К. У. Джетер «Оружие смерти»

Оружие смерти

Death Arms

Роман, год; цикл «Доктор Аддер»

Бесчеловечные опыты по разработке психотропного оружия привели к глобальной катастрофе. Практически все население Североамериканского континента поразила волна страха. И теперь в опустевших, заброшенных городах оставшиеся жители ведут отчаянную борьбу за выживание. Но есть такие, кто желает найти и покарать ответственных за все случившееся...

Оружие смерти

Город Ангелов

Death Arms

Жанрово-тематический классификатор на 80% безбожно врёт и этот текст совершенно не для любого возраста!

Я решил прочитать это произведение потому что небольшой цикл «Доктор Аддер» относят чуть ли не к классике киберпанка.

Это небольшая постапокалиптическая повесть, полная извращённой жестокости, безумия, подавляющей суицидальной обречённости, она имеет мало общего с киберпанком.

Человек по имени Леггер движется по пути своего предназначения, совершенно не понимая этого самого предназначения. С ним путешествуют ещё несколько странных людей с непонятными целями и побуждениями. Они движутся по развалинам цивилизации в Северной Америке, по опустевшему, одичавшему и совершенно безумному миру. К такому состоянию мир пришёл в результате экспериментов над психикой людей, проводимых корпоративной элитой, одержимых маниакальным стремлением манипуляции сознанием людей. Повествование отрывистое, невразумительное, диалоги зачастую истерические и бессмысленные. Объяснение происходящему начинает появляться только к середине повести, и то отрывками. Относительное понимание происходящего образуется только к финалу. Финал довольно неожиданный и безумный, как, впрочем, и вся повесть.

Читать повесть тяжеловато, порой откровенно неприятно, усугубляется это плохим переводом и плохим качеством электронной версии книги. Тем ни менее какой-то извращённый интерес заставил меня дочитать повесть до конца.