К. У. Джетер «Бегущий по лезвию - 2»

Бегущий по лезвию — 2

The Edge of Human

Роман, год; цикл «Blade Runner sequels»

Роман К.У.Джеттера — продолжение известного фильма «Бегущий по лезвию», снятого в свою очередь по мотивам популярной книги американского фантаста Филипа Дика.

Бывший охотник за андроидами Рик Декард, уйдя из полиции, живет вдвоем со своей возлюбленной — андроидом Рейчел. Он сыт по горло своими недавними приключениями и мечтает только о спокойной, уединенной жизни. Однако мало кто собирается с этим считаться. Рика вынуждают ввязаться в новое дельце, но ему не сразу удается понять, что он стал участником грязной аферы...

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Научная фантастика (США)

Бегущий по лезвию - 2

Весьма своеобразное явление — сиквел не к роману, а к фильму. Фильм, действительно, знаковый. А вот данный роман... Если убрать все, придуманное Риддли Скоттом и воплощенное Харрисоном Фордом, Рутгером Хауэром, Шон Янг и другими, останется невнятный сюжет, эффектные, но глупые поступки, усложнение простого, упрощение сложного и вызывающий недоумение (хотя очень неожиданный) финал.

Ведь сказано было, что двое репликантов погибли в силовом поле. Остальные четверо гибнут в фильме. Откуда 6-й?

К месту будет вспомнить другое лезвие — Бритву Оккама: не нужно плодить сущности сверх необходимого.

Я бы рекомендовал читать только для удовлетворения любопытства. Ну, и фанатам фильма.