудного города при приближении врага прячутся по домам и оборонять город приходится только Дину Гиору, Фараманту и самому Страшиле, то в переработанном варианте в городе узнают о походе Джюса заранее и все граждане участвуют в обороне. Переговоры с Биланом в одном случае ведёт деревянный клоун (еще безымянный, собственное имя — Эот Линг — он получил только во второй версии), а в другом — филин Гуамоко. Однако, хотя вторая версия и выигрывает в четкости моральных оценок и, возможно, в реалистичности, она несколько проигрывает в логике сюжета: так, непонятно, почему Железный Дровосек откликается на призыв о помощи только со второго раза, исчезает мотив раскаяния жителей города, переходящих от эгоизма и трусости к организации сопротивления, оборваны некоторые другие мелкие сюжетные линии.

(Википедия)

Повесть была впервые «в сокращённом виде» опубликована в 17-ти номерах (на четвёртых (последних) страницах с чёрно-белыми рисунками Л. Владимирского ) газеты «Пионерская правда» в 1962 году ( №№ 100 — 103 за декабрь) и в 1963 году ( №№ 2,4,5,7 за январь; №№ 10 — 14 за февраль; №№ 18,19,21,22 за март).

Диафильм, нарисованный художницей Гертой Алексеевной Портнягиной (1930 — 2017) и состоящий из 52 цветных кадров, выпущен студией «Диафильм» (Москва) в 1966 году.

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник Изумрудного города»  >  цикл «Элли»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» 2017, Россия, реж: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт

В планах издательств:

Александр Волков. Полное собрание сочинений
Том 1
Собрание сочинений
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести А. Волкова. Волшебник Изумрудного города
Волшебник изумрудного города
Волшебник Изумрудного города и все-все-все
Всё о Волшебнике Изумрудного города
Все приключения Элли и Тотошки
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Волшебник Изумрудного Города. Все шесть книг — в одной!
Волшебник Изумрудного города. Все сказочные повести

Волшебник Изумрудного города. Все истории

Чарівник Смарагдового міста. Урфін Джюс і його дерев’яні солдати
Урфін Джус і його дерев'яні солдати

Образ Урфина Джюса — сумрачного аспи, в течение нескольких книг безуспешно пытавшегося понять, чего же он хочет от жизни — и только к «Желтому туману» осознавшего, что его мечта — это достойный противник и уважение достойных соратников. Боец и изобретатель... запертый навеки в детском саду.

Фактически, это драма НФ-героя в мультяшном сказочном мире (на рисунках Владимирского Урфин Джюс — примечательно ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО роста, сопоставим с одноногим моряком и жителями Подземной страны — хотя, генетически, он Жевун, рожденный Жевунами). Поработив и перехитрив Голубую, Фиолетовую и Изумрудную страну, он сталкивается с тем, что власть как таковая удовольствия не приносит. Вот псевдоживые пиявки — это весело, а слушать слащавые тупые хвалы — нет.

На второй книге цикла Урфин — однозначно отрицательный герой, но за счет глубины и проработанности характера, за счет последующей и разрушенной дружбы с орлом — постепенно Урфин меняется. Один раз почувствовав вкус уважения от достойного товарища, Карфакса, Урфин больше не хочет бегать в шестерках у волшебниц или командовать одураченными маленькими человечками. Вот инженерные решения в партизанской войне — это да, это по-нашему!

Имхо, развитие личности Урфина — это один из самых сильных хеппи-эндов в отечественной детской литературе.

В начале 1970-х годов, когда я учился в начальных классах, то имел в личном пользовании две книги этого цикла — «Семь подземных королей» 1967 года и «Желтый туман» 1974 г. «Королей» я выменял у школьного товарища, — сейчас уже не вспомню на что, — то ли на крутых резиновых индейцев, то ли на коллекционные машинки «corgi toys»(очень ценные по тем временам реликвии для советского школьника!), а «Туман», только тогда изданный, мне подарила доставшая его где-то мама. Ещё у одного приятеля был «Огненный бог марранов», но даже просто почитать невозможно было выпросить, не то, что выменять, — ценность для него книга имела «дороже золота»(этот мальчик жил с родителями в Египте на строительстве Асуанской ГЭС и подцепил там какой-то «стригущий лишай» — в семь лет уже имел лысину, которая периодически зарастала от сильных антибиотиков...). А где взять первые две книги, я даже и не представлял, — дальше наличия этих двух книг дело не сдвинулось, а мечталось все собрать... Между прочим, одного «Волшебника» к 1973 году издали, как минимум, 600 000 зкземпляров, но ни в продаже, ни в библиотеках его было абсолютно не найти! Как, к примеру, и «Шёл по городу волшебник» или «Проданный смех»(мои любимые «городские сказки», — зато, сейчас имеются в первых изданиях). В библиотеках были, по слухам, какие-то очереди читателей, а если кто-то из знакомых давал читать на короткое время подобные книги, то это тебе делали серьёзное одолжение и оказывали большую милость! Естественно, решали этот вопрос не сами дети, а только их родители. Был у меня один товарищ «по играм на свежем воздухе» из паралелльного класса «А» с шикарной приключенческой библиотекой, родители которого имели отношение к полиграфии. Потом он сам поступил в Московский полиграфический институт, но я на его собрания томов не решался посягать. Был ещё один приятель с малоформаткой 1938 года «Пять недель на воздушном шаре», — это была книга его старшего брата, — он с ней ко мне в гости приходил, и мы смотрели рисунки, а потом он её уносил с собой... Сейчас уже и не вспомню, при каких обстоятельствах удалось прочитать первые две книги, но воспоминания остались, как-будто и впрямь произошло волшебство, что они тогда оказались на время в моём распоряжении. Помню, это были не ветхие и не старые ещё книги, но уже зачитанные на тот момент бесчисленное число раз. Были ещё какие-то публикации в журнале «Наука и жизнь» без иллюстраций. Ну, конечно же, как для всех мальчишек, «Урфин Джюс» мне нравился больше всего, и вот его то и найти в 1970-х годах было архитяжело даже просто для чтения! Напомню, что тогда цветное телевидение находилось в зачаточном состоянии и «ловилось» только в Москве (моя бабушка(мать отца), жившая в Костромской области, торгую на рынке своими овощами, купила крутой цветной телевизор, кажется, «Радуга» 703(один из первых советских) за что-то около 700 р.(бешеные в 1974 году деньги!!!), но он у неё показывал только ч/б изображение, и бабуле пришлось везти его сыну в Москву, то есть, моему папе...). А в 1959 году, когда вышел первый «цветной Волшебник», вообще были единичные ч/б телевизоры с наливными линзами, и естественным занятием было прослушивание радиопостановок, правда, зачастую талантливо созданных — многоголосовых со звуковыми эффектами (см. мой отзыв к В.Брагин «В стране дремучих трав»). Это я к тому, что яркие цветные рисунки в этих книгах тогда просто сражали неизбалованных детей...

Сейчас нашёл первые издания — «Волшебника»(строго 1959 года) и «Урфина» 1963, — эти книги для меня и сегодня знаковые. Не какие-нибудь «подарочные издания», а ТЕ книги, из ТОГО времени. Не могу их до сих пор без благоговейного трепета снимать с полки!

Настоящие «реликты памяти«!!! А остальные книги серии, — «Короли» , «Туман» ведь имелись уже, — пока не искал.

Мальчишкой больше всего любил именно эту часть. Что поделать — тут всё-таки про солдат, сражения и т.д. Мальчишки, они такие мальчишки!

Дядя Элли, бравый моряк помню очень-очень нравился.

Очень нравилась сцена сражения Железного Человека с Дуболомами, использования против тех же Дуболомов лассо и большой деревянной пушки.

Ещё помню как в детстве несказанно удивил взрослого столяра-краснодеревщика знанием о том, что палисандр — это ценная и красивая порода дерева. Спасибо Урфину Джюсу, который очень хотел сделать крутого генерала для своей армии))

Оторвавшись от своего прародителя-«Волшебника из страны Оз» Фрэнка Баума, волшебный цикл Александра Мелентьевича Волкова зажил своей самостоятельной жизнью. Эта жизнь растянулась вот уже на несколько поколений читателей, принимая эстафетную палочку от родителей к детям, которые в свою очередь становясь взрослыми, вынимают из своего сердца живительную искорку доброты и чуда, оставленную книгами Волкова и передают ее дальше сквозь годы. И пока не порвется эта волшебная нить, пока люди будут способны передавать следующему поколению вневременные ценности, человеческий род будет жить и прогрессировать. Пусть мои слова не покажутся громкими и напыщенными, я это сам в полной мере почувствовал, получив в детстве от чтения повести богатый эмоциональный опыт, являющийся по своей глубине гораздо более мощным, чем обычный логический опыт мысли.

Данная повесть в полной мере несет в себе эти магические флюиды, перешедшие к ней той самой чудесной эстафетой от «Волшебника Изумрудного города». Не так часто продолжение оказывается на уровне предшественника, здесь полностью сохранилось то же самое ощущение сказочности, что и в первой книге. Талант писателя не иссяк, он продолжил воплощаться на очередных страницах раскрашенных столь же талантливыми иллюстрациями Леонида Владимирского. Силами писателя и художника пред нами предстал новый персонаж-злобный честолюбивый столяр Урфин Джюс, волей случая получивший в свои руки средство для завоевания власти в Волшебной стране. Таким образом в новой повести друзья борются уже не с высшими силами в лице Гингемы и Бастинды, здесь зло проявляется уже в среде обычных обитателей страны Жевунов. Писатели всегда с особой прозорливостью понимают, что корень зла очень часто сидит в самом человеке, в его стремлении возвысится над ближним, получив пьянящее разум чувство для подобных натур-власть распоряжаться судьбами других людей. Поэтому в сказках все время происходит борьба добра и зла, противоборство заключенное в реальном человеческом обществе и облекаемое писателями в ту или иную литературную форму.

В противовес же Урфину, Волков вводит в повесть еще одного нового персонажа-смелого и добродушного моряка Чарли Блэка. Для Элли он появился совершенно неожиданно, как добрый Дед Мороз дарящий сказку. Чарли, вместе с Кагги-Карр, и повел девочку в эту самую знакомую сказку, на помощь попавшим в беду друзьям. Находчивый моряк, каким-то моим внутренним детским чутьем, воспринимался в виде всего благородного и позитивного, содержащегося в не всегда справедливой и честной обычной жизни. Он и по сути книги и по личным ассоциациям-проводник, помощник на пути в Изумрудный город, если угодно и на человеческом пути от зла к добру. Хорошая книга тем и ценна, что дает возможность подобных ассоциаций, на которые еще более способно чистое детское сознание.

И вот на такой заложенной основе повесть изобилует невероятными приключениями, волшебными и обычными делами в которых незыблемы идеалы настоящей детской сказки: помощь попавшим в беду друзьям, самоотверженность, вера в справедливость и доброту. Это те чувства, которые должны держать человека на плаву, как бы ни было ему плохо, так подобные качества и формируют настоящую личность по праву носящее высокое звание Человека. Книги подобные данной и закладывают этот фундамент еще в далекие годы детства. Важно только не забыть, не погубить в жизненных проблемах то давнее ощущение чудесного, которое дарит эта книга.Те кто помнят подобное будут и будучи взрослыми людьми перечитывать знакомые страницы, читать эту повесть детям на ночь, как это делал и я надеясь на продолжение волшебной сказочной эстафеты.

Не буду скрывать, что в детстве мало читал. И хотя книги в доме были, что-то где-то листалось, но без особого энтузиазма...

Читать по настоящему стал я позже, в другой стране, в армии... Там были и детективы, и Чейз, и Донцова и Кийосаки... А вот с детскими историями получился пробел...

Но подрастающая дочка привела меня к этим книгам! Мы взяли с полки Урфина, кто-то отдал.. И начали читать... Причём это больше походило на то, что папа читает вслух для себя, а ребёнок просто рядом... Так как книга у нас была с чудесными иллюстрациями, лучшими по мнению автора, папа читал с интонацией, а ребёнок большой фантазер — мы получили колоссальное удовольствие! Разобрали чем книга лучше мультика, смотрели на картинки и баловались с именами героев!

И хотя дочке уже 8 было, эта книга нас увлекала, смешила и радовала!

Вот так я, будучи уже взрослым, прочитал Урфина и узнал про его солдат, а дочка засыпала с улыбкой от чтения!

Эта повесть из всего цикла была, да и осталась любимой. Не колдун, и не владелец волшебных книг и башмаков — обыкновенный столяр сумел случайно создать оживляющий порошок, а потом создал армию послушных и верных солдат, (жалко не очень умных). На склоне лет я и сегодня не отказался от такого порошка.

Да, в детстве как-то не задумываешься о некоторых мелких деталях и неоднозначностях, которые вписывают авторы в свои произведения. «Волшебник Изумрудного города» был, конечно, весьма простой вещицей, достаточно незамысловатой, однако тоже с некоторыми хитростями по ходу повествования. А как насчёт «Урфина Джюса»? Эта повестушка написана уже немного по другому, более замысловато, с образами, которые могут озадачить юного читателя.

Озадачить? Ну да, сам же Урфин Джюс, который является полностью родным, не имеющим к Бауму никакого отношения образом. Человек, который, можно сказать, сам вытравил себя из общества, не желающим быть похожим на эту жалкую жевунскую поросль с бубенчиками. Его мрачному гению явно тесно в окружающем его сказочном мире, тесно в рамках столярного мастерства, тесно в рамках обычного огородника. Эдакий пассионарий, жаждущий движения ради движения.

Вот были злые волшебницы — по любым рамкам, довольно унылые личности. Ну правили они своими странами, ну собирали дань пиявками — и что, это, по вашему, особенно страшно? Да нет. А вот Урфин взял — и завоевал практически всю Волшебную страну, которая практически сразу легми легла перед его сапогами, благодаря созданной чародейством армией деревянных солдат...

Чего же хочет Урфин Джюс? Сам того не зная, он хочет уважения и признания — именно поэтому толпа лизоблюдов у трона вызывает у него только раздражение. Этот человек ещё не разобрался в себе, как малое дитё он возится со своими деревянными солдатиками, и все его действия напоминают скорее замысловатую игру во власть, под которой, в общем, нет настоящего властолюбия. Безусловно, именно одинокий столяр, так и не переставший быть одиноким, является самым главным героем этой повестушки, самым интересным и самым... скажем так, малосказочным из всех.

Ну да ладно, власть захвачена, рохли-правители свергнуты. Кто нас спасёт, спрашивают Страшила и Железный Дровосек? Кто-то из верных поданных? Да щас! Они, хныча, либо разбрелись по углам, либо приползли к ногам узурпатора. Значит, нужно звать на помощь десятилетнюю девчонку, глядишь, чего и получится...

С того времени, как на горизонте появляется девочка Элли и её карикатурный дядюшка Чарли Блэк, повествование входит в знакомую колею детской сказки. Наши победят, даже столкнувшись с подавляющими силами противника из десятка деревянных големов, и, оказывается, для того, чтобы скинуть с трона Урфина, нужно просто немножко поработать головой — он один-одинёшенек на своём троне, и может опираться только на армию тупых, безынициативных дуболомов.

Что-то мне это до дрожи напоминает...

Вот такая вот детская сказка с совсем недетским главзлодеем. Если бы трон Волшебной страны заняла какая-нибудь Белая Колдунья, это выглядело бы куда менее интересно. А тут, и интерес к циклу сохраняется, и делает его пригодным для чтения не только детям, но и взрослым.

Книга являет собой целый букет исключений. С этой точки зрения она уникальна вдвойне (потому как «первичная» уникальность – сомнению не подлежит, без всяких там ИМХО, это – гениальная книжка).

Исключение первое. Безотносительно к тому, что на дворе 21-ый век, и источником чтива все чаще является планшет, эта книжка должна стоять на полке, дома, и – весьма желательно, в ярком, подарочном исполнении.

Исключение второе. Эту книгу надо воспринимать исключительно коллективно, то бишь – семейно: читать детям или внукам (у кого кто есть). При этом рекомендуется предавать оному действу черты некой театрализации (вроде «…не будешь кашу кушать – вечером книжку не читаем…»).

Исключение третье. Ребёнок должен – обязательно — этой книжки касаться самостоятельно: трогать обложку, прикасаться к страницам. И даже – самостоятельно листать, безотносительно к тому, умеет уже читать или нет.

И это, как бы, не обсуждается, уважаемый потенциальный читатель

Эта часть цикла для меня, третьеклашки, в свое время явилась ломкой определенных стереотипов. В «Волшебнике» со злом все было однозначно--злая Гингема, злой Людоед, злая Бастинда--зло в чистом виде. А Урфин? Он, несомненно, самый главный из героев книжки, и он представляет «темную сторону силы» :smile: . Он ведь должен был вызывать неприязнь по законам жанра. Но как, как злодей мог быть настолько трудолюбивым? «Это же не по правилам!»,-бунтовало сознание младшего школьного возраста. Даже будучи уже «Урфином Первым, могучим Королем Изумрудного города и всей Волшебной страны» он чего-то там выпиливал, мастерил, полировал пробоину в голове Лан Пирота. А как он спасал огород от сорняков! Трудяга он, одним словом. В то время как, некоторые товарищи(не будем показывать пальцем, но это был Страшила) получали все только за счет харизмы, при этом особо и не напрягаясь, Урфин трудился-трудился-трудился, и там где не хватало знаний, он опирался на грамотных советников (это я о Гуамоко, например), тоже достойное, вообщем-то, качество. В этой книжке он, конечно, еще совсем неискушенный политик ( в «Марранах» он опасней, коварней). Одним словом, еще тогда (в эпоху счастливого детства) я оказалась на стороне сочувствующих.

И если «Волшебник Изумрудного Города» был чистейшей воды экшном, то «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»-это драма чистой воды.

ЗЫ: Ну и отдельно хочется отметить жителей Волшебной Страны-отлично прописанную серую обывательскую массу.

Да. Образ Урфина Джюса — это, действительно, великая удача Автора! Если с Гингемой и Бастиндой всё просто и понятно (зло — их природа), то Урфин — образ гораздо более сложный и интересный. Без сомнения — сильная личность, стоящая выше большинства собратьев (чуть ли не ницшеанская), и поэтому выбравшая путь власти. Кстати, вы заметили, как в следующих книгах изначально деструктивная позиция разрушает личность Урфина? Ну, например, прекрасно показаны его истерические усилия сохранить власть над марранами в «Огненном боге» — эдакий местечковый фюрер.

Но, заметьте, Урфин не жалеет и себя самого. Он очень много работает. Надрывается. Взваливает на себя всё, понимая, что нельзя доверить даже самой малости прихлебателям и льстецам.

Какое же страшное одиночество дышит в спину этому человеку... Как он быстро разочаровывается во внешних проявлениях «лояльности» со стороны своего королевского двора... Нет, он не власти хотел. Он Любви хотел. Да-да, именно так. Только, ещё боялся себе в этом признаться. Только... думал, что можно её завоевать. Силой взять... Понадобились изгнание, ещё один взлёт и ещё более сокрушительное падение, чтобы избавиться от этого заблуждения; чтобы понять, что любовь односторонней не бывает. И заставить любить себя — невозможно, хоть ты богом назовись. Впрочем... это будет потом, в следующих книгах. А пока — блестящие перспективы, фляги с живительным порошком (дающие ложное чувство всемогущества), страх перед Элли, которую Урфин боится, приписывая ей могучие волшебные силы, на самом-то деле являющиеся «всего лишь» любовью, дружбой и смелостью.

Сама книга гораздо более динамична, чем первая. И мир (в «Волшебнике Изумрудного Города» бывший практически калькой с Баума) расширяется и углубляется:wink:, приобретает свои уникальные особенности.

И проблемы в книге уже не такие детские, как в первой: не просто волшебный квест, а борьба с настоящей бедой — захватнической войной!

Замечательная вещь! Столько всего волшебного-интересного: камни Гингемы, Подземные Рудокопы, Шестилапые (до сих пор их боюсь:wink:)! А дуболомы-то?! Вы вдумайтесь: деревянные големы! — таких даже в «Героях меча и магии» нету;)))

Однозначно — десятка! Даже — с плюсом!

В детстве это воспринималось, как великолепная сказка. Зачитал до дыр. Может быть, современным детям это пойдет на ура. Не знаю, они немного иные.

Уникальный персонаж и уникальная возможность показать становление личности, которая привыкла опираться в достижении своих целей на силу. Необычайная сила и воля помогают этому персонажу — Урфину Джюсу — во всём — в добывании живительного порошка, в изготовлении солдат, в походе. Работая на износ, он знает, что впереди светлые дни, потому что не может понять, как народ Волшебной страны поклоняется таким безвольным, ничего по сути не совершившим для них правителям, как Страшила, Железный Дровосек и Смелый Лев. Но оказывается, что народу удобно видеть во главе себя себе подобных. Надень зелёные очки, используй протекцию Гудвина — и вот ты уже король Изумрудного города на все времена, понравься блеском своих стальных конструкций — и ты правитель Фиолетовой страны, избавь зверей от Паука — и они падут к твоим лапам, потому что ты — Лев, Царь зверей. А к неуёмным силе и воле, жажде действий Урфина Джюса никто не тянется, все отшатываются от них, как от чего-то опасного и непонятного, словно боятся обжечься. Они не встречали такого: робкие, неуверенные в себе, доверчивые создания. Но доверчивые, выходит, только к себе подобным. Соломенная мягкотелость — пожалуйста, железная неповоротливость и потребность в постоянном уходе — разумеется, львиное презрение, гордость и величавость — о, сколько угодно. Но при словах «сила и воля», «стремление» что-то вдруг поворачивается в них спиной... нет, это страшно и непонятно, этого в нас нет — говорят они... О, эти жители.)

А он — удачливый и хитроумный завоеватель — одинок на троне. Ему нужны такие же как он, но никто не может войти, никто не может сравниться. Для таких, как Урфин, у посредственностей всегда наготове проклятия. оскорбления и улюлюканья — «Долой! Долой!».

Вторая книга в цикле про Изумрудный город. Баума не читал, но, как понимаю, Урфин — свой персонаж, не перенятый. Книга отличается от первой части. Если первая больше квест в духе «дойди до точки А», то тут он присутствует в гораздо меньшей доле и главный костяк сюжета — становление армии Урфин Джюса и его попытки прорваться к власти.

Урфин весьма колоритный персонаж, построенный на злобе к окружающему миру. Думаю, такие люди всем попадались. И он думает, что силой можно захватить власть. Оно то можно, но что будет потом? Как ее удержать? А для этого уже нужны мозги. Потому Страшила и компания побеждают деревянных захватчиков.

Прекрасный сюжет, интересный, с хорошим концом и рассуждениями. Дает понять, что на одной силе и злобе далеко не уедешь, а смекалка всегда пригодится.

Читал иллюстрированное издание, где все книги в одной. Советую. особенно Страшила там умиляет.

Злые и могущественные волшебницы — Гингема и Бастинда — погибли, но ситуация в Волшебной стране не изменилась — все те же человечки — которых напугать и поработить проще простого, а на тронах сидят неискушонные в управлении бывший дровосек и соломенное пугало которому и года жизни нет. Понятное дело при таком порядке вещей нетрудно захватить власть и могут появиться те кто этого возжелает. И такой человек нашелся — бывший прислужник Гингемы — Урфин Джюс!

Об этом персонаже спорят, пишут фанфики и небольшие исследования и гипотезы, а это и понятно — Урфи Джюс самый многогранный и яркий персонаж не только данной книги но и всего цикла, путь которого освященн от сиротливого ребенка до уже стареющего седеющего человека переосмысливающего прожитую жизнь, автор явно вложил в данного героя все свое мастерство и душу. Из за этого это один из популярнейших героев цикла. О личности Урфина Джюса можно много говорить — но главной чертой все же по всей видимости является двойственность проявляющаяся во всем. С детства Джюс чуждается людей но вместе с тем всегда желает любви и уважения окружающих. Он сожалеет о гибили Гингемы в связи с утратой покровительнницы, но и радуется тому что возможно станет приемником ее. Он жаждет быть всеми любимым, но поступает так что заслуживает всеобщей ненависти. И льшь долгие годы спустя — Урфин наконец то определиться что ему нужну на самом деле и поймет что служба у Арахны приведет к прямо противоположному результату...

В данной книге у Урфина Джюся проявляются многие детские черты — само создание и обучение деревянной армии похоже на мальчишечью игру в солдатики, он по детски приходит в восторг от успехов и по детски начинает паниковать, делает необдуманные поступки, сам себе в слух доказывает о том что он хорош и достоин большего, в тихаря от филина ловит кроликов и лакомитсяя...

Нельзя обойти и стороной и соратников Урфина — деревянного клоуна, медведя Топотуна, и филина Гуамоколатокинта в частности. Филин не менее интересный персонаж — живет с Урфином во многом из за того что тот его кормит, вместе с тем любит посмеяться над другом, хотя по настоящему презрения к нему не испытывает, и со временем даже уважает, и дает множество советов и мог бы даже при желании подчинить себе Урфина. Интересен и его ход в конце — узнав о поражении Урфина он покидает повелителя и становится повелителе сов и филинов — запугав птиц невиданными бедствиями по причине того что он наследник самой Гингемы. Впрочем в часы хорошего настроения Гумако не прочь был поделится с подданными своим колдовским прошлым.

Из положительных героев одной из калоритных фигу безусловно является Чарли Блек которого жители Волшебной страны прозвали Великаном из за гор. Безусловно моряк — странник оказался достойным соперником Урфина Джюса, и во многом Чарли Блек понял (после долгой беседы) характер столяра и именно он просит на суде оставить этого человека наедине с собой отправив в изгнание.

Опять же об обывательских настроениях среди жителей Волшебной страны. В третей книге стражи Подземного царства впустили 10 дуболомов в пещеру решив что 10 деревянных солдат не смогут захватить целое государство. Сдесь же по 10 солдат во главе наместников свободно контролируют куда более населенные страны, что в пользу самостоятельности, храбрости и сознательности ее жителей не говорит. Доброта добротой но и держать удар и защищать себя надо уметь а не надеятся на чужую помощь. К слову сказать с первого правления Урфина в Волшебной стране начинается изменения в лучшую сторону — люди постепенно начинают учится отстаивать свою свободу и независимость, а Волшебная страна из конгломерата изолированных крошечных стран с запуганным населением становится крепкой федерацией так скажем стран которая может дать отпор любому захватчику и в которой Урфины Джюся уже не могут достигнуть успеха.

А разве не в этом заключается талант автора — в умении включать в книги для детей сравнительно небольшого формата (*который впрочем не влияет на глубину повествования) такие интересные идеи?

Первый харизматичный злодей в литературе, мною встреченный)) Оказывается, злодеи далеко не всегда ленивы и несимпатичны. Это было открытием и в какой-то мере ударом по мировоззрению.

А порошок волшебный полностью захватил воображение: я всё пыталась растереть что-нибудь в пыль и посыпать игрушки. Сплошное разочарование (особенно при посыпании стебельками чего-то резинового козлика).

Если бы в наше время дети читали эту книгу, не сидели бы они за компьютером, а погружались бы в фэнтезийный мир — и фантазия бы развивалась, и моральные установки повернулись бы в хорошем направлении.