Алексей Чижовский «Инженер с Земли»

Инженер с Земли

Роман, год; цикл «Инженер с Земли»

Ты уже знаешь, что будет завтра и даже через год. Скучная жизнь, бессмысленная работа, бесконечное движение по кругу. Тебе выпал шанс все изменить.

Добро пожаловать в большой космос! Космические империи, инопланетяне, могущественные древние цивилизации. Гигантские звездолеты, странные ритуалы и обычаи. Космические битвы и загадочные артефакты. Выбор сделан, и твой путь только начинается. Сначала предстоит просто выжить и освоиться. Затем перед тобой будут открыты все дороги — выбирай любую! Удачи, инженер с Земли!

Активный словарный запас: средний (2831 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Инженер с Земли

Если вы надеялись прочитать фантастическую книгу, то я спешу Вас разочаровать — это ужасы. Не в том смысле, что вас будут стараться напугать или описать что-то отвратительное, вызывающее рвоту. Нет. Просто в книге ГГ окружают одни уроды! Итак, начнём: рептилоиды — всё религиозные уроды, обезьяноподобные — голубые уроды с свиным рылом, негуманоиды — эмаптические бессмертные уроды постоянно отращивающие фаллические отростки; человекообразные: аграфы — злобные уроды, нивейцы — хитрые уроды, краснокожие — просто уроды (честно говоря я просто не понял, почему автор назвал одного присутствующего в книге краснокожего уродом), азиаты — маленькие озабоченные уроды-мошенники, чернокожие — уроды-педофилы (не говоря про рабство), остальные люди: женщины — уроды с маленькими сиськами, мужчины — либо озабоченные уроды, либо уроды-психические инвалиды, либо уроды по любой другой причине. Далее космические корабли уродливые все, дроиды уродливые все, роботы неправильные уроды все, весь окружающий мир уродлив и неприятен.

Я считаю, что если бы автор немного задумался бы об уровне медицины в Содружестве (ему в книге предлагают отрастить хвост, чтобы носить нестандартный скафандр), то его ГГ постоянно пускал бы слюни от пробегающих мимо него обезьянок и рукоблудил бы у себя в каюте под медицинскими стимуляторами.

Но вот что не отнять, так это точнейшее описание взаимоотношений в капиталистическом мире, где на всё наплевать, кроме денег: корпорации, аукционы, «торговля», крысятничество — тема раскрыта.

Предостерегаю всех от чтения данного произведения. У автора вышла бухгалтерская книга. Ее невозможно читать! Не понимаю, как она прошло редактуру. Пожалейте свое время!

Это уже четвертая книга, с которой я сталкиваюсь написанная по шаблону, в котором не только сюжет но даже термины одинаковые.

Гаврош, Псион — Поселягина, Землянин — Злотикова, еще какая-то хрень, название которой не помню, теперь эта. Такое ощущение, что литературные негры начали халтурить и продали один и тот же материал четырем авторам.

Космическая фантастика. Нашего современника из Белорусии захватывают инопланетяне и предлагают работу инженером на космическом корабле. Уровень интеллекта у Алекса оказался высокий и способности эмпатические обнаружились.

95% текста подробный пересказ — какое оборудование и программы приобрел главный герой, за сколько купил, за сколько продал. Произведение чем-то напомнило старую браузерную игру «Космические пираты».Большие куски приходится читать по диагонали, чтобы не заскучать. Очень не хватает динамизма в развитии сюжета. Автор явно страдает ксенофобией и расизмом («желтомордые», «узкоглазые»).

Персонажи все картонные, через пару страниц забываешь — кто есть кто. Язык написания хорошего качества, но автор слишком часто употребляет слово «своего».

Книга подойдёт для прочтения любителям «производственных» романов.

P.S.: Разочарование моё не было таким, каким могло бы быть, поскольку 4 книги этого цикла достались мне абсолютно бесплатно. Приятеля жена заставила освободить место в шкафу от «ненужной» макулатуры. И ведь придётся ознакомиться со следующими книгами...

У моего сына такая игрушка была на компьютере: летать на кораблике между системами, искать артефакты, вступать в стычки, собирать шмот. Уже не помню, как называется. Этот роман — практически полная копия той игрушки. Кажется, этот жанр называется ЛитРПГ. Впрочем, могу и ошибаться, в жанрах не силён.

Никакого сюжета здесь нет, кроме самого общего и примитивного: прокачиваться, зарабатывать кредиты. Плюс немного описаний инопланетных рас, плюс очень много квазитехнических подробностей: как прокачивался, какие базы покупал, какие навыки развивал.

Знал бы, что это будет, даже не начинал бы читать. Но теперь придётся добивать весь цикл. Чисто из принципа:))

Раздражают такие книги, где пусть и не напрямую, но герой занимается постоянным самохвальством.

Фактически данный фантастический мир можно описать так:

- Все негуманойды-инопланетяне это физические уроды и ИДИОТЫ.

- Почти все гуманойды-инопланетяне это моральные уроды и ИДИОТЫ.

- И даже ближайший друг которого главный герой захватил с собой с Земли если и не идиот то очень близок к этому. Достаточно посмотреть, книги которые этот «друг» взял с собой, или факт то, что он в середине книги узнает самую основу социально-экономического устройства общества (это примерно через несколько месяцев в космосе, как по вашему было бы это возможно, что человек попавший в чужой мир, не озаботился в первую очередь узнать основы социальной, экономической и политической системы?).

В общем все вокруг идиоты, один главный герой блестящий гений (но если учесть как представлен мир глазами этого «гения» я встретив такого человека в реальной жизни посчитал бы его как раз тем самым идиотом, ну или по крайней мере не очень развитым подростком-максималистом).

Совершенно плоский, картонный мир, нет интересных инопланетных культур, нет интересных инопланетных социальных и экономических систем (впрочем откуда им взяться если все инопланетяне — идиоты). Все на что у автора хватает фантазии это изобретение названий для оборудования (при этом названия как в СССР с сокращениями и цифрами).

Что касается денег, то книга напоминает какой-то бухгалтерский отчет, такое ощущение что автор пытается повторить книги Злотникова, но при этом если книги Злотникова хоть и похожи на бизнес-планы, тем не менее все суммы представляют только изредка итоговые опорные цифры, тут в книге описывается каждый элемент, а потом «итого» по всем элементам.

Ну и разумеется ряд роялей, впрочем я видел и много хороших книг с роялями по-этому на них не особо заостряю внимание.

В общем единственное за что я дал книге хоть какие-то баллы, так это за то, что там есть хоть какой-то сюжет и по крайней мере ни сам персонаж ни его окружающие не поют герою хвалебные оды, только сам автор книги делает это. В общем книга для детей до 14 лет, когда человек еще верит что он самый-самый в мире, а все остальные лишь пыль и грязь.

Вымучил половину книги(218р.90 коп.), и подумал, зачем я себя мучаю и трачу время на этот бред. Автору лучше писать технические описания, руководства по эксплуатации и т.п. Оставил на лестнице, может кто-то почитает... Хотя место такой литературе в помойке.

Zloben, Я с вами в корне не согласен! Я почему то не сомневаюсь что ваше образование это гуманитарий! А вот мне как инженеру-конструктору было очень интересно читать данные книги! Более того я рад что в книге упоминался Минск! Если бы Вы прочли все книги из цикла то поняли бы весь сюжет и смысл! Там есть настоящая дружба и любовь, там есть Герои которые спасают жизни и жертвуют собой) Там есть Алчность и предательства! Так что то не прав, кто не прочитал цикл и сказал что всё г.....!!! Да, первая книга не легка своей технической «спецификацией», однако это стиль автора, и остальные книги читаются на одном дыхании!! Так что советую всем, особенно тем кто хоть что то понимает в механике))))) Моя оценка 9 (ну может быть 8,7) из 10!!!! Автор это заслужил! И с радостью бы прочитал продолжение этих замечательных пяти книг! P.s. Не судите книгу по обложке ( А в данном случае- цикл по первой книге)))))

Знаете, я своим скромным счетом считаю, что есть книги основанные на идеях, а есть основанные на желаниях. Вот например появилась у Оруэла идея описать общество абсолютной несвоюоды и он облек эту идею в сюжет, образы, диалоги и получилось «1984». А вот ЗАХОТЕЛ Щепетнов описать множество совокуплений, понапихал он что то похожее на сюжет, нечто отдаленно напоминающее образы, даже несколько описаний, бедняга, из себя выдавил, промеж повествования о своих любимых совокуплениях и родился цикл «Слава». Так вот, данная книга, она из второй категории, только здесь желание автора описывать технические подробности. Да да, если вы хотите почитать про приключения в космосе- не открывайте. Две трети книги это описания по типу: «... производства солурианцев, состоящей из призмавидного параллелепипеда с гравитационными стабилизаторами Серг- 4У , которые устанавливались на вокшанские линейные эсминцы серии 8К, необрабрабатываемыми без нейросети подключенной к роботам- ремонтникам третьего покаления, класса Рург- 7, с многосуставными манипуляторами с следующим набором инструментов:.....» и так далее... Если убрать эти техничесие моменты то получится примерно страниц тридцать слабенького сюжета и невнятных образов. Во второй книге уровень бреда зашкаливает до вышей отметки, поэтому прочесть ее я не смог, хоть и старался, честно.